Как не поступить в худший колледж

Три главных признака плохого колледжа

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Арина Косарева
  • Эксперт портала
  • Дата публикации:
  • 18.03.2022
  • 5442
    5
    4
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Можно отучиться в колледже необходимые 2–3 года, сдать все выпускные экзамены на «отлично» — и выпуститься без диплома о среднем профессиональном образовании. Такое произойдёт, если вы изначально поступили в один из самых плохих колледжей. Как этого избежать?

В этой статье:

 

Как не поступить в худший колледж

Как не поступить в худший колледж

1. На сайте колледжа нет лицензии и государственной аккредитации

Это критически важный признак.

Каждый колледж, в котором гарантированно можно получить образование, обязательно публикует на официальном сайте три документа: 

  1. лицензию на осуществление образовательной деятельности,
  2. свидетельство о государственной аккредитации,
  3. приложения к свидетельству.

Найти их можно в разделах под названием «О колледже», «Документы», «Нормативная база», «Сведения об образовательной организации» и т. д.

Как не поступить в худший колледж

Свидетельство об аккредитации и приложения к нему, Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова

Лицензия подтверждает право колледжа на обучение студентов, а свидетельство об аккредитации — соответствие образовательных программ в нём федеральным государственным стандартам. У свидетельства об аккредитации всегда есть несколько приложений — в них перечислены названия направлений подготовки, по которым колледж обучает студентов. Если одного из этих документов на сайте нет, поступать в колледж рискованно.

Важно! Обязательно проверьте в приложениях к свидетельству, имеет ли колледж право давать среднее профессиональное образование в принципе — уже были случаи, когда колледж обучал программам СПО с лицензией только на дополнительное образование. Если такого права нет, то колледж обманывает студентов — диплом СПО они не получат.

В некоторых случаях на сайте колледжа вместе с этими документами (а иногда — вместо них) может быть «Выписка из реестра лицензий»:

Как не поступить в худший колледж

Обычно это гиперссылка на PDF-файл, заверенный электронной подписью; Колледж МИД России

В этом нет ничего страшного — выписка автоматически подгружается из реестра лицензий Рособрнадзора и постоянно обновляется. В ней обязательно должны быть указаны:

  1. статус лицензии — «Действует»;
  2. регистрационный номер лицензии;
  3. дата предоставления лицензии;
  4. полное наименование колледжа;
  5. ИНН;
  6. официальный адрес;
  7. название и код направлений подготовки, по которым колледж имеет право обучать;
  8. номер приказа о предоставлении лицензии;
  9. электронная подпись в конце документа.

Если одного из этих пунктов в выписке нет, скорее всего, вы смотрите на поддельный документ. Убедиться в этом можно, проверив лицензию по регистрационному номеру/названию колледжа/ИНН на сайте Рособрнадзора. Все данные на сайте должны совпадать с тем, что вы видите в выписке.

Запомните: никакой колледж не может работать без лицензии — хотя в Ростове-на-Дону такой однажды проработал несколько лет. Если вы не можете найти необходимые документы, а в колледже вам говорят, что идёт перерегистрация и что будет скоро подгружено, не ведитесь — вас обманывают.

На следующие два признака мы советуем обращать внимание, но не придавать им очень сильного значения при выборе колледжа. 

2. Невысокий уровень трудоустройства выпускников

По данным Росстата, 17,9% выпускников колледжей остаётся без работы. Причин у этого может быть много (экономические проблемы в регионе, неактуальная специальность и т. д.), но одна из них — не самое качественное среднее профессиональное образование. Как правило, чем лучше колледж, тем он более востребован у работодателей. 

Именно поэтому стоит обратить внимание на статистику трудоустройства выпускников. Многие колледжи публикуют её самостоятельно.

Как не поступить в худший колледж

Например, Владимирский аграрный колледж обновляет статистику трудоустройства ежегодно

Если статистика трудоустройства из года в год стабильна или растёт, то перед вами перспективный колледж. А вот если она падает, то стоит быть осторожнее.

Имейте в виду, что колледжи могут и не публиковать статистику трудоустройства. Иногда это может значить, что у ссуза с этим проблемы. Проверить, так ли это, можно в «Мониторинге трудоустройства выпускников» Министерства образования и науки, выбрав в «Территории» —> «Регионы» нужный вам регион и конкретный колледж:

Как не поступить в худший колледж

Статистика трудоустройства выпускников Алтайского архитектурно-строительного колледжа за 2016 год

Если статистика трудоустройства выпускников колледжа сильно ниже 50%, будьте внимательней. Однако учтите, что в этом мониторинге участвовали не все колледжи страны, а данные ограничиваются 2016 годом.

В крайнем случае попробуйте запросить статистику напрямую у колледжа — если начнут отнекиваться, лучше быть осторожнее. Можно поговорить с возможными работодателями и узнать, как они относятся к выпускникам рассматриваемого колледжа — считают ли их квалифицированными специалистами, например.

3. Бюджетные места остаются незаполненными

Если поданных заявлений существенно меньше, чем запланированных мест, то лучше задуматься: возможно, абитуриенты избегают колледжа по каким-то причинам.

Проверить, сколько бюджетных и платных мест выделено на колледж, можно на официальном сайте:

Как не поступить в худший колледж

Ищите раздел «План приёма», например, как на сайте Рязанского технологического колледжа — план приёма на 2021/2022 учебный год

Сравните эти данные с официальным количеством поданных заявлений, которые тоже должны быть опубликованы на сайте колледжа:

Количество поданных заявлений на 2021/2022 учебный год, Рязанский технологический колледж

Уже в 9 классе, но не знаете, как выбрать колледж? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и эксперт по поступлению поможет сделать правильный выбор.

Какие ещё есть признаки плохого колледжа

Выбор колледжа — это важный шаг, который может оказать существенное влияние на вашу будущую карьеру и личностное развитие. Но как отличить хороший учебное заведение от плохого? Вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

  1. Неквалифицированный преподавательский состав. Преподаватели играют ключевую роль в образовательном процессе. Если преподавательский состав состоит из специалистов без достаточного опыта работы или соответствующего образования, это может негативно сказаться на качестве преподавания.
  2. Проблемы с инфраструктурой. Состояние зданий и аудиторий также много говорят о колледже. Несмотря на то что блестящая инфраструктура — не всегда показатель качественного образования, проблемы с оснащением могут создать неудобства для проведения занятий.
  3. Жалобы студентов. Отзывы студентов и выпускников могут дать ценную информацию о жизни в колледже. Частые жалобы на администрацию или другие аспекты жизни в учебном заведении должны вызвать тревогу.
  4. Скрытые платежи. Некоторые колледжи могут иметь скрытые платежи за различные услуги или материалы. Это может быть признаком того, что учебное заведение больше заинтересовано в получении прибыли, чем в предоставлении качественного образования.

Выбирать колледж следует тщательно и осознанно. Исследуйте каждое из перечисленных выше направления: проверьте аккредитацию института; изучите данные о трудоустройстве выпускниками; почитайте биографии преподавателей; выясняйте информацию о доступных ресурсах; проводите экскурсии по корпусам; читайте отзывы; задавайте конкретные вопросы администрации по поводу всех возможных расходных материалов и дополнительных платежей.

Поделиться


Автор статьи
Арина Косарева

Сомневаетесь в качестве какого-то колледжа? Поможем разобраться в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Евгений 4 октября

Рмат

Ответить

Арина Косарева 6 октября
Эксперт портала

Евгений, добрый день. РМАТ не является колледжем, это частный вуз, но он имеет лицензию и аккредитацию на текущий момент

Ответить

Елена 7 августа

Колледж Тимирязевской академии информационные технологии

Ответить

Арина Косарева 8 августа
Эксперт портала

Елена, добрый день. Данному колледжу можно доверять

Ответить

Три главных признака плохого колледжа ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Khudshie-kolledzhi-stop-list-2022-goda-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Khudshie-kolledzhi-stop-list-2022-goda-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет