Профессия: специалист по искусственному интеллекту

Искусственный интеллект: в каких профессиях нужен тот, кто умеет с ним общаться

Профориентация

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 14.02.2023
  • 3872
    3
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Искусственный интеллект проникает во все сферы жизни и меняет привычные нам представления о многих вещах. Особую популярность в последнее время приобретают нейросети, например, Midjourney. Многих поражает, что нечто (или некто?) кроме человека способно создавать довольно качественные картины, музыку или даже видео. 

С ростом популярности искусственного интеллекта естественным образом растёт и спрос на специалистов, умеющих с ним общаться. Разбираемся, в каких профессиях нужны такие люди.

В этой статье:


Анализ данных

Одной из таких профессий является наука о данных. Специалисты в этой области используют алгоритмы искусственного интеллекта для анализа огромных объёмов данных и извлечения информации, которая может помочь человеку в принятии важных решений. Аналитики данных заняты в программировании, машинном обучении, обработке данных (в самых разных целях) и, конечно, в разработке новых систем искусственного интеллекта и нейросетей.

Разработка программного обеспечения

Разработчики программного обеспечения работают с системами искусственного интеллекта для создания новых и совершенствования уже существующих приложений. Сегодня искусственный интеллект может быть непосредственно задействован в проектировании, разработке и внедрении программного обеспечения. Поэтому таким специалистам необходимо понимать, как устроены его алгоритмы и как взаимодействовать с ними так, чтобы всё работало корректно. 

Сфера обслуживания

Искусственный интеллект активно используется в сфере обслуживания. Торговые компании, социальные сети, банки — все вокруг создают чат-ботов и виртуальных помощников, которые общаются с клиентами в любое время дня и ночи. Именно поэтому специалисты, работающие в сфере обслуживания, тоже должны уметь эффективно общаться с этими системами искусственного интеллекта, понимать, как они работают и какую информацию могут предоставить.

Маркетинг

Ещё одна область, где требуется общение с искусственным интеллектом — это маркетинг. Здесь умные алгоритмы помогают анализировать данные о клиентах, изучать поведение потребителей и разрабатывать рекламные стратегии. Как видим, специалистам из этой области также желательно разбираться в том, как работает искусственный интеллект.

Финансы

В финансовой сфере искусственный интеллект применяется для того, чтобы выявлять мошенничество, принимать важные инвестиционные решения и, конечно, анализировать большое количество данных. Финансовые специалисты во всём мире успешно используют искусственный интеллект, и в дальнейшем сфера его применения будет только расширяться.

Здравоохранение

Искусственный интеллект уже сейчас активно применяется и в здравоохранении для диагностики заболеваний и составления индивидуальных планов лечения. Несомненно, в будущем он научится выполнять и более сложные задачи. Это не значит, что машина полностью заменит человека — слишком большая ответственность и тонкая работа. Однако уже сегодня специалистам в области здравоохранения необходимо учиться взаимодействовать с искусственным интеллектом.

Образование

В образовании, как и в медицине, искусственный интеллект вряд ли когда-либо сможет полностью заменить человека. Однако он может быть с большим успехом использован для персонализации обучения, составления индивидуальных учебных планов и улучшения результатов обучения в целом. Машины широко применяются в образовании уже сегодня: например, они обрабатывают результаты экзаменов. В дальнейшем они будут внедряться в образование всё более глубоко, поэтому и педагогам будет очень полезно научиться работать с искусственным интеллектом. 

Юриспруденция

Возможно, многим сегодня это кажется странным, но искусственный интеллект может с большим успехом применяться и в юриспруденции. Удивительно, но факт: уже разработана нейросеть, которая призвана помочь человеку выигрывать судебные разбирательства, а в Китае судьи в обязательном порядке обращаются к искусственному интеллекту за консультацией. Ни один юрист мира не может знать всех законов — а машина может. Кроме того, даже в самом высокоорганизованном обществе, к сожалению, существует коррупция. Но искусственный интеллект, в отличие от человека, подкупить невозможно. Он не подвержен ни предрассудкам, ни личным симпатиям. Искусственный интеллект — не человек, а значит, ему не помешает человеческий фактор. 

Итак, вот лишь несколько примеров из множества областей, в которых искусственный интеллект применяется уже сегодня и будет использоваться в ближайшем будущем. Помимо упомянутых сфер, искусственный интеллект используется на транспорте для оптимизации маршрутов, а также повышает безопасность и снижает расход топлива, а также на производстве для сокращения отходов и повышения качества продукции. Большое будущее искусственный интеллект имеет в строительстве, сельском хозяйстве, науке и искусстве. Поэтому в этих областях также будут востребованы специалисты, которые умеют с ним общаться. 

Поскольку искусственный интеллект стремительно развивается и завоёвывает всё новые и новые области, потребность в специалистах, умеющих взаимодействовать с ним, будет только расти. Люди, которые хотят работать в сферах, связанных с искусственным интеллектом, должны обладать не только техническими, но и отличными коммуникативными навыками, чтобы преодолеть разрыв между человеком и машиной, а также уметь интерпретировать информацию, предоставляемую искусственным интеллектом, в простой и понятной форме.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Искусственный интеллект: в каких профессиях нужен тот, кто умеет с ним общаться Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/II-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/II-563-png Русский от 16 до 18 лет