Всё об отсрочке от армии по учебе в 2022 году

Всё об отсрочке от армии по учебе в 2022 году

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 10.11.2021
  • 185467
    158
    867
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Совершеннолетие для юношей — время, когда за каждым поворотом мерещится сотрудник военкомата. Однако большинство страхов и опасений идёт от незнания законов. Специально для вас мы проштудировали и перевели на человеческий язык закон об отсрочке от армии. Последовательно ответим на все вопросы, которые роятся в вашей голове. Поехали!

В этой статье:


Мне исполнилось 18 лет в 11 классе. Паковать чемоданы?

Нет! Согласно 24-ой статье Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, школьников служить не забирают. Пункт г) гарантирует вам право получить общее образование. Однако не задерживайтесь там слишком долго: срок обучения установлен федеральными образовательными стандартами. На второй год лучше не оставаться.

Важно: в 2019 году правила немного изменились (см. Федеральный закон от 18.03.2019 № 39-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). К двум существующим отсрочкам добавили третью — для тех, кто обучается очно и за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Но есть два условия: поступить нужно в год окончания школы, а учиться — не более 12 месяцев.

Поэтому после школы вы можете поступить на бюджетное подготовительное отделение при государственном вузе, отучиться там год, а после отправиться получать вышку.

Совершеннолетнего выпускника призовут сразу после выпускного?

Нет, если успешно сдадите ЕГЭ. Получите хотя бы минимальный порог по русскому и математике и можете гулять до 1 октября. Конечно, продуманные ребята тратят это время на поступление в вуз, чтобы воспользоваться второй отсрочкой.

Правда ли, что в 20 лет меня заберут из колледжа в армию?

Нет, с 2014 года формулировку закона поменяли. Теперь никто не заберёт до окончания обучения при условии, что вы не задержались там дольше срока, указанного в федеральном образовательном стандарте.

Но учтите, поступить в вуз после СПО не получится, для этого случая повторная отсрочка не предусмотрена.

Как воспользоваться вузовской отсрочкой?

Чтобы не было проблем, важно понимать одну вещь: отсрочку предоставляет не вуз! После поступления придется появиться в военкомате и предъявить документы, которые подтвердят ваш статус студента. 

Теперь можете расслабиться и спокойно получать высшее образование. Однако не забывайте: вас освободили не навсегда! Снова срок обучения в вузе не бесконечен.

Каким студентам не дадут отсрочку?

Студентам, которые получают второе высшее образование.

Студентам, которые учатся на вечерке, заочке и дистанционке.

Студентам, которые учатся на программах без гос. аккредитации и не получат диплом государственного образца (будет просто корочка без гос.отметки).

Есть ли риски потерять отсрочку в вузе?

Во время обучения что угодно может пойти не так. В законе есть абзац, который регулирует такие случаи. Отсрочка сохранится, если:

  • Вы взяли академический отпуск. НО! Длительность вашей отсрочки для этих вариантов может увеличиться максимум на год! Так что отсидеть пару лет в академе не выйдет.
  • Перешли на другую программу в своем вузе. Тут два условия: уровень образования остался тот же, и у новой программы есть аккредитация;
  • Перевелись в другой вуз. Условия те же;
  • Вы восстановились в свой вуз. И тут тоже два условия: вас не выгнали из универа в прошлый раз, а вы отчислились сами, и общий срок обучения не увеличился.

Все, других способов сохранения отсрочки для получения образования не существует.

Кто может поступить в магистратуру и продлить отсрочку?

Только бакалавры. А вот специалистов в магистратуру без службы в армии не пустят, им одна дорога — в аспиранты или ординаторы.

Какие еще варианты отсрочить призыв в армию хотя бы на время?

У юношей есть и другие возможности получить отсрочку или освобождение от армии:

  • Временно не годные гуляют до года, после чего проходят медкомиссию заново;
  • Ухаживающие за близкими родственниками не служат. При условии, что больше некому этим заниматься;
  • Имеющие ребенка и беременную жену получают освобождение. Срок беременности не меньше 26 недель;
  • Депутаты тоже не служат;

И другие… Но это уже тема для другого материала.

Поправки в закон о воинской обязанности и военной службе вносят постоянно, и уже через год эта статья может потерять актуальность. Чтобы быть уверенными, что вы точно знаете свои права, обращайтесь к первоисточнику, например на сайте Консультант или просите нас написать новую статью!)

Поделиться
34


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ирина 17 апреля

Здравствуйте! Если окончить колледж до 18 лет и поступить в вуз. В таком случае будет отсрочка от призыва в армию?

Ответить

Антонина Белова 18 апреля

Ирина, добрый день. Нет, к сожалению, отсрочка предоставляется только для получения первого профессионального образования, у выпускников колледжа оно будет уже вторым

Ответить

Света 11 апреля

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если парень окончил 9 класс в 19 лет ( пошел в школу в 9 лет и оставался в 9 классе на повторное обучение) , может ли он пойти учиться в 10-11 класс или уже нет отсрочек ?

Ответить

Антонина Белова 12 апреля

Света, добрый день. Да, отсрочка предоставляется до конца обучения в школе

Ответить

Екатерина 9 апреля

я наверное что то не понимаю, ведь если доучиваешься после 9 класса в колледже при институте, то потом поступаешь в этот институт же. И отсрочка должна быть не использована?

Ответить

Антонина Белова 10 апреля

Екатерина , добрый день. К сожалению, нет, согласно федеральному закону, после колледжа для поступления в вуз отсрочка уже не предоставляется, поскольку получено профессиональное образование

Ответить

Екатерина 6 апреля

Добрый день, подскажите, если после 9 класса пойти учиться в колледж при вузе, то отсрочка считается использованной или нет?

Ответить

Антонина Белова 8 апреля

Екатерина , добрый день! Да, является

Ответить

светлана 27 января

мой сын , закончил школу в 18 лет ,поступил в колледж ,заканчивает его 30 июня 2025 года , а ему дали отсрочку только до 01.-042025 ., нарушив закон
Федеральный закон от 14.10.2014 г. № 302-ФЗ
О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» , ссылаясь на старый закон 53 от 28.03.1998 , потому что ему исполняется 20 лет в январе 2025году

Ответить

Антонина Белова 29 января

светлана, добрый день! Отсрочка дается на один непрерывный уровень образования, вам нужно обратиться в военкомат вашего города для перерассмотрения рассрочки

Ответить

Филл 6 сентября

Здравствуйте, меня заберут в армию до окончания школы, если летом после 10-го класса мне будет уже 18, а в конце 11 класса, соответственно, 19? Мне дадут сдать экзамены и подать в вуз документы?

Ответить

Антонина Белова 8 сентября

Филл, добрый день. До окончания школы вас забрать в армию не могут, у вас будет отсрочка до октября для возможности поступить в вуз

Ответить

Екатерина 22 августа

Добрый день, подскажите. Правильно ли я понимаю, что если 18 лет исполнилось в 11 классе, то поступить в техникум или колледж не получится, так как использована была отсрочка? И в этом случае можно поступить в Вуз?

Ответить

Антонина Белова 23 августа

Екатерина , добрый день! Согласно ФЗ " О воинской обязанности и военной службе ", вы можете получить отсрочку для обучения в колледже после окончания 11 класса. Возраст при этом не имеет никакого значения: отсрочка положена даже тем, кому 18 лет исполнилось во время учебы в школе.

Ответить

Наталья 22 августа

Добрый день! Скажите пожалуйста, если после 11 класса поступил в ВУЗ на бакалавриат (4 года срок обучения, ВУЗ аккредитован), на момент поступления возраст 17 лет. После 1 семестра планируется перевод на специалитет (6 лет обучения, аккредитация есть). 18 лет исполнится в феврале, т.е. перевод будет в возрасте 17 лет. Сохранится ли отсрочка?

Ответить

Антонина Белова 23 августа

Наталья, добрый день! Отсрочка дается на один непрерывный уровень образования

Ответить

Екатерина 18 августа

И ещё, подскажите пожалуйста, читаю статьи в интернете и не пойму. То пишут, что даётся право доучиться до окончания школы, если ребёнку 18 лет в 11 классе, а то пишут, что ПЕРВАЯ ОТСРОЧКА будет использована, если в 18 лет учишься в школе. И что после 11 класса, уже и в техникум не поступишь, если отсрочка была, а только в вуз. Или это раньше так было??

Ответить

Антонина Белова 21 августа

Екатерина , добрый день! Нет, сейчас отсрочка дается до окончания школы и на один непрерывный уровень образования (колледж, вуз)

Ответить

Екатерина 18 августа

Здравствуйте, подскажите, в случае неудачного сдачи Егэ можно ли поступить в техникум? В 11 классе будет 18 лет. Или призовут?

Ответить

Антонина Белова 21 августа

Екатерина , добрый день! После школы вы можете поступить в техникум

Ответить

Антонина Белова 21 августа

Екатерина , добрый день! После школы вы можете поступить в техникум

Ответить

Всё об отсрочке от армии по учебе в 2022 году Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/komu-polozhena-otsrochka-ot-armii-po-uchebe-v-2016-godu_(1).png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/komu-polozhena-otsrochka-ot-armii-po-uchebe-v-2016-godu_(1).png Русский от 16 до 18 лет