Скидка на обучение в вузе: где и кому дают

Скидка на обучение в вузе: где и кому дают

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 18.05.2020
  • 32247
    27
    10
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Обучение в российских вузах не на бюджете — это дорогое удовольствие. Конечно, цены варьируются в зависимости от типа и уровня обучения, а также рейтинга вуза. Для тех, кому полная стоимость не по карману, а баллов на бюджет не хватает, есть еще одна опция — скидки на обучение в вузе.

В этой статье:


Чем обучение по скидке отличается от обучения на бюджете?

Студенты, обучающиеся на бюджетной основе имеют преимущество в том, что их не могут лишь места из-за плохой оценки. Единственная мера, которая применяется к таким студентам — это не выплата стипендии.

Если студент имеет возможность оплачивать обучение не полностью, то при получении плохой оценки он, чаще всего, лишается скидки. То есть плохо учишься — плати больше.

Скидка на обучение в вузе: где и кому дают

Возможна ли работа в банке без опыта?

Несмотря на то, что во всех вузах разные условия и скидки, общее правило для ее получения — набрать на ЕГЭ и вступительных экзаменах определенное количество баллов. Чаще всего такая возможность появляется у тех, кто не добрал всего несколько баллов до проходного балла на бюджет.

Иногда получить скидку возможно и иным путем. Некоторые вузы предоставляют ее призерам и победителям перечневых профильных олимпиад.

Кроме скидок при поступлении некоторые вузы предоставляют скидки и во время обучения. Чтобы их получить, важно быть в топе рейтинга и/или учиться только на «хорошо» и «отлично». Как и при поступлении, такую скидку можно потерять при несоблюдении правил, которые выдвигает каждый университет.

Читайте также:

Как перевестись с платки на бюджет?
27 авг
98317
79
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В каких университетах есть скидки на обучение?

В России университетов, которые предоставляют скидки, довольно много. Мы выбрали самые популярные среди абитуриентов вузы, описали кратко условия и добавили ссылки с подробностями для каждого университета.

Высшая Школа Экономики

Здесь есть скидки 25%, 50% и 70%. К сожалению, с недавнего времени скидка в 100% отменена, однако все еще есть возможность при хорошей успеваемости перевестись на бюджет.

Правила игры для получения скидки просты: важно быть в топе рейтинга и быть хорошистом. Важно, что во всех филиалах действуют схожие условия получения скидок.

Подробные условия получения скидки

ВАВТ

В этом вузе немного разные условия для бакалавриата и магистратуры.

В бакалавриате при поступлении можно получить скидку на обучение по результатам олимпиад и по итогам вступительных испытаний (но только на один год): 25% и 50%.

В магистратуре же есть возможность получить скидки в размере 40% (для тех, кто учился в бакалавриате ВАВТа) и 70% (для победителей студенческого конкурса).

Подробные условия получения скидки

Финансовый университет

Здесь предоставляют скидки только на первый год обучения (от 15% до 60%), в зависимости от набранных баллов при поступлении. Кроме того, размер скидки варьируется от факультета к факультету.

Подробные условия получения скидки

РАНХиГС

В этом вузе скидки варьируются от 30% до 80%. В зависимости от того, сколько баллов не хватило при поступлении на бюджет, увеличивается или уменьшается размер скидки. Кроме того, их могут получить призеры и победители олимпиад разных направлений. В таком случае размер скидок варьируется от 40% до 80%.

Подробные условия получения скидки

Сибирский федеральный университет

К сожалению, в этом вузе предоставляют скидку только на первый год обучения. Скидку от 10% до 50% могут получить абитуриенты, набравшие определенное количество баллов на ЕГЭ. Так, к примеру, на экономическом направлении те, кто набрал больше 70 баллов, могут получить скидку 40%, а на математическом и архитектурном — 50%, при условии набора больше 60 баллов на ЕГЭ.

Подробные условия получения скидки

Самарский университет

Здесь размер предоставляемых скидок зависит от направления и уровня обучения. Например, на направлении «Институт экономики и управления» магистр может получить скидку 65% по результатам индивидуальных достижений при поступлении.

Однако чаще всего скидки варьируются от 10% до 20% и представляются лишь на один семестр или год обучения. Система не самая выгодная, но при худшем раскладе даже такая скидка может очень выручить.

Подробные условия получения скидки

Уральский федеральный университет

В этом вузе можно получить скидку от 5% до 50% при поступлении. Учитываются результаты ЕГЭ, олимпиадные и спортивные достижения и результаты вступительных испытаний. Каждый год вуз выпускает новый приказ с уточнениями о системе скидок.

Подробные условия получения скидки

Обучаться в вузе со скидкой вполне реально. В России много вузов, в которых уже действует скидочная система. Кроме того, каждый год все новые вузы понимают, что это выгодно, так как за счет этого их рейтинг среди абитуриентов растет. Не отчаивайтесь, если у вас не получилось с первого раза. Главное — следить за успеваемостью и верить в свои силы!

Поделиться
2


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Что-то осталось неясным в вопросе получения скидки на обучение в вузе? Задавай вопрос в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Надежда 24 июля

Здравствуйте. Лицо с ОВЗ, не инвалид, какими привилегиями пользуется при поступлении в ВУЗ на Бюджет и на Платку (есть ли скидка) ?
Спасибо!

Ответить

Анастасия Зинченко 25 июля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Надежда, добрый день. Однозначный ответ дать невозможно, все зависит от правил предоставления скидок в конкретном вузе, вы можете обратиться с вопросом в приемную комиссию

Ответить

Надежда 24 июля

Здравствуйте. Лицо с ОВЗ, не инвалид, какими

Ответить

Анастасия Зинченко 25 июля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Надежда, ответили вам в следующем вопросе

Ответить

Дмитрий 23 марта

Подскажите возможно ли получение скидки за отличную закрытую зимнюю-летнюю сессию в магистратуре СПБГЭУ?

Ответить

Редакция портала 25 марта

Дмитрий, добрый день. Мы не нашли информации на сайте вузах о скидках в магистратуре, обратитесь с данным вопросом на кафедру

Ответить

Инна 29 июня

Добрый день! В первом семестре была скидка, второй с одной тройкой скидка потеряна, последующий семестр на 4 и 5, можно ли рассчитывать на скидку? Спасибо!

Ответить

Редакция портала 2 июля

Инна, добрый день. Да, можно , если скидка за хорошие отметки предусмотрена правилами вашего вуза

Ответить

Sergeikravcov03@mail.ru 29 августа

Если до проходного балла осталось несколько баллов (например у меня 194 а проходной 202), то мне нужно к кому то обратиться с просьбой о скидки на цену или они сами предложат?

Ответить

Редакция портала 2 сентября

Sergeikravcov03@mail.ru , добрый день. Проходной балл - это сумма ЕГЭ, полученная последним зачисленным студентов во вторую волну в прошлом году. То есть эта цифра носит лишь информативный характер, к скидкам не имеет отношения

Ответить

Скидка на обучение в вузе: где и кому дают Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Skidki-na-obuchenie-v-vuze-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Skidki-na-obuchenie-v-vuze-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет