Новые правила приема в вузы с 2023-2024 года

Новые правила приема в вузы с 2023-2024 года

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 11.10.2022
  • 1480129
    1755
    3180
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Поспорим, хороших результатов ЕГЭ недостаточно для поступления в вуз? Важно заранее разобраться с самой процедурой поступления, чтобы организационные вопросы не подвели вас в последний момент. Мы знаем, какими будут новые правила поступления в вузы в 2023-2024 году, а вы?

Минобрнауки России утвердило приказ от 13 августа 2021 № 753 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» с правилами приема студентов в вузы.

Утвержденный приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 сентября 2027 года. 

В этой статье:

 

Правила поступления в вуз

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

Самое главное о пакете документов

Для обычных государственных и частных вузов нужен стандартный пакет документов:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • копия аттестата с приложением.

В 2023 году будут действительны результаты ЕГЭ 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годов.

В некоторых вузах может потребоваться медицинская справка 086/у. О необходимости ее предоставления, а также перечне других документов можно узнать на официальном сайте вуза.

Ранее при поступлении требовалось подписанное согласие на зачисление, оно подавалось непосредственно при самом зачислении — то есть в один вуз на одно направление и вместе с оригиналом аттестата. Теперь, чтобы быть зачисленным в вуз, достаточно предоставить оригинал аттестата, согласие на зачисление писать не нужно.

Нововведение касается бюджетных мест. Согласие на зачисление потребуется при поступлении на платное отделение, но только в том случае, если вы не предоставили оригинал документа и не отметились через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также соберите документы, которые подтвердят ваши льготы при поступлении, если они есть. В выбранный вуз нужно принести оригиналы этих бумаг. Это правило действует для всех льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Те, кто имеет право подавать заявление о поступлении без вступительных испытаний, могут использовать свое право при подаче документов только в один вуз только на одну образовательную программу по своему выбору. На это не влияет количество оснований поступления без вступительных испытаний.

Полностью без экзаменов и рейтингов поступают:

  • победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;
  • золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
  • чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;
  • члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).

Спортсмены могут без вступительных испытаний поступить только на направления обучения, связанные с физкультурой и спортом.

Для всех остальных остается возможным получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения: 

  • победа и призерство в перечневых олимпиадах, 
  • статус чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Судрлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, наличие первого места на первенстве мира, Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, 
  • значок ГТО (теперь учитываются и золотой, и серебряный, и бронзовый значки), 
  • золотая медаль, 
  • итоговое сочинение,
  • волонтёрство,
  • статус победителя/призера национального и/или международного чемпионата «Абилимпикс». 

Каждый вуз устанавливает собственные правила по тому, сколько баллов за какие индивидуальные достижения присваивать абитуриентам.  

Календарь абитуриента: сроки подачи и другие важные даты

C 2023 года сроки подачи документов и зачислений будут отличаться от прежних.

До 2022 года прием на очно-заочную и заочную формы обучения завершался 31 августа. Прием на очную форму — 25 июля.
По новым правилам прием на все формы обучения (очную, очно-заочную и заочную) завершается 25 июля.

Это значит, что со следующего года у студентов, которые не прошли на очную форму, не будет времени подать документы на заочную. С формой обучения нужно определяться заранее, изменить ее во время поступления уже не получится.

Дата

Событие

До 25 июля

Прием заявлений и документов у абитуриентов

27 июля

Публикация конкурсных списков

28 июля

Завершение приема заявлений о согласии на приоритетное зачисление

30 июля

Издание приказов о приоритетном зачислении

3 августа

Завершение приема заявлений о согласии на основное зачисление

9 августа

Издание приказов об основном зачислении

Конкурс при поступлении

В 2022 году подать документы можно было в 5 вузов на 2-10 специальностей. Количество направлений каждый вуз устанавливал самостоятельно.

С 2023-го количество специальностей сократили до 5.

Вузы также могут проводить многопрофильные конкурсы, которые объединяют несколько схожих направлений в рамках одного масштабного. При подаче документов такой конкурс приравнивается к одной специальности, даже если внутри него будет несколько направлений.

Минобрнауки считает, что это поможет абитуриентом четче ставить свои образовательные цели, лучше на них концентрироваться и усиливать подготовку по нужным экзаменам.

Идея: вероятно, вам необходимо проконсультироваться по поводу выбора будущей профессии с экспертом. С его помощью вы сможете сориентироваться в мире профессий, проверить прочность своих идей и продумать дальнейшие действия. Сколько стоит консультация? 0 рублей, единственное условие — регистрация

Вступительные испытания

Вуз сможет устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Вместе с тем, поступающие по своему усмотрению могут предоставить результат ЕГЭ. 

Граждане Беларуси теперь смогут предоставить результаты централизованного тестирования, проводимого в их стране. Эти результаты приравниваются к результатам ЕГЭ.

Кроме того, теперь вузы сами устанавливают вступительные испытания для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием. Раньше они были такими же, как для выпускников школ.

Читайте также:

Какой ЕГЭ легче сдавать
23 мар
137913
99
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Приоритеты зачисления

Ранее абитуриенты выбирали специальности в вузе не в порядке приоритета.

С 2023 года при выборе специальностей нужно будет указывать их приоритет от большего к меньшему: 1 — высший приоритет, 5 — минимальный. Например, если вы подали документы на все пять специальностей и на все прошли, то вуз зачислит вас на ту, что была обозначена высшей приоритетной цифрой.

Порядок приоритетов можно будет менять до даты зачисления 25 июля.

Как подавать документы

В 2023 году подача документов в электронном виде доступна наравне с личным предоставлением документов и их отправкой почтой. Поступающие также смогут вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, не отзывая ранее поданное заявление.

При подаче документов онлайн проверяйте, чтобы сведения в документах совпадали со сведениями, указанными в ЕПГУ. Только если информация в документах подтверждена сведениями с портала, вуз сможет их принять.

В 2023 году можно принести оригинал аттестата в желаемый вуз лично, а можно дистанционно — через Госуслуги. Необходимо загрузить скан в высоком разрешении и поставить отметку о том, что вы передаете оригинал в этот вуз.

Зачисление 

Зачисление будет проводиться в 2 этапа: приоритетного зачисления (абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении) и основного зачисления.

30 июля выходит приказ о зачислении льготных категорий абитуриентов (по квотам и без вступительных испытания), а 9 августа — приказ о зачислении всех остальных. При этом каждый вуз имеет право добавлять этапы зачисления бюджетников — столько, сколько захочет. То есть сделать 9 августа первой волной, и добавить еще дни выхода приказов для зачисления в следующие волны. Количество и сроки этих зачислений каждый вуз будет устанавливать индивидуально.

Если после всех этапов зачисления в вузе все же остаются бюджетные места, то он имеет право зачислять на них студентов, которые не прошли в первую волну. Это дополнительный прием, и его сроки тоже изменились. Раньше он заканчивался 16 сентября, теперь — 29 августа.

При этом сроки допприема на платные места бакалавриата, магистратуры и специалитета каждый вуз устанавливает сам. Также формулировка «дополнительный прием», а не «зачисление», подразумевает то, что вузы смогут принимать документы у абитуриентов, ранее не подававших документы, а не только у тех, кто ранее не прошел по конкурсу.

Оригиналы документов по московскому времени

Прием оригиналов аттестатов или дипломов колледжей будет заканчиваться в 12:00 строго по московскому времени для всей страны. Раньше время варьировалось в зависимости от часовых поясов.

Причем это правило действует как для личной подачи документов, так и для подачи через портал Госуслуг.

Минобрнауки заявило, что изменения систематизируют процедуру приема, а также синхронизируют ее с функционалом онлайн-подачи документов через портал Госуслуг.

Когда ждать информацию от вузов

Информацию о приеме и его правилах вузы должны будут разместить на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября. А конкурсные списки абитуриентов будут обновляться пять раз в день.

Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов

Согласно приказу Минобрнауки от 5 августа 2021 года № 713, были изменены минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов в вузы Минобра. Важно помнить, что вузы могут сами устанавливать проходной порог для поступления на программы – чаще всего они намного выше минимальных. 

Предмет

Количество баллов

Русский язык

40

Математика

39

Физика

39

Обществознание

45

История

35

Информатика

44

Иностранный язык

30

Литература

40

Биология

39

География

40

Химия

39

 

Волнуетесь, что в течение 11 класса будет слишком много вопросов о поступлении? Об этом мы тоже позаботились и для самых ответственных создали формат персонального сопровождения.

Поделиться
146


Автор статьи
Редакция

Разобрались в новых правилах поступления в вузы в 2023-2024 году? Ждём ваши вопросы в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Сергей 15 марта

Здравствуйте. Подскажите, оригиналы документов нужно везти лично? Мы подаем документы в несколько Вузов после ЕГЭ, после этого выбираем один и нужно до определённого дня, привезти оригиналы и написать заявление или это можно сделать в конце августа предположим? Просто мы живём на острове, чтоб постоянно не летать

Ответить

Редакция 18 марта

Сергей, добрый день! Подать оригиналы нужно до 3 августа. Подать их можно лично в вуз или через Госуслуги

Ответить

Артём 13 марта

Добрый день. У меня есть средне-профессиональное образование и я хочу поступить в этом году. Могу ли я сдать ЕГЭ, а если не понравятся баллы, сдать вступительные? Смогу ли я сдавать вступительные в несколько вузов одновременно?

Ответить

Редакция 14 марта

Артём, добрый день! Да, можете

Ответить

Кира 9 марта

Здравствуйте)
Закончила техникум 5 лет назад и вот решила поступать в университет на другую специальность.
Встал вопрос, нужно ли сдавать Егэ или можно пройти по внутренним экзаменам?

Ответить

Редакция 11 марта

Кира, добрый день! После среднего-профессионального образования можно поступить в вуз по вступительным экзаменам при вузе

Ответить

Анжела 5 марта

У меня вопрос если  мой сын в июле подаст в вузы 25 июля но мы решили 1 августа поехать отдыхать на 10 дней  мы успеем ?

Ответить

Редакция 6 марта

Анжела, добрый день! До 3 августа вы должны будете успеть подать оригиналы в вуз

Ответить

Лейсан 29 февраля

Добрый вечер! Я собираюсь перепоступать на 1 курс снова. Хотелось бы улучшить свои результаты, могу ли сдать вступительные экзамены (в медицинский) или только по ЕГЭ?

Ответить

Редакция 1 марта

Лейсан , добрый день. Вступительные могут сдавать только иностранные граждане, инвалиды и лица, имеющие профессиональное образование. Если вы не относитесь к данным категориям, то можете сдавать только ЕГЭ

Ответить

Людмила 15 февраля

Добрый день. Сдавала ЕГЭ в 2022 году, нужно или нет подтверждать результаты егэ при поступлении в ВУЗ в 2024 году? Или у Вузов есть доступ к действующим результатам ЕГЭ?

Ответить

Редакция 16 февраля

Людмила, добрый день. Подтверждать результаты не нужно, они действуют 4 года, вуз может выгрузить ваши баллы из федеральной информационной системы

Ответить

Влада 13 февраля

Здравствуйте, прием оригиналов документов происходит с оставлением их на период приема или приносишь документы, их сканируют, фиксируют и отдают обратно. Просто не понятно, как можно оригиналы предоставить в несколько мест

Ответить

Редакция 14 февраля

Влада, добрый день. Вы можете подать копии документов во все вузы, а после анализа конкурсных списков, предоставить оригиналы только в один

Ответить

Максимка 12 февраля

Здесь хорошо готовят к литературе https://t.me/+amebrs6LQUhlYmE6

Ответить

Редакция 13 февраля

Максимка, добрый день! Спасибо за ваш комментарий!

Ответить

Дарья 8 февраля

Здравствуйте, хотела уточнить, 3 июля окончание подачи оригиналов документов в ВУЗ. Если я подам оригинал в один институт и не поступлю, могу ли я забрать оригинал и подать в другой ВУЗ? Второй вопрос, как определить в какой ВУЗ подавать оригинал, или буду какие то списки поступающих с шансами поступления?

Ответить

Редакция 9 февраля

Дарья, добрый день! Да, вы можете забирать оригинал и подать в другой вуз, главное успеть подать его до окончания приема оригиналов. Вы сможете оценить шансы поступления, так как вузы публикуют конкурсные списки

Ответить

Ирина Родченко 8 февраля

Здравствуйте. Сын в этом году заканчивает колледж, по внутренним экзаменам будет поступать в вуз. но возможно сразу после защиты диплома в колледже попадёт под весенний призыв. Вопрос- может ли он досрочно сдать экзамены в вуз , до защиты диплома в колледже. Ориентировочная дата защиты диплома в колледже-10-15 июня 2024 года.

Ответить

Редакция 9 февраля

Ирина Родченко, добрый день! К сожалению, нет. Досрочных дат вступительных экзаменов при вузе нет

Ответить

Новые правила приема в вузы с 2023-2024 года Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Pravila-priema-v-vuzy-v-2022-godu-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Pravila-priema-v-vuzy-v-2022-godu-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет