Правила перевода с платного на бюджет

Как перевестись с платки на бюджет?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 27.08.2019
  • 97999
    79
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Бывает, что бюджетное место буквально уплыло из-под носа, а вариантов, кроме платного обучения, не осталось. Подождите расстраиваться, это не конец света! Закон говорит, что при должном упорстве возможен перевод на бюджет.

В этой статье:


Перевод с платного на бюджет в своем вузе

Перевод на бюджетное отделение регулируется Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443. Последние правки в него вносили 7 апреля 2017 года.

Согласно приказу, есть 2 условия для :

Первое условие – наличие свободных бюджетных мест. Вузы обязаны публиковать эту информацию на сайте не реже двух раз в год.

Второе условие – одно из этих:

  • Студент закрыл два семестра без хвостов и троек;

  • Попал в одну из категорий:
    — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
    — ему меньше 20 лет, у него один родитель-инвалид I группы, и доход семьи ниже прожиточного минимума;
    — он родил ребенка :)

  • Во время обучения студент потерял обоих или единственного родителя. 

Некоторые условия звучат печально, однако можно быть уверенным, что студент, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, получит помощь.

Для решения о переводе вуз создает специальную комиссию и, если желающих больше, чем мест, она выберет достойнейших: будет смотреть на соотношение отметок, общественную деятельность… А может даже провести дополнительную аттестацию.

Мы лично знаем человека, который перевёлся после первого же семестра, закрытого на "4" и "5". Поэтому ходите, интересуйтесь, спрашивайте, развивайте свои soft-skills. Сроки подачи и рассмотрения заявления каждый вуз устанавливает сам, так что почитать локальный нормативный акт придется в любом случае.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Как перевестись с платки на бюджет

Перевод с платного обучения на бюджет дело не легкое...


Перевод с платного на бюджет в другой вуз

Такой перевод регулируется Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, и к попыткам получить бесплатное образование прибавляется головная боль, связанная с переводом в другой вуз. (В сети можно встретить информацию, что принимающий вуз не может взять вас на платку, если есть свободные бюджетные места, но этот закон от 24 февраля 1998 года 501 утратил силу).

Сейчас формулировка такая:

Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется: при отсутствии ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований/если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования…

Кажется, все эти ограничения понимают по-своему, потому что в положении о переводе на бюджет, например, МГЛУ, есть следующие слова:

Студенты, обучающиеся в других образовательных организациях на местах с оплатой стоимости обучения при переводе в Университет, не в праве претендовать на бюджетные места.

Но чаще вузы следят только за порядковым номером образования, которое вы получаете: если рассчитываете на перевод на бюджет, в заявлении дадите честное-пречестное слово, что получаете вышку впервые и поставите подпись. Например, вот выдержка из правил перевода в МГСУ

При наличии в Университете вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе обучения по интересующей обучающегося ОПОП Университет не вправе предлагать лицу, получающему высшее образование впервые, перевод на места с оплатой стоимости обучения.

Вывод: снова придется ходить и узнавать. Как конкретно?

  1. Узнаем, есть ли в нужном вузе свободные места. Ищите на сайте универа;
  2. Ищем на сайте положение о переводе из других универов;
  3. Внимательно изучаем;
  4. За уточнениями идем в ректорат, все решения принимаются там.

Прелесть этого пункта в том, что перевестись в другой вуз можно уже после первого семестра, а вот в прошлом пункте по правилам перевода на бюджет придется ждать два семестра.


Что делать, если перевод на бюджет не светит?

1) Узнайте о скидках

Скидки каждый универ делает на свое усмотрение:

  • В Вышке достаточно сдать вступительные выше 70, и местами уже можно учиться в два раза дешевле. Студенты тоже платят меньше, если учатся хорошо;​
  • В МИРЭА достаточно заключить договор заранее, и пожизненная скидка в 20% у вас в кармане;
  • В МГЛУ много разных вариантов. Например, окончите их подготовительные курсы – сэкономите 10%.

2) Верните налог

Налоговый вычет – возможность вернуть 13% с части суммы, уплаченной за учебу.

  • Если за вас платят родители, они могут вернуть до 6500 рублей в год.
  • Если вы платите сами, то сэкономите до 15600 рублей в год.

Это называется социальный налоговый вычет по расходам на обучение. Получить может любой, у кого из зарплаты удерживают подоходный налог. 

ВАЖНО: договор на обучение оформляйте на того, кто рассчитывает на вычет.


Реальные истории перевода на бюджет

А теперь немного непроверенной информации из Интернета:

1) Ходят слухи, что переводят даже троечников. Действительно, ведь троечники и так часто учатся на бюджете. Но точно придется постараться: например, шанс есть у студентов, которые занимаются наукой. И возможно, главная причина тут в близком знакомстве со своим научным руководителем. Препод, который замолвит за вас словечко – всегда ценное знакомство. Участвуйте в вузовских олимпиадах, помогайте преподам с бумажками, может, что и выйдет.

2) Совсем фантастическая схема перевода по ЕГЭ:

  • закрываете летнюю сессию;
  • пересдаете заваленные ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания;
  • Вас зачисляют на бюджет второго курса!

Случаев, когда это сработало, мы лично не знаем. Но если вы найдете в своем вузе человека, который перевелся по одному из алгоритмов, что помешает вам?

Но даже если вы не получите заветное бюджетное место, полезный опыт получите точно: прочитаете законы, на основании которых имеете право на перевод; пообщаетесь с представителями универа; поищете пути обхода, если очевидные варианты не сработали. Вот уж точно навыки, которые очень пригодятся в реальной жизни!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как перевестись с платки на бюджет? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/bill-146308_960_720_(1).png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/bill-146308_960_720_(1).png Русский от 16 до 18 лет