Список олимпиад и конкурсов для студентов

Перечень студенческих олимпиад на 2022-2023

студентам

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 15.09.2022
  • 19677
    6
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Предметные олимпиады не заканчиваются в 11 классе, но продолжаются и в бакалавриате, и в магистратуре. На Всерос они не похожи, зато очень напоминают перечневые состязания, которые организуют вузы для абитуриентов. Рассказываем, зачем нужны олимпиады для студентов и на какие из них стоит обратить внимание в будущем учебном году.

Перечень студенческих олимпиад на 2022-2023

Зачем студентам олимпиады

Образовательный процесс в современных университетах не ограничивается лекциями и семинарами: студенты пробуют свои силы в разных состязаниях — от спортивных до интеллектуальных. На соревнованиях прокачивают и теоретические знания, и практические навыки, а главное — получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

В отличие от призов в школьных олимпиадах, награды в состязаниях для студентов зависят от вузов-организаторов и университетов, принимающих олимпиаду. Так, в зависимости от конкретного случая речь может идти об:

  • «автомате» по профильной дисциплине,
  • льготах при зачислении в магистратуру по профилю олимпиады, 
  • денежной премии,
  • возможности участия в научной школе,
  • практике в крупной компании,
  • получении артефактов для портфолио.

Олимпиады позволяют студентам расширять круг академических знакомств (с другими студентами — будущими коллегами по специальности, — и профессорами), укреплять собственный научный статус, находить работу и попросту путешествовать.

Как устроены студенческие олимпиады

Как и школьные, студенческие олимпиады делятся на несколько уровней: университетские, всероссийские, международные. Во многих из них можно участвовать онлайн — ехать в другой город необязательно. Как правило, олимпиады проводятся в два этапа — отборочный и финальный. Принять участие в состязании может любой студент, обучающийся в вузе или СПО. Часто олимпиады студентам советуют сами преподаватели, которые заинтересованы в продвижении своих учеников.

На олимпиадах студенты выполняют не только теоретические задания, но и практические. Жюри требуют от участников продемонстрировать уже полученных профессиональных навыков. Так что проштудировать учебную литературу будет недостаточно: потребуется широкий кругозор и практические навыки.

В каких олимпиадах стоит поучаствовать

Одна из целей современной образовательной политики России — раскрыть таланты школьников и студентов, и межвузовские олимпиады отлично помогают её реализовывать. Ежегодно Министерство просвещения публикует перечень состязаний, в которых могут принять участие студентов разных курсов. 

 

В этом году в проект перечня вошли 853 состязания по разным профилям — от культуры и искусства до спорта. Пока перечень не утверждён и проходит общественное и экспертное обсуждение. Впрочем, содержание перечня меняется незначительно.

 

Список очень большой, поэтому рассказывать обо всех вошедших в него состязаниях – скорее бессмысленно, чем полезно. Вот на какие студенческие олимпиады стоит обратить внимание:

  • Международная Олимпиада по финансовой безопасности. В ней могут участвовать старшеклассники, а также студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры. Мероприятие проводится при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения и Росфинмониторинга. Победителе и призёров приглашают на стажировки, также они получают предложения о работе в компаниях-партнёрах олимпиады (в новом году они пока не объявлены). 
  • Олимпиада «Я — профессионал». Всероссийская олимпиада для студентов разных профилей подготовки, участвовать в которой могут студенты всех курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры любой формы обучения. Студенты старших курсов могут пройти стажировку в крупной компании, а для медалистов предусмотрена денежная премия.
  • Студенческая олимпиада «Газпром». Олимпиада для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры инженерно-технических специальностей, которые хотят построить карьеру в нефтегазовой области. Участие бесплатное, победители и призёры смогут пройти практику на производственных объектах «Газпрома», претендовать на целевое обучение и получить льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Лучше попадут в кадровый резерв компании.

С полным списком студенческих олимпиад можно ознакомиться по ссылке.

В системе студенческих олимпиад пока нет таких же понятных правил, как в школьных. Тем не менее участие в них даёт такой же заряд положительных эмоций и новых знакомств, порой полезных и для карьеры, и для жизни. Что ещё делать во время студенчества, как не открывать новые горизонты — учебные и личные?

 

 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Перечень студенческих олимпиад на 2022-2023 студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Spisok-olimpiad-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Spisok-olimpiad-563-png Русский от 16 до 18 лет