Специальности, где рассматривают ЕГЭ по математике

На кого поступать, если хорошо сдал математику

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 30.05.2023
  • 4874
    3
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Сдать профильную математику на высокий балл — мечта многих школьников, ведь к ней не так-то просто подготовиться. Успешно пройти это сложное испытание — сорвать куш, то есть открыть для себя сотни интересных направлений для поступления. Математика требуется на одни из самых востребованных специальностей. В статье — о нескольких направлениях, на которых ждут талантливых математиков.

В этой статье:



Информатика и вычислительная техника

Чем буду заниматься: среди изучаемых предметов — программирование, алгоритмы и структуры данных, операционные системы, компьютерные сети, информационная безопасность. Студенты участвуют в научных проектах и конкурсах, уже в университете создавая программные обеспечения и прототипы новых технологий. 

Какую карьеру смогу построить: программист, разработчик, специалист по внедрению ERP-систем, администратор аппаратно-программного обеспечения сложных информационных систем и вычислительных комплексов. Такие специалисты востребованы в ведущих российских и зарубежных компаниях разработки и запуска программных обеспечений, в ИT-департаментах крупных частных и государственных структур.

Какие ещё предметы нужно сдать: русский язык, а также физику или информатику по выбору.

Куда пойти учиться: НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, ТПУ, НГУ, ЮФУ, СПбПУ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

Информационная безопасность 

Чем буду заниматься: изучать программирование, сети и системы связи, а также правовые и этические аспекты информационной безопасности. Помимо этого, студенты получают фундаментальные знания в инженерном анализе и проектировании, овладевают математическими методами криптографии. 

Какую карьеру смогу построить: информационная безопасность — приоритетное направление крупных коммерческих и государственных организаций. Квалифицированные специалисту могут состояться в компаниях, занятых разработкой и выпуском на рынок различных систем защиты информации («Лаборатория Касперского», «McAfee», «ИнфоТеКС» и т.д.); в кредитно-финансовых организациях (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и т.д.), государственных компаниях («Россети», «Росэнергоатом», «Юнипро» и т.д.). 

Какие ещё предметы нужно сдать: русский язык, а также физику или информатику по выбору.

Где этому учиться: НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МАИ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РТУ МИРЭА.

Прикладной анализ данных

Чем буду заниматься: изучать ключевые математические дисциплины, программирование, базы данных, основы построения информационных систем, финансово-экономические дисциплины, анализировать российский и международный рынки, погружаться в бизнес-процессы. 

Какую карьеру смогу построить: аналитики данных востребованы в банковском, инвестиционном и страховом бизнесе (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф Банк, ВТБ, Московская биржа и т.д.), в ведущих интернет-компаниях (Яндекс, Mail.ru, Рамблер, ВКонтакте), в ведущих компаниях-создателях программного обеспечения (Microsoft), в IT-отделах крупных сотовых операторов (Билайн, МТС, Мегафон, Tele2).

Какие ещё предметы нужно сдать: русский язык, иностранный язык, информатика.

Где этому учиться: НИУ ВШЭ.

Психология

Чем буду заниматься: изучать человеческую природу — его поведение, мышление и эмоции; знакомиться с различными методами и техниками психотерапии, психологической диагностики и консультирования, а также изобретать свои. 

Какую карьеру смогу построить: в сферах образования, здравоохранения, социальной работы, бизнеса. Можно развиваться в частной практике, а можно построить карьеру в компании — например, в HR-сфере и организационном консультировании. Многие находят себя в службах психологической помощи, работая с детьми или взрослыми. 

Какие еще предметы нужно сдать: русский язык и биология.

Где этому учиться: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, РГГУ, институт психологии им. Л. С. Выготского, Институт общественных наук РАНХиГС.

География 

Чем буду заниматься: изучать науку о Земле и её природные и культурные особенности, анализировать и объяснять географические явления и процессы, изучать взаимодействие человека с окружающей средой, а также влияние этого взаимодействия на экономику, политику и социальную сферу. А ещё студентам географических факультетов часто выпадает возможность участвовать в интересных экспедициях и полевых работах.

Какую карьеру смогу построить: можно заняться разработкой и реализацией геополитических стратегий, планированием территориального развития, охраной природы и окружающей среды в государственных органах и учреждениях; можно развиваться в научной деятельности, изучая различные явления и процессы на Земле; можно погрузиться в экологию, анализируя экологическую обстановку и придумывая решения экологических проблем; можно найти себя в сфере туризма и организовывать экскурсии и туры, знакомя других людей с многообразием планеты.

Какие еще предметы нужно сдать: русский язык, ЕГЭ и ДВИ по географии.

Где этому учиться: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, Томский государственный университет, Южный федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет.

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

Чем буду заниматься: изучать основы лингвистики, программирования, математической логики и статистики, исследовать разнообразие естественных и искусственных языков и их устройство.

Какую карьеру смогу построить: в IT-компаниях, занимаясь разработкой и совершенствованием языковых технологий; в университетской среде, занимаясь исследованиями в области лингвистики и компьютерных наук, составляя современные словари, отслеживая рождение и исчезновение языков. 

Какие ещё предметы нужно сдать: русский язык и иностранный язык.

Где этому учиться: МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, НГУ, ТГУ, УрФУ имени Б.Н. Ельцина.

Архитектура

Чем буду заниматься: учиться проектировать и строить здания и сооружения; изучать историю архитектуры, архитектурную графику, строительные материалы, технологии строительства, инженерные системы; исследовать устойчивое развитие городов и экологической архитектуры. 

Какую карьеру смогу построить: стать частью архитектурного бюро или строительной компании, реализовывать архитектурные проекты — строить полезную и красивую инфраструктуру для людей.

Какие ещё предметы нужно сдать: русский язык и ДВИ.

Где этому учиться: МАрхИ, МГАХИ им. В. И. Сурикова, ЮУрГУ, СПбГАСУ, РАЖВиЗ Ильи Глазунова.

Направлений, куда можно поступить с математикой, гораздо больше. Ведь решение математических задач развивает аналитическое мышление, учит систематизировать информацию, мыслить стратегически, логически и абстрактно. Такая мощная база сделает математика ценным кадром в любой области. Главное при выборе — найти свой интерес и гореть своим делом.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
На кого поступать, если хорошо сдал математику ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-matematiku-563-01-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/khorosho-sdal-matematiku-563-01-01-png Русский от 16 до 18 лет