Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

Без каких soft skills не возьмут ни на одну работу

Новости,студентам

  • Автор:
  • Андрей Мельниченко
  • Дата публикации:
  • 17.12.2019
  • 11936
    10
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Родители и учителя говорят, что в школу нужно ходить, чтобы подготовиться ко взрослой жизни. Работодатели же ищут в первую очередь не тех, кто может вспомнить теорему Пифагора или дату битвы на Калке. Soft skills (софт скиллс) – словосочетание, которое почему-то называют самым важным для работы. Разобрались почему.

В этой статье:


Что такое soft skills?

Soft skills (aka софт скиллс, aka гибкие навыки, aka мягкие навыки, aka навыки будущего) — это навыки, с помощью которых ты работаешь в команде и самостоятельно, общаешься с другими людьми, осваиваешь новое, контролируешь эмоции, время и проекты.

Представь, ты работаешь программистом, а твой друг — дизайнером. Чтобы хорошо делать работу, вам нужно уметь решать профессиональные задачи. Код и интерфейс готовы, но ваша работа на этом не заканчивается. Дизайнер должен объяснить программисту, какая анимация должна появляться, когда пользователь ставит лайк, а какой звук – когда отправляет сообщение. Программист должен внимательно слушать и давать обратную связь, которая укажет на недостатки, но не заставить дизайнера перестать верить в себя, людей и дизайн.

За первую часть — код и дизайн — отвечают так называемые hard skills. Остальное — общение, совместная работа, создание идей — soft skills.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Почему их называют soft? Спасибо американским военным. Первые подтверждённые упоминания термина оттуда. В 60-е годы прошлого века они выяснили, что за успех в войне в большей части отвечает то, как руководят солдатами в бою. Но учебные программы не учили этому. Тогда все навыки, которые связаны с работой с физическими предметами, для простоты назвали hard, твёрдыми. А все сложноизмеримые, непонятные сущности, существующие в голове человека  soft skills.

Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

Без каких soft skills не возьмут ни на одну работу


Почему софт скиллс важны?

Сейчас о soft skills говорят очень много. Притом эти навыки не изобрели вчера или даже сто лет назад. Но только в прошлом веке с быстрым развитием науки и промышленности начали исследовать и искать, как ещё делать больше, но за меньшие деньги. Так почему же сейчас так много говорят о софт скиллс?

  • Знания и профессиональные навыки быстро устаревают, а soft skills ты сможешь взять с собой. Компании, целые отрасли появляются и закрываются быстрее, чем когда бы то ни было. Искусственный интеллект и другие технологии уже заменяют и будут заменять людей. 

Это значит, что тебе, скорее всего, придётся не раз за жизнь сменить профессию, изучать новые методы работы, технологии и в целом постоянно учиться.

  • Софт скиллс часто называют причиной успеха или провала проектов. Гугл ещё в 2013 году провёл исследование, которое изменило их подход к найму. Раньше больше смотрели на владение технологиями и математикой. Данных о найме, увольнениях и повышениях за 15 лет показали, что всех успешных сотрудников объединяли семь качеств, среди которых не было ни одного из hard skills. Зато были такие, как способность быть хорошим наставником, эмпатия, критическое мышление.

Главный вывод: они помогут тебе хорошо работать и зарабатывать, какую профессию ни приходилось бы осваивать. Но никакое умение ясно доносить мысли или побеждать в спорах не сделает лучшим программистом или сценаристом, если не уметь выполнять саму работу.

Поэтому истина посередине  нужно уметь работать с другими и быстро разбираться в новом, а также уметь делать свою работу.


Какие софт скиллс актуальны сейчас и будут актуальны через 5 лет?

Однозначного ответа снова нет. Разные люди, компании и даже страны составляют свои списки.

Для простоты предлагаем использовать простую и удобную для запоминания формулу 4К. Что входит в каждый из них:

  1. Креативность — способность быстро переключаться от придуманной идеи к новой, способность придумывать оригинальные идеи;
  2. Коммуникация — управление своими эмоциями, внимание к словам собеседника, участие в групповом обсуждении;
  3. Командная работа — управление конфликтами, лидерство, работа с людьми из разных культур, национальностей, гендеров, полов и так далее;
  4. Критическое мышление — поиск, анализ и оценка качества информации, оценка идей и аргументация своих решений. > 

В «Яндексе» к этому списку прибавили умение учиться, ориентацию на результат.

Американская соцсеть по поиску работы LinkedIn насчитала 10 софт скиллс, которые чаще всего ищут работодатели у сотрудников: к 4К добавилась пунктуальность, адаптивность и дружелюбность.

У Высшей школы экономики по результатам исследования вакансий тоже получилось 10 навыков, но другие: активное обучение, координация, умение вести переговоры, обучение других, информационная грамотность, клиентоориентированность, устная коммуникация, умение решать сложные задачи, операционная грамотность, тайм-менеджмент.​

Ещё нужно иметь в виду, что для каждой профессиональной области нужны свои навыки. Вот пример soft skills для учителей.


Как развить soft skills?

Общий подход такой же, как с остальными навыками: попробуй что-то сделать → получи обратную связь → узнай, как делать правильно → повтори 10 раз.

Можешь сделать это самостоятельно или записаться на курсы, чтобы быстрее. Разберём подробнее, как это сделать с конкретными навыками.

Критическое мышление

Возможно, ты слышал(а) термин «фейк ньюс» — это неправдивые новости. И важно уметь отличать достоверную информацию от ложной. Для этого рекомендуем всякий раз, когда видишь новость сделать следующее:

  1. Где вышла новость: этот сайт, паблик или аккаунт заслуживает доверия или уже ловили на обмане, ты слышал(а) о нём раньше?
  2. Ищи источник информации: на кого ссылается автор; можно ли найти оригинал; если нет ссылки, то почему?
  3. Ищи желтуху: часто кричащие заголовки, рассказывающие о чём-то невообразимом — кликбейт / фейк. Ведь все мы видели эти «Марьяна Ро рассказала всем правду о…… Читать далее»

Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

Креативное мышление

Есть много способов придумывать идеи. Здесь мы дадим тебе методику из латерального мышления. Это подход, который поможет придумать много идей за ограниченное время. Первые идеи, которые придумаешь, могут быть не лучшими, но чем больше будешь придумывать, тем лучше будут получаться идеи.

  1. Выбери, что будешь придумывать — например, как сдать экзамен лучше всех в классе.
  2. Уточни задачу — выбери конкретную штуку в задаче, решение которой ищешь — как написать эссе по русскому лучше всех в классе.
  3. Возьми части из задачи выше и увеличь его или уменьши максимально — берём «класс» и уменьшаем — как написать эссе по русскому лучше, чем я когда-либо писал. Или увеличиваем — как написать эссе по русскому лучше, чем было в истории города. У нас получилась немного невозможная идея, которую неясно как реализовать. Так и должно быть.
  4. Теперь приземляем идею — ищем в ней главную суть, основную мысль. «Как написать эссе по русскому лучше, чем я когда-либо писал» — хм, это значит, что я знаю, какой подход и приёмы в написании эссе у меня сработали, а какие нет. Нужно изучить, что я писал и какие были оценки.  

Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

Коммуникация

В коммуникации важно не только выражать мысли ясно, но и понимать собеседника, его или её эмоции и причины поведения. Для этого рекомендуем использовать метод «5 почему». Суть проста — на любую фразу или поступок, который не понимаешь, задавай пять раз вопрос «почему». Например, родители хотят запихнуть на секцию, на которую тебе не хочется идти. Спроси «почему». Когда получишь ответ, ещё раз спроси «почему» и так ещё три раза. Это поможет тебе найти истинную причину. 

Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

Командная работа

Работа в команде — один из самых важных soft skills. Чтобы любая команда, в которой ты будешь работать, жила лучше, советуем составлять «кодекс команды». Когда команда только собралась предложи каждому по очереди озвучить правила, по которым всем будет комфортно работать. Например, приходить не позже, чем через 5 минут после начала / в спорных ситуациях решать голосованием. Этот свод правил поможет сразу договориться и каждый раз не тратить потом время на этом.

Без каких soft skills (софт скиллс) не возьмут ни на одну работу

 

 
 
Поделиться
5


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Без каких soft skills не возьмут ни на одну работу Новости,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Bez-kakikh-soft-skills-ne-vozmut-ni-na-odnu-rabotu-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Bez-kakikh-soft-skills-ne-vozmut-ni-na-odnu-rabotu-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет