Волонтерство как баллы за индивидуальное достижение

Выгодная помощь: волонтерство как баллы за индивидуальное достижение

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 14.03.2019
  • 125364
    68
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Представьте: каждый год тысячам абитуриентов не хватает пары баллов для поступления на бюджет. Поэтому за каждый дополнительный балл стоит побороться, и помогут в этом индивидуальные достижения. Расскажем, как наволонтерить себе преимущество.

Содержание статьи


Читай статью про волонтерство, чтобы не стать бесплатной рабочей силой
 

Волонтерство – это просто помогать?

Конечно, грамоты за участие в школьном празднике тут недостаточно. Волонтерство — добровольная бескорыстная помощь в мероприятиях определенных типов:

  • помощь пожилым людям и ветеранами,
  • пропаганда здорового образа жизни,
  • работа на спортивных мероприятиях,
  • участие в экологических инициативах (субботники, посадка деревьев...),
  • и других...

Далеко не везде школьника допустят к работе. Например, донором можно стать только с 18 лет, в палату к больным детям пустят только совершеннолетнего и уж точно вам не позволят тушить пожар.

Где найти работу волонтеру?

  • В школе. Спросите о вариантах у классного руководителя или у завуча по воспитательной работе. Иногда школьники организовывают праздники для детей или стариков, заботятся о местном ветеране, собирают мусор в парках или сажают деревья.
  • В благотворительных организациях. Тут есть подводные камни. Чтобы не попасть на недобросовестных организаторов, на первых порах ищите мероприятия на портале Мосволонтера. Тут каждое от проверенных организаторов, так что это ещё и безопасно.
На сайте Мосволонтер всегда свежий список волонтерских программ. Ты всегда видишь, где есть свободные места для волонтерства.
 

На страницах событий вы найдете информацию о них, включая требования к волонтёрам. Ищите что-то себе по возрасту и по возможностям. За Мосволонтером полезно следить в соцсетях, там они анонсируют еще больше мероприятий, где требуется ваша помощь.

Кстати, в регионах работает аналогичный сайт Добровольцы России.

  • В волонтёрских центрах. Например, центр при университете Синергия специализируется на спортивных мероприятиях. Еще есть центр СВОД - помогают, кому могут. Даже там, где, казалось бы, нет работы для подростка 14-16 лет, вам найдут занятие. Например, фонд Подари жизнь рад дискам с записями юмористических передач для своих пациентов. Всегда спрашивайте, если действительно хотите помочь.

Волонтерская книжка для поступления – что да как?

Каждый вуз сам решает, сколько баллов и за какие заслуги присвоить волонтеру. В любом случае, чтобы их получить, нужна личная книжка волонтёра (ЛВК). Она - документальное подтверждение ваших бескорыстных добрых дел. Единого правила оформления книжки нет. Как правило, их выдают местные молодежные организации. Часто для получения надо уже иметь небольшой опыт добровольчества, который вы подтвердите благодарственными грамотами.

Например, в Москве, книжки оформляет Мосволонтер. Несовершеннолетним нужно согласие от родителей.
Источник: mosvolonter.ru ​
 

ЛВК сама по себе ценности не имеет. Главное — записанный в ней "трудовой стаж".

Записи делают организаторы мероприятий, в которых вы участвовали. Некоторые вузы требуют от 150 часов стажа. Ещё есть ограничение на давность работ: не более 4-х лет.

Учитывают волонтерство далеко не все вузы.

Какие вузы дают баллы за волонтерство?

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Эти пара баллов дадутся непросто и заберут много времени и сил. Поэтому волонтерство с прицелом на получение выгоды при поступлении неразумно. Это не тот мотив, который движет настоящими добровольцами. Если вами движет не желание бескорыстно помочь ближнему — ничего страшного, просто сосредоточьтесь на других способах получения привилегий. 

 
 
Поделиться
6


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Выгодная помощь: волонтерство как баллы за индивидуальное достижение Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/photo_2021-10-19-11-59-42_(1).jpeg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/photo_2021-10-19-11-59-42_(1).jpeg Русский от 16 до 18 лет