Как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни?

Как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни?

Гайды абитуриенту,Родителям

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 10.09.2021
  • 8907
    12
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Школа – сложное испытание на пути к взрослой жизни. Вставать рано, общаться с одноклассниками, которые не нравятся, слушаться учителей и завучей, а еще и делать много домашних заданий, которые, казалось бы, не несут в себе никакого смысла. Всё это вызывает у детей недоумение, а иногда и гнев. Но как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни?

В этой статье:


Игра в жизнь 

Попробуйте найти примеры из своей жизни о том, какие школьные знания вам пригодились на практике. Расскажите ребенку, что вам тоже было сложно учиться, зато сейчас то, что вы накопили за 11 классов, помогает преодолевать сложности и решать проблемы.

Как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни?

Как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни?

Чтобы вам самим было проще, объясним на примерах.

Математика

Расскажите, как математика пригодилась вам при ремонте. Для составления проекта, расчета нужного количества материалов, составления сметы и других важных вопросов нужно уметь точно указать площадь ремонтируемого пространства, сделать замеры и перевести все в реальные цифры. Покажите ребенку, как, к примеру, рассчитать количество паркета, которое понадобится для его комнаты. Так он увидит пользу и алгебры, и геометрии. 

Информатика 

Сейчас многие ребята после школы участвуют в проектах крупных компаний. Крупным фирмам требуется разработка различных приложений для клиентов, а также создание сайте. Объясните ребенку, что информатика может помочь зарабатывать крупные суммы лишь только умением создавать сайты и писать нужные программы. 

Литература 

Попробуйте объяснить ребенку, что все книги, написанные классиками, рассказывают об опыте, пережитом автором. Получается, что многие книги – это кладезь реальных историй, которые пережил автор. Так что благодаря книгам можно быть чуть более готовым к испытаниям реальной жизнью.

География 

Материал, изучаемый на уроках географии, можно особенно интересно обсудить на отдыхе в другой стране. Так ребенок увидит, как школьный предмет помогает и может быть интересным даже во время каникул. 


Не только предметное обучение

Школа – это не только про уроки и оценки. Есть и менее очевидные школьные знания, которые пригодятся в обычной жизни — речь о первых soft skills, которые дети получают ещё в школе.

Достаточно много исследований о том, что soft skills особенно необходимы при приеме на работу. К примеру, в исследовании НИУ ВШЭ рассказывают, какие навыки нужны специалистам будущего. 

Разберем основные soft skills, которые при удачном раскладе могут сформироваться ещё в школе: 

Самодисциплина и тайм-менеджмент

Здесь можно привести пример того, как в школе мы учимся распределять свое время на выполнение домашних заданий, а на работе – на отработку необходимых задач, которые бы позволили нам заработать больше денег.

Работа в команде

Обсудите с ребенком его взаимоотношения с одноклассниками и преподавателями, расспросите, насколько ему нравится выполнять индивидуальные задания или групповые. Здесь можно показать на примерах, как ваша семья эффективно «в команде» решает какие-то проблемы и как сложно справляться с ними в одиночку.

Коммуникативный навык и субординация

Они отрабатываются на взаимоотношениях между ребенком и преподавателями. Объясните ему, почему так важно по-разному общаться с друзьями и с людьми, которые малознакомы. К примеру, можно рассказать, что вы тоже по-разному общаетесь со своими друзьями, коллегами и, скажем, школьными учителями.

Критическое мышление 

Данный навык отрабатывается ребенком при анализе полученной информации и выполнении домашних заданий. Живые примеры можно привести из вашей домашней жизни или из общения с его друзьями. Покажите, как умение подвергать сомнению и анализировать получаемую информацию может помочь ему в достижении какой-то цели. 

К примеру, каждый день вы даете своему ребенку n-ое количество задач на выполенение и предлагаете взамен какой-то бонус (допустим, поход в кино). Ребенок понимает, что чем быстрее он справится со всеми задачами, тем быстрее он сможет уйти на прогулку. Так он учится определять, какие задачи более важные, какие можно выполнить быстрее, а невыполнение каких задач и вовсе не будет обнаружено вами.

Умение преодолевать трудности

Этот навык отрабатывается на нами каждый день и рассказать о нем не составит труда. Обсудите с ребенком, с какими трудностями он сталкивается в школе, дома, на дополнительных занятиях, как преодолевает их и чем ему это помогает в дальнейшем. Также можно рассказать о похожих случаях из вашей взрослой жизни и объяснить, как это помогает вам в достижении целей. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Попробуйте донести до ребёнка мысль, что школа – это обязательный пункт в социальном развитии и построении карьеры. И если эту данность не изменить, то хорошо бы попытаться получить удовольствие от процесса — или хотя бы взять максимум пользы. 

Именно в школе появляется первая ответственность, успехи, ошибки и разочарования. Стоит обсудить, что школа позволяет потренироваться перед «реальной» жизнью, где не все может нравиться. Но чем позитивнее ребенок будет относиться к преодолеваемым трудностям, тем интереснее ему будет жить, тем больше школьных знаний он сможет забрать во взрослую жизнь.

 

Поделиться


Автор статьи
Анастасия Зинченко

А вы как считаете: пригодятся школьные знания в жизни?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как объяснить ребенку, что школьные знания пригодятся в жизни? Гайды абитуриенту,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-obyasnit-rebenku-chto-znaniya-poluchennye-v-shkole-prigodyatsya-v-zhizni-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-obyasnit-rebenku-chto-znaniya-poluchennye-v-shkole-prigodyatsya-v-zhizni-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет