Что даёт прохождение профессиональной стажировки для студентов

Стажировки: как устроены и что дают?

студентам

  • Автор:
  • Екатерина Болоташвили
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года
  • Дата публикации:
  • 03.04.2020
  • 13196
    28
    2
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Поступление в университет мечты – это только самое начало не самого простого пути под названием карьера. Каждый уважающий себя студент понимает, что одними лекциями сыт не будешь, и активно рассматривает другие варианты для совершенствования. Одним из таких путей является прохождение профессиональной стажировки для студентов. Давайте обсудим!

В этой статье:


Что такое профессиональная стажировка?

В переводе на сухой корпоративный язык стажировка – это одна из форм дополнительного профессионального образования. На более понятном языке профессиональная стажировка – это возможность заявить о себе, поучиться у практиков и испытать на себе все особенности работы в организации.

Зачем это нужно компании? Ответ прост! Это идеальный способ сформировать для себя лояльных и готовых специалистов при низких затратах.

Но не любая стажировка полезна. Вот признаки хорошей и плохой стажировки:

Хорошая стажировка

Вы нашли информацию в официальных источниках, прошли отбор или сдали какие-либо вступительные испытания. Вы понимаете, что будете делать, подписали официальные документы (вероятнее всего – срочный трудовой договор). Вы осознаете, что получаете на выходе. 

Плохая стажировка

Когда стажировка – это только название, по факту у вас нет официального документа о нахождении на стажировке. Вы не понимаете, что делаете и зачем, ваш труд используется, а обучение и опыт не приходят. 

Вывод: даже в аспекте выбора профессиональной стажировки нужно внимательно все проверить, это ваше время и усилия, ценные для вас. Поэтому четко определите, зачем именно вы идете на стажировку, и старайтесь отдавать предпочтение более крупным и зарекомендовавшим себя на рынке компаниям.

Что даёт прохождение профессиональной стажировки для студентов

Профессиональные стажировки: как устроены и что дают?


Зачем студенту проходить профессиональную стажировку?

А зачем мы поступаем в вуз? Как уже отмечено выше, это такая же ступень профессионального развития. И вот её преимущества:

  • Возможность попасть в штат и получить работу. Да, это не 100%, а скорее пропорционально вашим усилиям. Но для компании это вполне логичный сценарий. Вы обучены, вы прошли глубокую адаптацию, то есть вы почти готовый сотрудник. Как минимум попробуйте попасть в кадровый резерв и держите руку на пульсе. 
  • Понимание, какой работой хочется заниматься. Зачастую попадая в компанию, вы погружаетесь не только в свою конкретную деятельность, но и можете посмотреть на весь процесс. Придя стажером в отдел маркетинга и соприкоснувшись с аналитиками, вы можете понять, что построение алгоритмов анализа данных вам очень даже по душе. Старайтесь взять как можно больше от пребывания внутри компании.
  • Новые знания и опыт. Да, как бы это ни было очевидно! Даже если не удастся продолжить с организацией трудовые отношения, вы чему-то научитесь за месяцы этой профессиональной стажировки. Причем знания именно практического толка и первая строчка графы «Опыт работы» в резюме!
  • Нетворкинг. В вопросах карьеры и профессионального роста знакомства играют не последнюю роль. Вы можете первым узнать о новой интересной вакансии от своего бывшего куратора во время стажировки, вы же поддерживаете общение!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Как искать профессиональную стажировку? 

У каждого свой путь к прохождению идеальной профессиональной стажировки, вот наш скромный алгоритм:

  1. Определитесь, чем располагаете. Позволяет ли сейчас учеба пойти на стажировку или лучше подождать еще годик? 
  2. Выберите сферу. Обучение на факультете юриспруденции позволяет работать и стажироваться в разных направлениях. Хочется в юридический отдел крупной транснациональной компании или помощником нотариуса в небольшую контору? Везде свои плюсы!
  3. Рассмотрите варианты. Начните с того, что предлагает вуз, ведь почти каждый университет сотрудничает с компании и поставляет молодых специалистов. Узнайте, что это за компании. В итоге составьте список стажировок. 
  4. Пробуйте. Начинайте проходить отборы, узнавать о подготовке к ним. Возможно, удастся найти тех, кто уже проходил стажировку в выбранной компании, и посоветоваться с ними. Это облегчит подготовку. 

Где искать профессиональную стажировку?

Здесь все устроено примерно так же, как и при поиске полноценной работы. Но есть и особые ресурсы. Например, специализированные телеграм-каналы, где быстрее всего появляется информация о новых профессиональных стажировках для студентов и не только:

Поделиться


Автор статьи
Екатерина Болоташвили

Был ли у вас опыт прохождения профессиональной стажировки? Что это вам дало?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Анна 25 октября

Интересная статья) Читала как раз недавно о том Зачем нужны программы стажировки https://astobr.com/articles/stazhirovka-kak-vybrat-kandidata/ стало понятнее. Думаю стажировка почти в каждой профессии необходима

Ответить

Екатерина Болоташвили 28 октября
Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года

Анна, добрый день! Спасибо вам за комментарий!

Ответить

Стажировки: как устроены и что дают? студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professionalnye-stazhirovki-kak-ustroeny-i-chto-dayut-16x9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professionalnye-stazhirovki-kak-ustroeny-i-chto-dayut-16x9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет