Как уехать учиться или работать за границу молодым специалистам

Способы уехать за границу молодым специалистам

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 27.02.2020
  • 18268
    10
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Что делать, если ты начинающий специалист, но не хочешь или не можешь найти место у себя на родине? Нередко люди находят себя в другой стране. Как уехать учиться или работать за границу молодым специалистам – разбираемся вместе.

В этой статье:


Как уехать учиться или работать за границу молодым специалистам

Уехать за границу сложно, но возможно. Мы рассмотрели несколько самых распространенных вариантов.

Способ 1. Устроиться на работу

Стоит сказать, что чаще в международные компании проще устроиться людям из сферы IT, так как эти вакансии требуют знание только английского языка, технологии очень быстро развиваются, действительно хороших специалистов всегда не хватает, а собеседование можно пройти и в филиале компании еще в родной стране.

Однако не стоит опускать руки, найти работу можно найти в любой сфере, главное – следовать своей цели. 

Какие шаги стоит предпринять, чтобы попасть в компанию мечты?

Шаг 1. Составление грамотного резюме для иностранных компаний

У каждой компании – свои требования, но чаще всего это четкость, структурированность и, отчасти, креативность. 

Мы уже писали подробно о том, как создать резюме, которое не оставит равнодушным ни одного работодателя:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Шаг 2. Выбор страны

От этого выбора будет зависеть не только то, в какие компании и на каких условиях можно устраиваться на работу, но и то, как получать визу, а затем – вид на жительство. Сейчас одно из самых проблематичных направлений – США. С каждым годом «правила игры» меняются и усложняются. 

Так что, прежде чем радостно подавать заявку и откликаться на собеседование, стоить проверить, насколько вы проходите по всем параметрам и насколько сильно у вас желание уехать в конкретную страну, чтобы пройти 9 кругов ада оформления документов.

О том, какие документы и какие визы необходимо оформлять для въезда по работе, можно ознакомиться на сайте посольства страны.

Как уехать учиться или работать за границу молодым специалистам

Если среди списка виз нет «рабочей визы» (как на сайте посольства США), то стоит обратить внимание на долгосрочные или иммиграционные визы. Чаще всего они находятся в отдельном разделе.

Шаг 3. Поиск интересующих вакансий через специальные приложения, агентства или интернет ресурсы

Конечно, для каждой сферы есть свои индивидуальные (к примеру, для программистов это StackOverflow), но есть и те, где можно найти предложения на любой вкус и цвет. 

Некоторые ресурсы закрыты в пределах РФ, однако если вы будете создавать свой профиль за ее пределами, LinkedIn – один из самых известных и распространенных ресурсов среди работодателей и тех, кто ищет работу.

IndeedМonsterGlassdoor – эти сайты дают возможность найти вакансии практически в любой сфере: от педагогической до технической. Стоит только зарегистрироваться и сформулировать свой запрос. 

Шаг 4. Прохождение собеседования

После того как интересующая вакансия найдена, а работодатель готов рассмотреть вашу кандидатуру, необходимо подготовиться к собеседованию.

В каждой компании свои требования, но будьте готовы к тому, что всегда важно уметь интересно рассказать о себе, не бояться провалов и ошибок. Даже если не получилось в первых раз, может получиться во второй, или повезти с другими работодателями. 

Любому работодателю важно знать, что вы хотите попасть именно в его компанию, то есть у вас есть личная заинтересованность. Для этого необходимо не только разбираться в сфере деятельности компании, но и иметь представление о корпоративной культуре и ее особенностях.

О том, что делать до, во время и после собеседования мы тоже уже писали:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Способ 2. Поехать на стажировку 

Если к такому серьезному шагу, как работа за рубежом, вы еще не готовы, но поменять что-то в жизни хочется, то стажировка – это замечательная альтернатива работе. 

Почему?

  1. Для того, чтобы устроиться в крупную международную компанию, нередко нужен опыт работы (в среднем – пара лет) в схожей сфере. Стажировка дает возможность получить не только его, но и документ с рекомендацией, подтверждающие уровень знаний и навыков для работы в компаниях. 
  2. Нередко вопрос стоит не только в том, чтобы получить опыт работы. Переезд за границу – серьезный шаг. Стажировка дает возможность понять, насколько вы к нему готовы, насколько выбранная специальность подходит или не подходит для вас, насколько культура страны, в который вы хотели бы остаться, сочетается с вашими представлениями об образе жизни. Не стоит забывать о финансовой стороне вопроса. Ведь если не будет хватать на жизнь с той зарплатой, на которую вы рассчитываете, имеет ли смысл такой переезд?
  3. Помимо подтверждающих документов об опыте работы и самоопределения, стажировка – это о социализации и получении новых контактов. Вы можете не пойти работать в ту же компанию или поменять сферу деятельности, однако налаженные связи и новые международные контакты однозначно дадут вам возможность обратиться за помощью и получить интересные предложения о работе и партнерстве в будущем. 
  4. Стажировка может открыть новые перспективы в той компании, куда вы устроились, даже если изначально работать в ней не планировали. Вдруг вам предложат интересное место и прекрасные условия? 

Ресурсов по поиску стажировок – бесчисленное множество. Вот некоторые из них: 

Условия оформления документов для стажировки в международной компании схожи с теми, что нужны для работы.

Как правило, один из самых важных элементов – официальное приглашение для прохождения стажировки непосредственно от работодателя.


Способ 3. Поступить в зарубежный вуз

Для поиска работы за границей не всегда достаточно имеющегося диплома – многие иностранные компании не признают образование России и стран СНГ. К тому же, искать рабочее место в другой стране, находясь на родине, не просто – работодатели должны отчитываться, почему вместо специалиста среди своих граждан, они выбирают иностранца.

Поступление в зарубежную магистратуру упрощает ситуацию – так вы уже находитесь на территории той самой страны, можете напрямую контактировать с компанией и набираться необходимого опыта.

Кроме того, что полученный диплом увеличивает шансы на получение работы среди таких же иммигрировавших специалистов, в некоторых странах завершение магистратуры дает возможность на некоторое время остаться в стране и искать подходящую вакансию.

Поступить в магистратуру за рубежом не так сложно. Главное – начать планировать заранее. Нужно определиться с языком обучения и со специальностью, а заодно проверить, чем вы можете заняться со знаниями и навыками своего балакавриата. Чтобы не усложнять процесс, можно выбрать вузы без вступительных экзаменов – тогда помимо основных документов нужно будет только собрать портфолио. А ещё можно спросить совета у экспертов по поступлению за границу.

Студенческую визу получить гораздо проще, чем рабочую, так как многие зарубежные вузы приветствую зарубежных студентов и помогают в оформлении документов.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Так что способов уехать за границу молодым специалистам довольно много, но необходимо помнить, что в любом случае надо знать английский и хоть немного язык той страны, где вы планируете учиться или работать. 

Поделиться


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Знаете о другим способах уехать за границу молодым специалистам? Делитесь в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Способы уехать за границу молодым специалистам Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sposoby-uekhat-za-granitsu-molodym-spetsialistam-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sposoby-uekhat-za-granitsu-molodym-spetsialistam-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет