Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Айнуры Бельгибаевой

Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Айнуры Бельгибаевой

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 08.11.2019
  • 5026
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы объявили начало реалити о подготовке к ЕГЭ и теперь готовы рассказать вам истории совершенно реальных ребят, которые приняли этот вызов. Один раз в пару месяцев мы будем спрашивать участников о том, как меняется их жизнь, пока счетчик ЕГЭ ведет обратный отсчет... Материал будет обновляться, а история развиваться. Подписывайся на обновления в группе ВК, чтобы ничего не упустить.

Подготовка к ЕГЭ

Участник реалити: Айнура Бельгибаева

Предметы для сдачи: Русский язык, профильная математика, обществознание

Статус подготовки: Началась по всем предметам

Желаемый балл за ЕГЭ: математика 70+, русский и обществознание 85+

Вузы мечты: ОмГПУ, Омский филиал Финансового университета, ОмГУ. Профессиональный интерес: Государственное и муниципальное управление


Подготовка к ЕГЭ

В среднем, я посвящаю подготовке к ЕГЭ около 2 часов в день для одного предмета. Больше времени уделяю обществознанию, меньше - русскому. Мне хотелось бы работать более продуктивно, но я близка к перегоранию.     

Думаю, что нужно давать себе некоторое время на «Перезагрузку». Я не знаю, правильно или нет, но пару дней я иногда могу просто ничего не делать.

Я давно знала, какие предметы буду сдавать. Единственное, над чем я задумывалась, это брать ли четвертый предмет или достаточно трех. Прошло какое-то время, и я поняла, что четвертый брать не обязательно, так как с набором «русский – профиль – обществознание» при успешной сдаче я могу поступить туда, куда сейчас хочу – на ГМУ.

Мой фокус в подготовке к ЕГЭ

Почему больше всего делаю акцент на обществознание? Во-первых, это мой любимый предмет, он мне на самом деле очень интересен. Во-вторых, именно на этом экзамене и на русском я рассчитываю получить как можно больше баллов. Здесь следует уточнить, что по своей натуре я гуманитарий, и профильная математика дается мне чуть сложнее :))

У меня есть план для самостоятельной подготовки, составить его мне помогли мои школьные учителя, в чем я им очень благодарна. В 9 классе я сдавала обществознание и биологию, там я к первому готовилась самостоятельно, а вот к биологии - с учителем. Особенно из-за ОГЭ я не переживала, так как знала, что он будет не таким уж и сложным. Всё сдала на 4, а русский язык -  на 5.

Какие уроки вынесла для себя? Честно сказать, не знаю... Наверное, сильно не переживать и больше отдыхать!

Наверное, это может показаться странным, но, если я успешно сдам ЕГЭ, то хочу бесплатно помогать другим сделать так же :)

Я обещаю себе не воспринимать всё очень близко к сердцу, работать, усердно заниматься, конечно же отдыхать и набрать по математике 70+ баллов.


Подготовка к ЕГЭ

Мой обычный день это, конечно же, школа. Это примерно до 16:00. Так как она отнимает у меня много времени, то домашнюю работу стараюсь делать между уроками, либо же сразу на уроке, если там мало. Дома стараюсь не отвлекаться на неё (за исключением важных и интересных мне предметов).

Ещё до школы, с утра, каждый день читаю книгу и попиваю чаёк. Это, так сказать, мой ритуал:) На выходных иногда хожу на каток. Но это бывает очень редко, так как не всегда получается. В конце дня балую себя серией сериала... опять же, если есть силы. 

Пока что я готова к ЕГЭ примерно на 190-210 баллов.

Чтобы было лучше, мне надо больше уделять времени практике.

Что изменилось? Я начала решать 17 задания по математике и набирать уже 73 балла (конечно, не всегда такой балл, но я стараюсь, ведь у меня есть цель).

 

Так проходят будни Айнуры


Подготовка к ЕГЭ

Карантин... Сначала думала, что это круто (как раз только начались каникулы). Я посвящала время себе, своим увлечениям и, конечно же, экзаменам. Потом мне стало не хватать живого общения, и сейчас хочется, чтобы поскорее это все закончилось. Кто-то может сказать, что это отличный шанс подготовиться к ЕГЭ по полной. Но ведь есть же ещё и дистанционное обучение в школе, которое отнимает огромную кучу времени и сил. Так что этот карантин мне уже не нравится.

Когда я узнала, что сроки сдачи сдвинули, первые мысли были: "А когда теперь?". Мне хотелось сдать экзамены, и полностью посвящать время вступительным испытаниям. А сейчас, честно говоря, не знаю, что делать, так как не до конца разобралась, что и когда теперь будет (я имею в виду поступление). Ну, а что насчёт сдвига, то у выпускников есть чуть больше времени подготовиться, что-то повторить и т.д.

Каждый день читаю новости, как мировые, так и касающиеся нашей страны. И в связи с последними событиями часто стала натыкаться на статьи о том, что учебный год собираются продлить. И теперь меня это волнует больше всего. Потому что не хотелось бы растягивать это "удовольствие". Надеюсь, это ложь.

Также не дают покоя мысли о том, что бюджетные места сократят, а проходные баллы увеличат (тоже читала об этом). Даже не знаю, как это комментировать. Немного страшно.

План подготовки пока остается прежним. Точно и не скажешь, больше или меньше времени стала тратить на неё. Как я уже говорила, школьные задания отнимают много ресурсов, но зато не надо тратить по часу в день на дорогу :) Тем более, сроки перенесли, а это значит, что времени стало больше, но, честно говоря, эта идея мне не очень нравится.

ЕГЭ или лень? Сильнее всего цель, которой ты можешь достичь при помощи успешной сдачи ЕГЭ. Поэтому, выбор очевиден :) Но чтобы лень "не победила", не нужно забывать об систематическом отдыхе!

Картина сейчас примерно следующая (последние школьные пробники): математика – 74;
обществознание – 79 (всегда по-разному – от 70 до 80); русский язык – 82.

Подготовка к ЕГЭ

Как ощущения от первых экзаменов? На какие баллы рассчитываешь теперь?

Ощущения от первых экзаменов потрясные! Немного волновалась перед русским, так как он был первым экзаменом, но как только приехали, сели — волнение как рукой сняло. Что насчёт сложности, то КИМы, в принципе, были решаемы, что на русском, что на математике, даже лёгкие, я бы сказала. Но, к сожалению, уже нашла пару ошибок в первой части(

Изменились ли планы на поступление? Уже подал(а) документы куда-то?

Планы на поступление, к сожалению, немного изменились, так как университет, который я выбрала (филиал Финансового), решил в марте поменять ЕГЭ по математике на историю (я даже плакала из-за этого:). Потом выбрала универ с таким же факультетом, но он, конечно, не сравнится с Финансовым.

Также решила попробовать силы в соседнем городе, что для меня ну очень максимальный выход из зоны комфорта (всё с тем же факультетом — государственное и муниципальное управление). Но на запас выбрала и другой, немного смежный. Всё так же бюджет, платную основу, к сожалению, а может, и к счастью, даже не рассматриваю. Документы буду подавать в самом ближайшем времени, так как долго возилась со сканами, медосмотром и всем таким.

Что бесит и что радует тебя сейчас больше всего?

Это прям по больному! Середина июля, а я готовлюсь к экзаменам... Все мои друзья гуляют, веселятся, а я готовлюсь к экзаменам... Ещё раздражает тот факт, что половина моего последнего "детского" лета прошла вот так, за книгами, тестами, вебинарами, что очень печально. Хотя будет что вспомнить, как говорится. А радуют мысли о том, что всё это не зря, что всё это для меня, а не для кого-то другого, что ещё последний рывок, и тоже можно будет гулять и веселиться!


Подготовка к ЕГЭ

Перечитай своё первое интервью, сравни ожидания и реальность. Куда удалось поступить? С какими баллами?

В принципе, мои ожидания не ушли далеко от реальности.

Поступила я в ОмГУ на ГМУ.

Набрала 242 балла, меньше всего математика — 70. Ну, что сделано, то сделано, как говорится. Могу сказать, что я довольна.

О чем ты жалеешь? 

Жалею, что сильно переживала по поводу экзаменов. На самом деле, ЕГЭ не такой уж и сложный. Если ты упорно готовился, то ты сможешь его одолеть. Но, к сожалению, зачастую осознание этого приходит только после того, как ты сам через это проходишь.

Что было самым сложным за весь этот год? 

Сложно было пережить давление со стороны окружающих. Родители твердят одно, учителя другое, друзья третье.

И среди всего этого было важным услышать себя и своё сердце, как бы банально это не звучало. Надеюсь, у меня это получилось:)

Чем гордишься после всего случившегося? 

В первую очередь самой собой. Я готовилась сама, без курсов, без репетиторов, учителя не были так заинтересованы моими баллами, как я, — они дали мне прекрасную базу, и я им благодарна. Приходилось готовиться самой.

Да, сейчас очень много бесплатной информации, которая может помочь при подготовке. Но проблема в том, что этой информацией надо суметь воспользоваться: найти качественный, полезный и актуальный материал — вот, что действительно трудно. Русский — 91, обществознание — 81. Кому-то эти баллы покажутся невысокими, но устраивают ли они меня, учитывая самостоятельную подготовку? Безусловно. 

Помог ли чем-то «Навигатор Поступления»? Чем именно? 

О боже, Навигатор — это просто находка для всех старшеклассников! Кладезь полезной и интересной информации, и это не шутки.

Очень часто читаю статьи на вашем портале, например, советы при подаче документов, советы первокурсникам и всё такое. Ещё люблю листать посты ВК с цитатами преподавателей, студентов, подписчиков (это моя любимая рубрика). Безусловно, Навигатор Поступления мне помогал и помогает сейчас. 

Какие советы для выпускников и абитуриентов ты можешь дать?

Во-первых, ты сдашь ЕГЭ. Как я говорила выше, не переживай, готовься в своё удовольствие, и всё получится.

Во-вторых, не бойся своих желаний и целей, даже если они кажутся тебе слишком «громкими». И самое главное, на мой взгляд, не тяни с выбором вуза, и внимательно изучи процедуру поступления! У тебя всё получится! Удачи!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Айнуры Бельгибаевой Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Aynura-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Aynura-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет