С чего начать работу программистом?

Что надо и не надо делать начинающему программисту?

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Екатерина Болоташвили
  • Эксперт портала, работает в образовании с 2015 года
  • Дата публикации:
  • 29.02.2020
  • 6699
    3
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Программистами не рождаются – программистами становятся! Это факт. Но чтобы состояться как специалисту одной из самых успешных профессий современного мира и начать работу программистом, нужно приложить немало усилий. И мы расскажем, как и где выучиться на программиста. 

В этой статье:


Что надо делать для работы программистом?

Сначала поговорим, о том, что надо делать тому, кто предпринимает первые шаги в программировании и планирует посвятить себя всего Великому и Ужасному Коду!

С чего начать работу программистом?

С чего начать работу программистом?

Совет 1. Непрерывно обучаться

IT-сфера не только постоянно расширяется и рождает все новые запросы и новые специальности, но и развивается технологически. Инструментарий успешного программиста должен постоянно пополняться новыми методами и подходами. Для этого следи за трендами в открытых ресурсах или хотя бы почитывай в РБК материалы с тэгом «IT».

  • Tproger – удобно, интересно, много новостей.
  • Ixbt.com – больше обзоров на IT-продукты, но есть и лента новостей, однако интерфейс скучноват.
  • Хабр – большой информационный коллективный блог, много связей с менеджментом и маркетингом в IT.

Не стоит забывать и о базовом образовании в вузах:

 

Совет 2. Читать тематическую и не только литературу

Исходя из предыдущего пункта, слагаемым успешного непрерывного обучения имеет место быть чтение литературы. Мы не будем сейчас советовать вам специализированную литературу на каждый язык программирования. Скажем, что программиста отличает не только умение кодить, но и понимание лайфстайла профессии. Мы выбрали несколько книг, которые обязательны к прочтению начинающим программистам (их, конечно: в разы больше).

  • Джоэл Спольски «Джоэл о программировании» – сборник эссе автора, где раскрываются фундаментальные основы нелегкой жизни программиста. Написана понятных и легким слогом, очень уж было интересно почитать, как развивался всем уже давно известный Excel.
  • Алексей Бабий Цикл лекций «Культура программирования» – стартовое чтиво, чтобы иметь представление о работе программиста, об IT-сообществе и способах взаимодействия друг с другом внутри него.
  • Чед Фаулер «Программист-фанатик» – книга представляет собой узrопрофильное знание о методах, инструментах и технологиях в программировании. Но много всего и о психологии программирования, инсайдерская информация о жизни кодеров. 

Совет 3. Смотреть видео-уроки

Если ты только начинаешь заниматься программированием и еще толком не понимаешь, что такое облачная архитектура – самое время начать погружение. Еще один удобный способ –видео-уроки:

  • Senior Software Vlogger – в формате влога, есть и обучающие материалы, и материалы в стиле lifestyle современного программиста. Очень много видео именно для новичков. 
  • Mackenzie Child – канал на английском, больше ориентирован на практику, как работать в какой-либо программе. Тем не менее, понятно, доступно и по делу. Нам уж очень зашло про дизайн сайтов и оформление. 
  • Ocode – хороший русскоязычный канал, с простыми видео-обучалками в духе «Как написать игру под IOS?», периодически миксуется с советами для программистов. 

Совет 4. Слушать тематические подкасты

Подкасты активно завоевали медийное пространство своей доступностью и интерактивностью. Расскажем и о них:

  • Завтра облачно от Mail.ru Cloud Solutions – не самым сложным языком представители разных бизнес-юнитов компании говорят об актуальных болях IT-сферы, наш любимый про существующие хакер-страшилки для бизнеса!
  • CTOcast – подкаст появился аж в 2013 году и представляет собой формат интервью с лучшими представителями IT-индустрии, они рассказываю о своем нелегком пути по стезе программирования. Помимо информации много мотивационных моментов.
  • Радио Т – разговоры обо все с приставкой «хай-тек», выходит еженедельно, один их самых основных и не устаревающих. Из последнего выпуска мы, например, узнали, чем Google обидел параноиков. 

Совет 5. Использовать биржи фриланса  

В зависимости от уровня знаний и способностей попробуйте выполнить реальные задачи, например, с сайтов-бирж фриланса. Там зачастую есть задачи для новичков, и вы сможете увидеть реальный результат или хотя бы потренировать свои навыки. 

А вот несколько бирж фриланса:

 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Совет 6. Не забывать про английских язык 

IT-индустрия – это сфера, где своевременность считает важным условием успеха. Первым создать, первым прочитать и рассказать сообществу. Однозначно, без английского языка будет очень сложно быть всегда в курсе. Поэтому не последним шагом в профессии советуем сделать плотное изучение английского языка.


Что НЕ надо делать для работы программистом?

А теперь пришла очередь разложить некоторые ложные модели поведения, которые усложнят ваш путь на вершину программирования, по крайней мере растянуть его. 

Антисовет 1. Тешить себя доступностью профессии

Программист звучит гордо и привлекательно сейчас, профессия обещает нам высокий заработок, уйму креатива и относительный уровень личной свободы, фриланс в IT еще никто не отменял! Однако важно помнить, что овладение IT-профессией – это упорный труд, сразу стать ведущим разработчиком Гугла не каждый может. Старайтесь постепенно и разумно входить в профессию, не ожидая молниеносной отдачи. 

Антисовет 2. Заучивать бессмысленную теорию

Зубрежка еще в целом не приносила 100%-го результата. Лучше поразбирайся в методах структурирования данных и чтения алгоритмов, а потом обсуди со знакомым программистом или, в идеале, покажи ему свои наработки и попроси фидбэк. Начинающему специалисту никогда не помешает конструктивная обратная связь.

Антисовет 3. Бросать начатое

Старайтесь быть неторопливым, если что-то в HTML показалось вам совсем легким – не перебрасывай все силы сразу на другой язык программирования. Больше практикуй и изучай все последовательно. 

Помните, что специализаций внутри, казалось бы, простого слова «программист» очень много, но мы сформулировали общие принципы и советы для начинающих карьеру программиста в любой области IT.

Поделиться
1


Автор статьи
Екатерина Болоташвили

Что ещё вы бы хотели знать о начале работы программистом?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Что надо и не надо делать начинающему программисту? Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/S-chego-nachat-kareru-v-IT-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/S-chego-nachat-kareru-v-IT-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет