Как составить резюме: 5 базовых правил

Как составить резюме: 5 главных правил

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Анна Колодина
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2017 года
  • Дата публикации:
  • 07.12.2019
  • 15034
    14
    2
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Если у тебя не очень большой опыт работы или его нет вовсе, то ты наверняка плохо представляешь, как нужно составить резюме, чтобы работодатель хотя бы дочитал его до конца. Начнем с того, из каких пунктов вообще должно состоять резюме, и дополним это 5-ю правилами составления резюме, без выполнения которых тебя вряд ли возьмут на работу. Так что в итоге получится полноценный пример резюме.

В этой статье:


Разделы резюме

По порядку разберем все разделы резюме.

Как назвать резюме

Это самый простой, но один из самых важных разделов резюме.

Представь фильм без названия. Вот-вот… Не заставляй потенциального работодателя гадать, кто и что ему прислал. Лучше просто сверху своего файла крупно напиши: «РЕЗЮМЕ ИВАНОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА».

Какое фото поможет получить приглашение

А теперь представь постер фильма без картинки: в целом неплохо, но сложнее проникнуться атмосферой фильма. Так и с фотографией в резюме. Добавьте её, чтобы расположить к себе работодателя.

Главное – выбрать подходящую: на ней должны быть нейтральными фон, выражение лица (или с лёгкой улыбкой) и одежда; а алкоголь, сигареты и яркие наряды необходимо исключить.

Как составить резюме: 5 базовых правил

Угадай с первой попытки, какое фото Дудя подойдёт для резюме, а какое – нет.

Как указывать должность

Даже если все остальные части заполнены идеально, отсутствие в резюме желаемой должности точно отпугнёт работодателя.

Если ты нашел вакансию на сайте компании или на сайте по поиску работы, то скопируй название должности из описания вакансии и вставь в своё резюме, а также добавь название компании, в которую планируешь устраиваться (например: ведущий телепередачи «Жить здорово!» на Первом канале). Так ты немного упростишь жизнь специалисту по поиску сотрудников и точно будешь им правильно понят.

Если ты просто отсылаешь свое резюме в компанию и пока даже не знаешь, если ли у них нужная должность, то укажи наиболее распространённое название твоей профессии (просто поищи на сайтах вакансий разные вариации желаемой должности и выбери самую популярную). Либо можно указать 2-3 названия.

Как указывать желаемую зарплату

Зарплата зачастую обсуждается только на собеседовании, но описать свои ожидания точно стоит. Для этого снова зайди на сайт поиска работы и посмотри на среднюю зарплату для своей должности. 

Однозначно, не нужно ни завышать (это покажет работодателю, что твой ЧСВ зашкаливает), ни занижать (а это покажет работодателю, что ты себя совсем не ценишь или ничего из себя не представляешь) уровень зарплаты.

А ещё поможет обоснование твоих ожиданий. Это превратит сухие цифры в аргументированную позицию. Поэтому расскажи, почему ты достоин именно такого уровня оплаты своего труда.

Какую контактную информацию оставлять

Не стоит добавлять все имеющиеся телефоны, почты и профили в социальных сетях.

Укажи:

  • 1 номер телефона, звонок на который ты точно не пропустишь;
  • 1 почту (и без всяких там pusechka_zaechka@mail.ru).

Также некоторые работодатели могут попросить указать профиль в социальной сети. Например, если ты планируешь стать контент-менеджером, работодателю может быть интересен твой личный блог в Instagram. В таком случае следи, чтобы за информацию в социальной сети не было стыдно перед работодателем. В общем, прибереги фотографии с пляжа для друзей.

О чем писать в "Общей информации"

Твоя подробная автобиография тоже вряд ли понадобится.

Ограничься датой рождения, городом проживания и гражданством. Эти пункты нужны работодателю, чтобы сразу отсечь неподходящих по внешним обстоятельствам кандидатов.

Факультативно может понадобиться информация о готовности к переезду или командировкам.

Как рассказать о высшем образовании

Не стесняйся похвастаться перед работодателем своими дипломами. Даже если образование ещё не окончено – укажи, где ты сейчас учишься и какую специальность осваиваешь.

Кстати, если образований несколько, то сначала укажи самое последнее, а в конце – самое первое.

Плохой пример:

В 2018 году закончил ВГУ, сейчас учусь в МГУ.

Что за ВГУ? Какие факультеты и специальности? Какие ступени образования? Когда закончится обучение?

Хороший пример:

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

2018-наст. время

Вуз: МГУ имени М.В.Ломоносова

Факультет: экономический

Специальность: менеджмент (профиль: маркетинг)

Ступень: магистратура

2014-2018

Вуз: Воронежский государственный университет

Факультет: экономический

Специальность: менеджмент

Ступень: бакалавриат

Как рассказать об опыте работы

Чуть ли не самое ценное, на что обращает внимание работодатель, так что тщательно проработай этот пункт. Если есть опыт работы, пострайся рассказать обо всех его плюсах. Кстати, прохождение стажировки в компании или практики в вузе тоже можно указать как опыт.

Лайфхак: что делать, если нет опыта работы?

Отсутствие опыта работы в компании не означает, что у тебя нет опыта в принципе. Участвовал в универе в каком-нибудь КВН – вот тебе опыт работы в творческой группе. Был в лагере вожатым – небольшой опыт руководства коллективом. Ведёшь личный блог – готов опыт написания текстов и обработки фотографий. Так что хорошо подумай, какие свои активности ты можешь указать в качестве опыта. 

Начать также стоит с последнего места работы.

Плохой пример:

Год подрабатывал младшим маркетологом в офисе в Воронеже, затем в Москве 2 года работал маркетологом и год руководителем отдела маркетинга.

Когда был получен опыт? Что он тебе дал? Какие навыки есть по итогу? Твой прогресс, конечно, в этих строках наблюдается, но не очевиден.

Хороший пример:

ОПЫТ РАБОТЫ

Сентябрь 2018-декабрь 2019

Компания: ООО «Зеленоглазое такси», г. Москва

Должность: руководитель отдела маркетинга

Обязанности: взаимодействие с клиентами компании, постановка задач сотрудникам и контроль их выполнения.

Июнь 2016-июль 2018

Компания: ООО «Какие люди», г. Москва

Должность: маркетолог

Обязанности: проведение конкурентного анализа, составление планов продвижения и их реализация, разработка программ лояльности, проведение маркетинговых исследований.

Июнь 2015-май 2016

Компания: ООО «Моя оборона», г. Воронеж

<>Должность: младший маркетолог

 

Обязанности: SMM, копирайтинг, разработка рекламных кампаний, проведение конкурентного анализа, работа с базами данных.

О чем писать в "Дополнительной информации"

Это не про хобби и любимую музыку, а про дополнительное образование, курсы, уровень владения иностранными языками или языками программирования, знание компьютера и так далее. Здесь всё должно быть так же конкретно, как и в предыдущих пунктах.

Иногда работодатели в первую очередь смотрят именно на этот пункт резюме или даже забивают конкретные навыки в поисковик. Так что не указал владение Фотошопом – не попал не то что на работу, но даже на собседование.

Ещё в этом пункте можно обосновать какие-то спорные моменты своего резюме. Например, если из опыта есть только работа официантом, лучше уточнить, что ты делал так потому, что это было единственным способом подрабатывать во время обучения в вузе, а от родителей зависеть не хотелось. Да, это не добавит профессионального опыта, но покажет твою ответсвенность и самостоятельность.

Плохой пример:

7 лет изучаю английский и 2 года – итальянский, разбираюсь в компьютерах. В свободное время увлекаюсь пением.

К чему привели 7 лет и 2 года изучения языков? Насколько ты хорош в компьютерах – можешь починить или уверенно пользуешься Excel? А петь будешь на работе?

Хороший пример:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Владение иностранными языками: английский – Intermediate (B1), итальянский – Pre-Intermediate (A2).

Владение ПК: уверенный пользователь Microsoft Office и Adobe Photoshop.

Про какие личные качества говорить

Не стоит думать, что большой список личных качеств поможет тебе в устройстве на работу. Он скорее даст знак работодателю, что ты не особо понимаешь свои сильные стороны. Лучше напиши не более 5 качеств, но тех, в которых ты точно уверен.

Люди часто говорят, что на тебя можно положиться? Не стесняйся и смело указывай ответственность.

Для вакансии указана стрессоустойчивость в качестве одного из 10 качеств, а ты ей не обладаешь? Не ври, иначе будет хуже.

Кого указывать в рекомендациях

Если у тебя был хороший опыт работы и остались теплые отношения с бывшим работодателем, то можешь указать ФИО бывшего руководителя и его контакт. Но в таком случае обязательно сообщи об этом на предыдущем месте работы. Иначе внезапный звонок может застать врасплох и только испортить твою репутацию.

Но этот пункт не обязателен. Ведь не все потенциальные работодатели любят звонить незнакомым людям, да и не все бывшие работодатели любят тратить время на неактуальные для них разговоры.

Как составить резюме: 5 базовых правил

Как составить резюме: 5 базовых правил


5 правил составления резюме

Правило №1. Будь собой

Трезво оценивай свои способности. Иногда сложно сделать это самостоятельно. Поэтому в оценке личных качеств могут помочь близкие, которые тебя хорошо знают. Проведи небольшой соцопрос – заодно узнаешь, кто что про тебя думает.

Не стесняйся рассказать о своих достижениях, особенно если на выбранной должности они будут полезны. Но и не приукрашивай, чтобы потом не пришлось за ночь разбираться в Фотошопе, которым ты ни разу не пользовался.

Кстати, для обычной жизни это тоже очень полезное правило :)

Правило №2. Структурируй информацию в резюме

Для этого:

  • Пиши лаконично и по делу;
  • Используй заголовки, подпункты, выделение жирным или курсивом (прямо как в этой статье);
  • Не перегружай текст лишними эпитетами или вводными словами.

Всё это покажет, что ты умеешь выделять главное и мыслить логично. А это ценно на любой работе.

Правило №3. Фильтруй базар

Название этого правила выбивается из общей картины, верно? Вот и ты не шокируй своего будущего работодателя резкими формулировками. 

А ещё используй один и тот же шрифт, для заголовков – один и тот же кегль (размер шрифта), следи за выравниванием текста и прочими мелочами.

Так что соблюдай единый стиль как в речевой, так и в визуальной составляющей твоего резюме.

Правило №4. Редактируй резюме в зависимости от компании

Даже компании не любят, когда им отсылают стандартные штампованные резюме. Поэтому есть 2 варианта:

  • Программа «Минимум»: меняй название должности, на которую подаешь резюме.
  • Программа «Максимум»: меняй ключевые навыки или их порядок (от более приоритетного к менее приоритетному), опыт (например, для вакансии ведущего телепередачи опыт курьера не особо важен) и другое.

Но снова помни: можно менять акцент в разделах резюме, но не врать!

Правило №5. Используй специальные сервисы для составления резюме

Не изобретай велосипед и просто воспользуйся одним из сервисов:

  • CVmaker – сервис с очень дружелюбным интерфейсом и большим выбором языков;
  • Гелерея шаблонов Google – в представлении не нуждается;
  • ACenter – чтобы составить резюме, нужно просто ответить на несколько вопросов (правда, сделать что-то уникальное вряд ли получится);
  • Kickresume – если любишь лаконичную красоту;
  • Vizualize.me – для тех, кто хочет заморочиться и сделать что-то выдающееся.

Но не думай, что за тебя всё сделают. Сервисы помогут упорядочить информацию и красиво её оформить, но подбирать «начинку» всё же придётся самому.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Влад 21 декабря

Хороший и простой конструктор резюме - rezume.me

Ответить

Анастасия Коваленко 22 декабря
Эксперт портала

Влад, добрый день. Спасибо за совет

Ответить

Как составить резюме: 5 главных правил Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/10-bazovykh-pravil-sostavleniya-rezyume-1-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/10-bazovykh-pravil-sostavleniya-rezyume-1-jpg Русский от 16 до 18 лет