Все льготы для детей-сирот при поступлении в вузы

Все льготы для сирот при поступлении в вузы

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Арина Косарева
  • Эксперт портала
  • Дата публикации:
  • 20.02.2021
  • 119319
    86
    847
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Российская Федерация гарантирует детям, потерявшим обоих или одного из родителей, разнообразные преимущества. Несколько из них связаны с поступлением в вузы и с получением высшего образования в целом. Разбираемся, какие именно льготы есть у детей-сирот при поступлении и учебе в вузе и что нужно для того, чтобы воспользоваться правом на них. 

В этой статье:


Законодательная база

О льготах, которые положены сиротам, можно узнать из 2 федеральных законов:

  1. «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Первый закон обозначает права детей-сирот на разные льготы, а второй — уточняет и дополняет эти права. 

Все льготы для детей-сирот при поступлении в вузы

Все льготы для детей-сирот при поступлении в вузы

По умолчанию к детям-сиротам относятся «лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель» (закон «О дополнительных гарантиях…», статья 1). Однако все те же самые льготы распространяются и на детей-сирот немного старше: в возрасте от 18 до 23 лет. Иными словами, чтобы воспользоваться образовательными льготами, ребенку-сироте нужно поступить в вуз не позже 23 лет.


Льготы для детей-сирот при поступлении в вуз

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

  1. прием на бюджет в пределах установленной квоты;
  2. преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
  3. прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.

Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году. 

Согласно старой редакции закона «Об образовании», в 2021 году действие первой льготы должно было прекратиться — однако в январе 2021 Государственная Дума приняла закон о ее бессрочном продлении. Это значит, что право поступить на бюджет у абитуриентов-сирот НЕ исчезнет.

Не менее важно и то, что абитуриент обязан успешно пройти вступительные испытания (внутренние экзамены) в вуз, чтобы получить преимущественное право зачисления и поступить на бюджет. 

ЕГЭ при этом тоже нужно сдавать. Но именно для того, чтобы воспользоваться правом на льготу, а не участвовать в общем конкурсе. То есть будет достаточно минимального балла по тем предметам, с которыми связана выбранная специальность. Минимальный балл ЕГЭ при этом устанавливает сам вуз.

Теоретически, места по квоте могут закончиться, однако такое случается редко: в России много вузов и достаточно бюджетных мест. Но если мест по квоте все же не будет хватать — такое может быть актуально для топовых вузов (МГУМГИМОВШЭ) — то абитуриенты-сироты, претендующие на льготу, будут участвовать в конкурсе баллов исключительно между собой. Логика такова: мест по квоте 20 — документы подали 24 человека — зачислят только 20 с самой высокой суммой баллов (за вступительные экзамены, ЕГЭ и индивидуальные достижения).

Нет никаких особых ограничений по количеству направлений подготовки бакалавриата, на которые сирота может подать документы: как и другие абитуриенты, он/она имеет право поступить в 5 вузов и участвовать в конкурсе по 2-10 направлениям подготовки в каждом из них. Точное количество направлений подготовки устанавливает вуз — информацию нужно уточнять на странице приемной комиссии.

Читайте также:

Новые правила приема в вузы с 2023-2024 года
11 окт
1494662
1768
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Льготы для детей-сирот во время учебы в вузе

В соответствии со статьей 6 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке», дети-сироты, успешно поступившие в вуз на бюджет, имеют право на полное государственное обеспечение.

Это значит, что университет или институт бесплатно предоставит им (или компенсирует затраты на):

  • питание;
  • комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря;
  • проживание в общежитии или возмещение платы за него;
  • медицинское обслуживание;
  • проезд на общественном транспорте;
  • проезд до места жительства и обратно в вуз — один раз в год.

Помимо этого, государство гарантирует детям-сиротам дополнительные выплаты:

  • социальная стипендия — ежемесячно, вне зависимости от успеваемости;
  • пособие на покупку учебников и письменных принадлежностей — ежегодно;
  • единовременное пособие (не меньше 500 рублей) — после выпуска из вуза (при условии, что это пособие НЕ выплатили, когда сирота закончил школу или колледж).

Точная сумма дополнительных выплат зависит от вуза:

Все льготы для детей-сирот при поступлении в вузы

Размеры выплат, которые студентам-сиротам гарантирует РГГУ в 2020/21 учебном году

Право на социальные выплаты для сирот, получающих образование, НЕ пропадает, если они начинают работать. 

Государство устанавливает возрастной порог, после которого у студентов из числа детей-сирот пропадает право на все социальные льготы, связанные с образованием, — 23 года. Однако сирота останется на полном государственном обеспечении (а значит, продолжит получать и социальную стипендию, и пособие на учебники) до окончания вуза — даже если он/она будет старше 23 лет на тот момент. 


Какие документы нужны для того, чтобы получить льготы сиротам в вузе?

И чтобы поступить по квоте на бюджет, и чтобы получить полное государственное обеспечение, дети-сироты должны предоставить в вуз стандартный набор документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий, что родителей нет: свидетельство о смерти, справка из соцзащиты;
  • документ, подтверждающий смену фамилии, – если фамилия сироты не совпадает с фамилией родителей;
  • школьный аттестат или диплом о профессиональном образовании.

Скорее всего, нужно будет предоставить и оригиналы документов, и копии — вуз заверит копии и вернет оригиналы.

Поделиться
19


Автор статьи
Арина Косарева

Остались вопросы о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы? Ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Марина 11 апреля

Арина, спасибо за предыдущий ответ, но все еще не поняла, в таком случае я не должна быть официально трудоустроена:
1)на момент подачи заявления(как
сирота),- в июле,
ИЛИ 2) начиная с сентября(т.к. выплаты идут только в начала учебы)?

Ответить

Арина Косарева 12 апреля
Эксперт портала

Марина, добрый день. Лучше уволиться на момент подачи заявления, но законом эти требования не регулируются

Ответить

Марина 13 апреля


Арина Косарева , Спасибо

Ответить

Марина 10 апреля

Здравствуйте! Мне 22, планирую поступать в этом году по квоте сироты (ранее не доучилась, отчислилась). В данный момент работаю. На момент зачисления могу ли я работать и уволится перед началом учебы? И могу ли я воспользоваться квотой(еще нет 23) если уже работала официально?

Ответить

Арина Косарева 11 апреля
Эксперт портала

Марина, добрый день! Вы можете рассчитывать на соц выплаты в момент учебы до 23 лет

Ответить

Александра 6 апреля

Здравствуйте! Я являюсь ребёнком-сиротой и в середине 11 класса мне исполняется 18 лет, я всё также претендую на данную квоту? 

Ответить

Арина Косарева 8 апреля
Эксперт портала

Александра , добрый день! Да, до 23 лет сохраняются льготы для сирот

Ответить

Влад 5 апреля

Здравствуйте я сирота если я буду поступать в военный институт у меня будут все выплаты?

Ответить

Арина Косарева 6 апреля
Эксперт портала

Влад, добрый день. Да, выплаты вам положены, как и другим студентам

Ответить

ольга 2 апреля

здравствуйте, я считаюсь опекаемым ребенком. отношусь ли я к квоте?

Ответить

Арина Косарева 3 апреля
Эксперт портала

ольга, добрый день! Да., вы можете претендовать на гос выплаты в процессе обучения

Ответить

Ник 29 марта

Здравствуйте, я сирота, но имеющий попечителя, заканчиваю школу в этом году. Вопрос, могу ли я на данный момент подавать документы на поступление по квоте? Просто смотрел в положения некоторых вузов и там в основном написано про детей инвалидов, но про сирот ничего не написано

Ответить

Арина Косарева 1 апреля
Эксперт портала

Ник, добрый день! Вы можете рассчитывать на выплаты от государства во время обучение, но поступить по квоте вы не можете

Ответить

Виктория 22 марта

Здравствуйте, обучаюсь в университете на очной форме обучения. Пропускала занятия без уважительной причины в университете. Имеет ли право вуз приостановить выплату государственного обеспечения ребенку сироте если он какое то время без уважительной причины не появляется на занятиях? Законно ли это?

Ответить

Арина Косарева 23 марта
Эксперт портала

Виктория , добрый день. Выплату приостановить вуз не имеет право, но может отчислить вас, к сожалению, за пропуски, и тогда выплаты прекращаются

Ответить

Дмитрий 12 марта

Здравствуйте. Отношусь к категории детей, оставшихся без попечения, была оформлена опека до совершеннолетия, оканчиваю колледж. Вопрос: сохранятся ли денежные выплаты и другие пособия при поступлении в ВУЗ на бюджет на ЗАОЧНУЮ форму обучения? Заранее благодарю за ответ)

Ответить

Арина Косарева 14 марта
Эксперт портала

Дмитрий, добрый день. К сожалению, гос. обеспечение предусмотрено только для очной формы обучения, но вы можете рассчитывать на повышенную стипендию, льготы на проезд и т. д.

Ответить

Дарья 29 февраля

Добрый вечер,хотела узнать ,я сирота ,мама умерла,отца нет .,мне 19 и сейчас заканчиваю колледж и планирую поступать на высшее образование. Вопрос такой ,то что меня точно могут взять на высшее образование бесплатно ?И будет ли полное гос обеспечение на вышке? В колледжа я на полном гос обеспечении 

Ответить

Арина Косарева 1 марта
Эксперт портала

Дарья , добрый день. 100% гарантии на поступление вузы не дают, поскольку даже по квоте поступление осуществляется по конкурсу - мест может быть меньше, чем количество желающих. Но вы, безусловно, имеете право на бесплатное образование и гос. обеспечение на время учебы

Ответить

Дарья 26 февраля

Здравствуйте, я отношусь к детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году заканчиваю колледж и в августе мне исполняется 22 года. При этом колледж при ВУЗе , получала полное гос. обеспечение, бесплатное проживание в общежитии и материальную помощь раз в семестр. Я собираюсь поступать на высшее обучение на очной основе (бюджет), смогу ли я и дальше получать государственную поддержку в полном размере? Знаю,что льгота до 23 лет,но если я поступаю в 22 года,то получается все выплаты будут до конца обучения или до достижения возраста 23 лет? В ВГТУ все качают головой,точного ответа не дают. 

Ответить

Арина Косарева 27 февраля
Эксперт портала

Дарья, добрый день! Все выплаты сохраняются до 23 лет, поэтому до этого возраста вы можете рассчитывать на льготы

Ответить

Все льготы для сирот при поступлении в вузы Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-lgoty-dlya-sirot-pri-postuplenii-v-vuzy-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-lgoty-dlya-sirot-pri-postuplenii-v-vuzy-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет