Всё о целевом обучении в колледже

Всё о целевом обучении в колледже

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 19.12.2021
  • 77602
    49
    181
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Может ли кто-то платить за вашу учёбу в колледже вместо вас? Удивительно, но да! Для этого нужно получить целевое направление в колледж. Его можно получить государства, но все не так просто — придётся отработать некоторое время на предприятии. Как это сделать? И чем отличается целевое обучение в колледже от целевого в вузе? 

В этой статье:


Что такое целевое обучение?

Напомним, что колледж (или ссуз) — это учреждение, позволяющее получить среднее профессиональное образование. Обучение может быть на платной и бюджетной основе. 

Для тех, кто платить не может, а на бюджет поступить не смог, есть третий вариант — целевое обучение в колледже. 

Оно подразумевает, что учиться вы идете по направлению от конкретной организации, компании или предприятия. При этом, платит за ваше обучение государство. Целевое обучение в колледжах появилось лишь в начале 2019 года. После выхода Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" такая возможность есть и у студентов ссузов.

Целевое направление в колледж: как получить?

Целевое направление в колледж: как получить?


Почему предприятиям это выгодно?

 Главное условие целевого обучения: после его окончания «целевику» необходимо отработать в компании, которая направила его на обучение в колледж. Так предприятия набирают себе потенциальных работников с уже освоенными навыками и неплохой теоретической базой. Если же студент откажется отрабатывать, он будет должен вернуть полную стоимость обучения. Однако работает и обратная ответственность: если заказчик целевого обучение гражданина не трудоустраивает его после получения диплома, он обязан возместить расходы федерального или местного бюджета за обучение. С января 2021 года к числу таких организаций также относятся образовательные.


Чем ссуз отличается от вуза?

Вуз — это высшее учебное заведение. Ссуз — среднее специальное учебное заведение. Для того, чтобы поступить в ссуз, необходимо закончить 9 классов, а в вуз — 11. И ссуз, и вуз дают образование, достаточное для того, чтобы начать работать по осваиваемой специальности. 

Чаще всего разница в том, что ссузы обучают более прикладным профессиям, чем вузы. Диплом вуза, в свою очередь, предоставляет образование уровнем выше. 


Плюсы целевого обучения в колледже

Колледж часто дает возможность получить более прикладную специальность, чем вуз. Во многом целевым обучением вы разом убиваете несколько зайцев:

  1. Вы ничего не платите за время обучения — экономия средств, которые можно вкладывать во что-то еще;
  2. После обучения есть гарантированное место работы — в наше неспокойное время это определенно плюс, уж тем более в случае получения прикладной специальности; сейчас многие выпускники не могут найти работу, а значит, вы точно не в их числе! 
  3. У вас есть возможность проходить практику во время обучения в потенциальном месте работы .

Минусы целевого обучения в колледже

  1. Сложность целевого обучения в колледже в том, что необходимо минимум 3 года проработать по специальности в организации, которая направила его на обучение.

В колледж поступают после 9 класса. Это значит, что к 20 годам человек «прикован» к своему месту работы. Для многих это является проблемой, потому что интересы и планы могут поменяться. Кто-то разочаровывается за время обучения в выбранной специальности. Но не выполнить обязательства по договору — значит выплачивать всю стоимость обучения. На данный момент сумма может доходить и до 300-400 тысяч рублей в год. Для молодого человека — неподъёмная сумма.

  1. Бывает и такое, что студент готов отрабатывать свое обучение. Но работодатель не предоставляет места работы за его неимением, или же заработная плата настолько маленькая, что едва-едва хватает на жизнь.

 


Как получить целевое направление на обучение в колледже?

Чтобы поступить в колледж по целевому направлению, необходимо: 

  1. Выяснить, какие предприятия (частные или государственные) из интересующей вас сферы в будущий год набирают «целевиков» в колледжи

Есть два основных варианта:

  • Позвонить в приемную комиссию колледжа и уточнить, есть ли вакантные места на целевое обучение (в данном случае колледж сам выделяет «целевое» место от конкретной организации;
  • Уточнить в приемной комиссии, из каких организаций можно предоставить целевое направление и получить, таким образом, «целевое» место.
  1. Обратиться в выбранную организацию для прохождения конкурса и получения направления в колледж (при условии самостоятельного поиска предприятия).
  2. Подать документы в колледж и в случае самостоятельного поиска предприятия предоставить документ от организации/предприятия о прохождении целевого обучения.
  3. Сдать вступительные экзамены в колледж. 
    Вступительные экзамены для студентов на целевое обучение проводятся отдельно среди данной группы студентов. Нельзя сказать, сложнее ли эти экзамены или проще, так как это всегда зависит от того, сколько человек претендует на целевое обучение. Стоит быть готовым и к тому, что помимо экзаменов в колледж может быть дополнительный конкурс от конкретной организации. Чем престижнее организация, тем выше конкурс. 

Мы советуем написать письмо со всеми вопросами в колледж, в который вы бы хотели поступать. Нередко колледжи имеют договоренности с государственными или частными предприятиями о «целевиках». Для колледжей это взаимовыгодное предложение, потому что за счет «целевиков» они получают партнеров и рейтинг таких учебных заведений среди абитуриентов повышается. 


Как работает контракт на отработку?

Договор о целевом обучении заключается между абитуриентом и заказчиком (то есть государственным органом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем). В этом договоре прописывается уровень образования, форма обучения, срок отработки ученика (не менее 3 лет) и направление подготовки.

Профессия и функция будущего работника также фиксируется в договоре — никаких сюрпризов не будет. Иногда в договоре прописывается и минимальная зарплата.

Несовершеннолетние смогут подписать договор о целевом обучении с согласия законного представителя. 


Порядок возмещения

При отчислении

В случае отчисления или расторжения трудового договора по инициативе ученика, он несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Это значит, что необходимо возместить в полном объеме расходы на обучение. 

При неполном сроке отработки

Если целевик закончил колледж и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет. 

При уходе в декрет

Если необходимо уйти в декрет, исполнение обязательств по осуществлению трудовой деятельности может быть приостановлено по инициативе ученика. Тогда студент уведомляет в письменной форме заказчика о наличии основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания.

В течение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства ученик ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов).

Если основание в виде ухода за ребёнком не устранено до истечения 3 лет со дня срока трудоустройства, договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

 

Поделиться
9


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Остались вопросы о целевом обучении в колледже? Задавайте в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Надежда 25 апреля

Здравствуйте! Сын хочет поступать в колледж полиции по направлению от работодателя мужа. А если он после ссуза захочет поступить в ВУЗ МВД, такое возможно? Это как-то регламентируется, или решение будет на усмотрение заказчика обучения?

Ответить

Анастасия Зинченко 26 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Надежда, добрый день. Поступление в вуз возможно, но оно не исключает работы у заказчика целевого обучения (например, можно учиться и работать параллельно). Но вы правы в том, что эти аспекты регулируются конкретным целевым договором

Ответить

Лара 22 апреля

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, с 1 мая изменятся условия заключения целевого договора для ссузов. Изменится срок отработки с 3 до 5, есть-ли возрастное ограничение? Например санитарки обучаются на целевом в возрасте 56 лет+ 2г10м учёба +5лет отработки не получится, наступит пенсионный возраст)).. Как в этом случаи возмещать средства потраченные государством на целевое обучение, если работник захочет уволится?

Ответить

Анастасия Зинченко 23 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Лара, добрый день! К сожалению, мы пока не владеем данной информацией, это лучше уточнять в организациях, с которыми вы хотите заключить целевой договор

Ответить

Татьяна 12 апреля

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, договор о целевом направлении был в 2003 году, в учреждении работаю по настоящее время, на сегодняшний день возник вопрос о сокращении, на 0,5 ставки, будет ли целевое направление иметь вес в таком случае?.??

Ответить

Анастасия Зинченко 15 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Татьяна, добрый день! Это вам лучше уточнить в самой организации

Ответить

Анна 12 апреля

Здравствуйте. Если учащийся после окончания ссуза поступает в вуз очно. Договор анулируется? Или действует отсрочка?

Ответить

Анастасия Зинченко 15 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Анна, добрый день! Отсрочка дается только на один непрерывный уровень образования

Ответить

Дмитрий 5 апреля

Здравствуйте, я учусь на 2 курсе, и у меня дуальное обучение, я учусь в коммерческой группе но при этом сам оплачиваю обучение а не предприятие, хочу расторгнуть договор, преподаватели говорят что я должен вернуть только деньги с полученной стипендии, правда или все таки есть какие то дополнительные выплаты?

Ответить

Анастасия Зинченко 6 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Дмитрий, добрый день. Если вы сами оплачиваете обучение, то вы учитесь по договору, и правила целевого на вас не распространяются. Но студентам-платникам обычно стипендия не назначается, поэтому ваша ситуация не сполне ясна. В любом случае советуем изучить условия вашего договора с колледжем и порядок его расторжения, чтобы не быть обманутым

Ответить

Иван 4 апреля

Здравствуйте! Если отучился по целевому в колледже, и через год выйду в декрет по уходу за ребенком на 3 года, то после нужно отрабатывать?

Ответить

Анастасия Зинченко 5 апреля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Иван, добрый день! Да, конечно

Ответить

Екатерина 16 марта

Здравствуйте! Есть ли ограничения по возрасту для заключения целевого направления с колледж. Мне 33 и я хочу поступить по целевому 

Ответить

Анастасия Зинченко 18 марта
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Екатерина , добрый день! Нет, ограничений по возрасту нет

Ответить

Мухаммад 9 февраля

Если мне выплатили в общем стипендию 18000р учился я под года то я должен вернуть именно 18000? Или вдвойне??

Ответить

Анастасия Зинченко 10 февраля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Мухаммад , добрый день. Если речь идет о стипендии от организации, с которой у вас заключен договор, то все правила предусмотрены данным документом, единого ответа тут нет. Если речь о стипендии в колледже, то ее возвращать не придется

Ответить

Вадим 8 февраля

Здравствуйте, Анастасия, я отучился первый семестр в колледже на Профессионалитете по договору, могу ли я расторгнуть договор и перевестись на другую специальность/профессию без штрафа?

Ответить

Анастасия Зинченко 9 февраля
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Вадим, добрый день! К сожалению, нет, так как при расторжении договора нужно заплатить неустойку

Ответить

Вадим 21 февраля


Анастасия Зинченко Здравствуйте, ещё раз, а если возврат за обучение не прописан в договоре? Я читал, что можно перевестись только если обучаешься не в рамках целевой квоты, но как я понял я учусь в этих рамках? Неужели никак нельзя этого сделать, если человек передумал?

Ответить

Вадим 22 февраля


Анастасия Зинченко В самом колледже говорят то одно, то другое, что будет штраф за отчисление и то что мы не будем ничего должны за первый год, может ли целевой договор отличается? По моему в договоре ничего не написано об возврате средств за обучение или это уже отдельно от договора?Влияет ли ли какой договор, например двусторонний договор отличается от трёхстороннего? И может ли само целевое обучение начаться не с первого, а со второго? Извините, что так много вопросов, просто хочу полностью разобраться, что мне можно с этим сделать

Ответить

Екатерина 17 января

Добрый день! Какая ситуация с армией? Мальчики же должны отслужить после обучения? Неужели работодатель будет ждать год?

Ответить

Анастасия Зинченко 18 января
Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года

Екатерина, добрый день! Да, будут ждать окончания службы

Ответить

Всё о целевом обучении в колледже Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-tselevom-obuchenii-v-kolledzhe-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-o-tselevom-obuchenii-v-kolledzhe-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет