Учиться в колледже и вузе одновременно

Как одновременно учиться в колледже и вузе

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Арина Косарева
  • Эксперт портала
  • Дата публикации:
  • 20.08.2022
  • 16758
    27
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Иметь два диплома круто. Особенно если первый — о среднем профессиональном образовании (СПО), а второй — о высшем. Рассказываем, зачем и как учиться в колледже и вузе одновременно.

В этой статье:

В законе «Об образовании» ничего не сказано о запрете на получение СПО и высшего образования одновременно, поэтому учиться и в колледже, и в вузе можно.

Как одновременно учиться в колледже и вузе

Как одновременно учиться в колледже и вузе

Стоит ли учиться в колледже и вузе одновременно

Два плюса параллельной учёбы в вузе и колледже

  • У вас будет больше возможностей

Количество людей с высшим образованием в России растёт, а значит, конкуренции на рынке труда всё больше — и работу найти сложнее. Диплом колледжа делает вас более конкурентноспособным.

  • Вы будете не только знать, но и уметь

Выпускники вузов обладают обширными и фундаментальными знаниями, но не понимают, как применить их на практике. У получивших СПО преимущественно прикладные навыки, и это пригождается и в жизни, и на работе.

Два минуса параллельной учёбы в вузе и колледже

  • Большая нагрузка

Вам придётся осваивать две образовательные программы одновременно. Это особенно тяжело, если они никак не связаны между собой — о подработке и личной жизни придётся забыть.

  • Не во всех случаях получится учиться бесплатно

Всё зависит от того, когда вы поступаете в колледж и вуз. Если после 11 класса, то с поступлением на бюджет будут сложности — ниже рассказали подробнее.

Как учиться в колледже и вузе после 9 класса

Параллельное обучение в колледже и вузе в этом случае может быть полностью бесплатным — если вы везде сможете пройти на бюджет.

Для начала нужно понять, есть ли у колледжа, в который вы поступили, государственная аккредитация по программе среднего общего образования. Обычно все колледжи публикуют свидетельства об аккредитации на официальном в разделах под названием «О колледже», «Документы» и т. д. Дополнительно проверить аккредитацию можно на сайте Рособрнадзора.

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Обратите внимание, что аккредитация должна быть именно по программе среднего общего образования, а не только среднего профессионального. От этого зависят ваши следующие шаги.

Алгоритм действий, если у колледжа есть аккредитация

Проучиться в колледже один или два года. За это время вы освоите все предметы за 10-11 класс. После этого нужно запросить справку об освоении программы старшей школы или о завершении обучения по ней в текущем году. С этой справкой вы сможете записаться на ЕГЭ.

Уточните в учебном офисе колледжа, сколько времени уходит на освоение программы старшей школы — это поможет вам лучше спланировать подготовку к государственным экзаменам.

Зарегистрироваться на ЕГЭ в колледже. Определитесь со специальностью в вузе и выберите те предметы, которые нужны вам для поступления. Русский и математику придется сдать по умолчанию, а остальные экзамены — по выбору (обществознание, физика и т. д.).

Регистрация на ЕГЭ в текущем учебном году заканчивается 1 февраля. Вы можете записаться на сдачу в досрочный или основной период.

Получить аттестат о среднем общем образовании в колледже. Используйте этот документ и результаты ЕГЭ, чтобы поступить в вуз. Учитывайте даты приемной кампании текущего года и все правила поступления.

Чтобы быть уверенным в результатах ЕГЭ, пройдите специальный курс подготовки. Преподаватели помогут вам сдать экзамен на 90+ баллов: составят программу обучения, понятно объяснят теорию и приведут наглядные примеры, предостерегут от распространённых ошибок, а для проверки пройденного материала, проведут пробные экзамены.

Определиться с формой обучения в вузе и в колледже и подать документы в университет или институт. Вы не сможете совмещать очную учебу в вузе и колледже: занятия в обоих местах могут совпадать по времени. Поэтому нужно решить, где вам комфортнее и важнее учиться очно, а где — заочно.

Если колледж в приоритете, подавайте документы в вуз сразу на заочную форму. Если высшее образование для вас ценнее, то после поступления в университет или институт переводитесь на заочную форму в колледже.

Что делать, если у колледжа нет аккредитации 

Алгоритм действий в целом такой же, но для подачи заявления на участие в ЕГЭ вам придется прикрепиться к школе, в которой есть экстернат. Это может быть государственная или частная школа, имеющая государственную аккредитацию и лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Прикрепиться в школу в качестве экстерна нужно заранее, чтобы успеть зарегистрироваться на ЕГЭ до 1 февраля. Для прикрепления вам понадобится:

  • либо справка из колледжа об успешном освоении программы старшей школы, 
  • либо справка о завершении обучения по этой программе в текущем году.

Для прикрепления к школе экстерном вам потребуется оригинал аттестата об окончании 9 класса, который вы отдавали в приемную комиссию при поступлении в колледж. У вас есть право запросить этот документ в соответствии с пунктом 37 приказа Минобрнауки. После сдачи ЕГЭ и получения аттестата о среднем общем образовании аттестат об окончании 9 классов нужно вернуть в колледж.

Регистрироваться на ЕГЭ вы будете через школу, к которой прикрепились. Когда вы успешно сдадите все экзамены, именно она выдаст вам аттестат о среднем общем образовании, с которым можно подавать документы в вуз. Форму обучения там и в колледже (очную и заочную) тоже придется выбирать в зависимости от ваших приоритетов.

Обучение в колледже и вузе после 11 класса

Варианты такие:

  1. поступать и в колледж, и в вуз сразу после окончания 11 класса,
  2. подать документы в вуз, учась в колледже,
  3. поступать в колледж, учась в вузе.

 

Помните, что есть два вида колледжей: 

  • на базе 9 классов — первые 1-2 года студенты проходят программу старшей школы, поступать нужно с аттестатом об окончании 9 классов,
  • на базе 11 классов — с первого года обучения начинается погружение в профессию, поступать нужно с аттестатом о среднем общем образовании.

Здесь есть важный нюанс: для зачисления на бюджет и в колледж, и в вуз требуется оригинал аттестата о завершении предыдущего уровня образования. То есть если вы поступите на бюджет и в колледж на базе 11 классов, и в вуз, вам придется выбирать, где именно учиться бесплатно. Сравните цены на обучение и посчитайте, что для вас выгоднее.

Бесплатно учиться в колледже и вузе можно, если вы поступите в колледж на базе 9 классов. Но тогда вам придется по новой повторять программу 10-11 классов.

Как поступить и в колледж, и в вуз после 11 класса одновременно

Для поступления в вуз понадобятся не только основные предметы ЕГЭ, то есть русский и математика, но еще и предметы по выбору. Поэтому нужно заранее определиться с направлением подготовки и программами в вузе, чтобы сдать все экзамены.

Подать документы можно только в 5 вузов. А вот количество заявок в колледжи в рамках одной приемной кампании никак не ограничено.

Как подать документы в вуз, учась в колледже

Вам нужно зарегистрироваться на ЕГЭ в качестве выпускника прошлых лет (ВПЛ). Сделать это можно на любом курсе колледжа.

Помните, что для зачисления в вуз на бюджет вам понадобится оригинал аттестата. 

  • Если вы учитесь в колледже на базе 11 классов на бюджете, забрать этот документ и продолжить бесплатное обучение в колледже не получится. 
  • Если вы поступили в вуз по договору, то для зачисления достаточно нотариально заверенной копии аттестата. 
  • Если вы учитесь в колледже платно, то оригинал аттестата можно оттуда забрать и оставить там его нотариально заверенную копию.

Как поступить в колледж, учась в вузе

Просто подать документы в любые колледжи на любые специальности. 

Помните о необходимости предоставлять оригинал аттестата в случае поступления на бюджет. Если вы уже учитесь бесплатно в вузе, оригинал вам не отдадут — то есть в колледж вы сможете поступить только платно по нотариально заверенной копии.

 

Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как одновременно учиться в колледже и вузе Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kolledzh-i-VUZ-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kolledzh-i-VUZ-563-png Русский от 16 до 18 лет