Нейросеть и учёба

Как писать рефераты и курсовые с помощью нейросетей — так можно?

студентам

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 11.04.2023
  • 7381
    34
    3
Время чтения: 10 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Сначала появились нейросети-художники — все с изумлением наблюдали, как они шаг за шагом, словно маленькие дети, учатся рисовать. Поначалу это выходило достаточно неловко, и соцсети наводнили смешные картинки, которые мог сгенерировать любой пользователь с помощью нейросети. Но прошло немного времени, и всё изменилось. Теперь даже профессиональные художники и дизайнеры нервничают из-за конкуренции с искусственным интеллектом.

Однако настоящим прорывом стало появление нейросетей, способных генерировать связный текст. Это событие тут же наделало много шума: выяснилось, что нейросеть может создать неплохое резюменаписать сочинение не хуже простого школьника, а некоторые особо продвинутые студенты умудрились с её помощью даже защитить диплом. Появляются вопросы: как это, так вообще можно? Разбираемся, как писать рефераты и курсовые с помощью нейросетей и ничего не нарушать.

В этой статье:


Нейросеть в учебе

На что способен искусственный интеллект

Мы спросили у ChatGPT, чем он может помочь студенту, и вот что он ответил: 

«Я могу помочь студенту в ряде задач. Вот несколько примеров:

  • помочь с подготовкой к экзаменам: могу предоставить материалы для изучения, ответить на типовые вопросы, а также рекомендовать, как учиться и запоминать информацию;
  • помочь с написанием эссе, рефератов и других заданий: могу предоставить материалы для исследования, структурировать материал;
  • помочь с изучением языков: могу предложить упражнения для изучения языка, прочитать и исправить письменные работы, а также помочь улучшить навыки разговорной речи;
  • помочь с разработкой навыков решения проблем: могу помочь студенту научиться определять и анализировать проблемы, выделять идеи и находить решения;
  • помочь с постановкой целей и планированием: могу помочь студенту определить свои цели и разработать план действий для их достижения.

В целом, я могу помочь студенту в разных областях и на разных этапах его обучения, используя свои знания и возможности как искусственный интеллект. Я основываю свои ответы на информации, которую я получаю из различных источников, и стараюсь дать полезные рекомендации».

Если использовать нейросеть вместе с плагинами, дающими ей доступ в интернет, алгоритмы искусственного интеллекта проанализируют множество веб-ресурсов, чтобы помочь вам получить ответ на ваш запрос. Каждый раз, когда вы используете этот чат, он учится и становится более умным, что позволяет ему предоставлять точные и полезные рекомендации с течением времени.

Это нарушение правил?

Попробуем рассуждать логически: что делает студент, когда нужно написать реферат? Правильно, ищет информацию по нужной теме в интернете. Конечно, есть библиотеки, но большинство из них стараются оцифровывать свои фонды. Популярны сайты с базой научных статей, например, научная электронная библиотека «КиберЛенинка».

Так вот, есть два варианта: можно честно отобрать несколько заслуживающих доверия источников по своей теме, прочитать их, выделить нужную информацию, сопоставить и проанализировать её, добавить собственные умозаключения и создать уникальный связный текст. А можно просто скачать готовый реферат, написанный кем-то другим. И в первом, и во втором случае студент использует интернет, при этом только во втором случае он нарушает правила. Так и с нейросетью: если использовать её для поиска нужной информации и автоматизации некоторых процессов, просто чтобы упростить свою работу, это одно. Если же искусственный интеллект полностью пишет всю работу за вас это совершенно другое.

Поэтому важно понимать: нейросеть должна помогать вам, а не выполнять вашу работу за вас.

Не нарушение:

  • Вы используете нейросеть для быстрого поиска информации;
  • Нейросеть помогает вам «поймать» вдохновение;
  • Вы прибегаете к частичной помощи нейросети;
  • Нейросеть помогает вам автоматизировать процессы;
  • Вы воспринимаете нейросеть как помощника.

Нарушение:

  • Вы используете нейросеть для написания готовой работы;
  • Нейросеть работает за вас;
  • Вы доверяете нейросети всю работу полностью;
  • >Вы не анализируете полученный результат;
  • Вы воспринимаете нейросеть, как способ получить результат, не прилагая умственных усилий.

Это работает? 

Нейросети и правда научились создавать связные тексты. Однако для того, чтобы получить хороший результат, нужно научиться взаимодействовать с ними. Если вы хотите написать реферат с помощью нейросети, выполните следующие шаги:

  1. Тщательно продумайте структуру своей работы. Вы должны понимать, что именно и в каком порядке вам необходимо сделать. Если сложно построить структуру самостоятельно, обратитесь за помощью к научному руководителю. Помните: хороший план — половина успеха.
  2. Разбейте работу на этапы. Чем мельче будут этапы, тем лучше. Это позволит вам работать постепенно и вдумчиво. 
  3. Задайте научный стиль написания. 
  4. Сформулируйте краткий и конкретный запрос. Лайфхак: запросы лучше делать на английском языке. 
  5. Внимательно прочитайте ответ нейросети. При необходимости внесите правки в запрос для более релевантного результата.
  6. Отредактируйте получившийся текст. 
  7. Напишите собственный текст, используя полученную информацию.

Ответственность за полученный результат несёт не нейросеть, а вы! Поэтому обязательно вычитайте тот текст, который вам выдала нейросеть. 

Итак, с помощью нейросетей можно значительно ускорить процесс написания рефератов и курсовых работ, сократить время на поиск и анализ информации, а также получить дополнительную помощь в выборе наиболее релевантных источников и формулировке выводов. Несмотря на все преимущества, важно помнить о необходимости критического подхода к полученным результатам и использовать нейросети только как дополнительный инструмент для облегчения работы, а не как замену научным знаниям.

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Кузьма Романов 27 апреля

То, что написано в статье, есть уговоры пойти более сложным путем при наличии простого. Самый вежливый ответ на такое предложение - это промолчат, но сделают по-своему.

Ответить

Екатерина Морозова 28 апреля
эксперт в сфере образования

Кузьма Романов, добрый день. У нас нет цели кого-либо уговорить, это лишь познавательная статья

Ответить

qeNtfPNC qeNtfPNC 28 мая

e

Ответить

Как писать рефераты и курсовые с помощью нейросетей — так можно? студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/referat-s-II-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/referat-s-II-563-01-png Русский от 16 до 18 лет