Профессия SMM-менеджер: чем занимаются, сколько получают SMM-маркетологи, где учиться в 2022 году?

Самые популярные вопросы о профессии SMM-менеджера

Профориентация

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 05.04.2022
  • 5697
    28
    2
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Одна из самых популярных профессий из пула новых специальностей — интернет-маркетолог или, говоря более конкретно, SMM-специалист. Что они делают, сколько получают и где учатся

Кто такой SMM-менеджер?

«Я SMM-менеджер», — вовсе не таинственная мантра, а вполне конкретная специальность внутри большого PR-менеджмента. Аббревиатура расшифровывается просто — social media marketing. Переводя на русский, это специалист, ответственный за маркетинг в социальных сетях.

Согласно распространённому стереотипу, работа SMM-специалиста — что-то для стажёров и новичков, которые только пришли в маркетинг. На деле сегодня это едва ли не самое важное поле для развития бренда, когда покупатели ищут компании не только по картам и в поисковиках, но чаще по поиску внутри соцсети.

Обязанностей и требований к эсэмэмщику много. Во-первых, он должен хорошо понимать внутренние, иногда скрытые механики соцсетей, в которых работает. А ещё разбираться в азах SEO — поисковой оптимизации. Во-вторых, он должен постоянно оставаться на связи — его работа вообще не прекращается, соцсети активны всегда. В-третьих, он должен быть не только контентмейкером, но и аналитиком, который оперирует разными показателями, от ROI до ER.

Чем занимается СММ-маркетолог?

Обязанности SMM-менеджера не ограничиваются простым администрированием соцсетей или постингом контента. Он полноценный аналитик рынка, который обязан не наугад создавать контент-планы, а разрабатывать вполне осознанные стратегии с ориентацией на внешнюю ситуацию. Что можно назвать его основными обязанностями:

  • анализировать рынок, конкурентов;
  • разрабатывать глобальные стратегии продвижения;
  • создавать образ бренда в соцсетях;
  • генерировать и оформлять медиаконтент;
  • привлекать новых подписчиков;
  • коммуницировать с уже лояльной аудиторией;
  • мониторить и корректировать эффективность социальных сетей бренда.

Плюсы и минусы работы СММ-менедежром?

Если профессия SMM-менеджера кажется хотя и не слишком простой, но, по крайней мере, привлекательной, стоит взвесить все ее достоинства и недостатки перед тем, как вкладываться в обучение.

Плюсы профессии SMM-менеджера:

  • востребованность;
  • лёгкий вход в профессию;
  • большое количество обучающих материалов в свободном доступе;
  • возможность быстрого перехода в смежные области.

Минусы профессии SMM-менеджера:

  • ненормированный рабочий день;
  • руководители компаний сами не всегда имеют чёткое представление о возможностях маркетинга в соцсетях.

Важным качеством SMM-менеджера будет неподдельный энтузиазм и интерес к тому, чем занимается компания. Это позволит каждый раз напоминать себе, зачем именно этот конкретный и будто необязательный пост нужно писать в 8 вечера субботы.

Где можно учиться на СММ-менеджера?

Профессия SMM-менеджера остаётся новой, а потому идеального образца программы, которой должен овладеть любой специалист, сейчас нет. Да и вряд ли он появится: рынок сетевых медиа меняется так быстро, что за 4 и даже 2 года обучения знания безнадёжно устареют в отсутствие практики. Поэтому иногда вузу лучше предпочесть курсы.

Курсы. Почему ещё стоит предпочесть курсы полноценному вузовскому образованию? Во-первых, они быстрее корректируются, подстраиваясь под изменения медиасреды. Во-вторых, стоят дешевле. Наконец, позволяют экономить не только деньги, но и время — можно сразу приступать к практике.

 

Начать можно уже с поступления в колледж. Вот пример подходящих учебных заведений в Москве и Санкт-Петербурге:

 

Вузы. Сегодня в направления для эсэмэмщиков переквалифицируются рекламные факультеты. Подходящие программы стоит искать на факультетах медиа, журналистики, рекламы и связей с общественностью. Какие вузы уже предлагают релевантные направления?

  • НИУ ВШЭ. В университете существует сразу несколько направлений и курсов, которые, вкупе с остальными предметами, сделают из студента не столько узкого SMM-специалиста, сколько медиаменеджера широкого профиля. Бакалаврская программа «Медиакоммуникации» предлагает курс по выбору «SMM в медиа», а для тех, кто учится на направлении «Реклама и связи с общественностью», есть «SMM практика и SMCS (ведение и продвижение)».
  • РГГУ. Интересный вариант для тех, кто рассматривает получение не бакалаврского, но магистерского образования. Именно в РГГУ есть самый большой в России факультет рекламы и связей с общественностью, некоторые из направленностей которого предполагают изучение менеджмента социальных сетей.
  • МГИМО. Возможно, самый престижный вариант. Знаменитый факультет международной журналистики предлагает такое направление, как «Социология массовых коммуникаций». Оно, кроме прочих плюсов обучения в университете, из которого легче всего поступить на работу в МИД, позволяет выпускникам легко освоить профессию SMM-менеджера.

Уже в 9–11 классе, но не знаете, как выбрать вуз и направление? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и эксперт по поступлению поможет сделать правильный выбор.

Где можно работать SMM-маркетологом?

При этом спрос на специалистов растёт: сегодня на hh.ru опубликовано более 6 тысяч вакансий. Без грамотного эсэмэмщиков сейчас не обойдётся ни одна компания, которая действительно хочет выйти на рынок: терять потенциальную выгоду от клиентов из сети просто безрассудно. Правда, специалисты нужны не только в коммерческом секторе — благотворительные организации заинтересованы в вовлечении новых доноров. Кому именно нужны SMM-специалисты?

  • Компании, работающие по модели E-Commerce Marketplace. Это, например, Ozon и Wildberries.
  • Офлайн-компании, которые ведут социальные сети и сайты для продвижения продукции и поиска покупателей.
  • Маркетинговые компании, в том числе глобальные. Этот пункт всё ещё остаётся актуальным: хотя многие холдинги вроде французского Publicis groupe и американского Omnicom ушли из России, их дочерние организации продолжают работу.
  • Разные образовательные учреждения, от школ до университетов и организаций дополнительного образования.

SMM-специалисты нужны даже государственным структурам. Такую необходимость вполне доказывает существование программы «Управление коммуникациями на государственной и муниципальной службе».

Сколько зарабатывает SMM-маркетолог?

Средняя зарплата маркетолога по стране не меняется с 2017 года и остаётся на уровне 40 тысяч рублей. Нужно учитывать, что эта сумма — промежуточная между московскими или питерскими и региональными зарплатами. В Москве профессионал может зарабатывать от 200 тысяч рублей. Посмотрим, какие вакансии предлагают компании:

Вакансии, размещённые на сайте hh.ru

Интересные факты о работе SMM

Социальные сети — не просто площадка для общения, но и мощный инструмент в руках специалиста по социальным медиа (SMM).

  1. SMM-специалисты часто играют роль психологов. Им нужно понимать целевую аудиторию: её интересы, потребности и поведение в сети. Это помогает создавать контент, который «зайдёт».
  2. Визуальный контент царит. Посты с изображениями или видео получают на 94% комментариев больше, чем без них. Это всё о том же — людям нравится красивое и увлекательное.
  3. Время — это всё! Опубликованный в «мёртвые часы» пост может остаться незамеченным. Анализ лучшего времени для публикации поднимает вовлечённость аудитории.
  4. SMM не только про продажи. Это также способ управления репутацией бренда, обратной связью от клиентов и создания сообщества лояльных фанатов.
  5. Мобильные устройства диктуют правила игры. Большинство пользователей заходят в соцсети с телефонов, поэтому контент должен быть оптимизирован под маленькие экраны.

Какой человек может стать востребованным SMM-специалистом

Креативность и аналитический склад ума — вот что делает SMM-специалиста желанным на рынке. Это люди, способные создавать захватывающий контент, который вызывает эмоции и провоцирует обсуждения. Они умеют изготавливать «приманку» для внимания аудитории, словно кондитеры, создающие сладости: каждое слово и изображение должны быть пропитаны стратегическим замыслом.

  • Опережая тренды и используя данные для оптимизации своих кампаний, успешный SMM-специалист походит на шахматиста, всегда думающего на несколько ходов вперёд. Он понимает психологию своей аудитории и знает, как подстроиться под её запросы.
  • Обучаемость — это то топливо, которое двигает специалистами в этой сфере. С изменчивостью алгоритмов соцсетей нужно постоянно обновлять свой набор инструментов и навыков.
  • Коммуникабельность — ещё одно важное качество. Ведь SMM это не только про контент и данные; это про людей. Установление диалога с аудиторией помогает формировать лояльное сообщество.

 

Поделиться
3


Автор статьи
Зоя Баньшина

Есть вопросы о поступлении? Задавайте в комментариях — мы всё прочитаем и ответим.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Илья 21 января

Можно ли поступить на SMM-специалиста после 9 класса?

Ответить

Зоя Баньшина 23 января
Образовательный журналист, философ, урбанист

Илья, добрый день. Вузы и колледжи не готовят специалистов данной профессии, но после 9 класса можно поступить на специальность Реклама, и после нее работать SMM-специалистом

Ответить

Самые популярные вопросы о профессии SMM-менеджера Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professiya-SMM-menedzher-chem-zanimayutsya_-skolko-poluchayut-smm-marketologi-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Professiya-SMM-menedzher-chem-zanimayutsya_-skolko-poluchayut-smm-marketologi-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет