Поиск вуза для лиц с ОВЗ стал проще

Найти подходящий вуз для лиц с ОВЗ стало гораздо проще

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 18.11.2018
  • 6769
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В Вятском государственном университете прошел форум, посвященный развитию образования для студентов с ОВЗ. На форуме разработчики интернет портала Инклюзивноеобразование.рф рассказали, каким образом люди с ограниченными возможностями здоровья могут использовать портал в поисках вуза и подходящей профессии, учитывая при этом дальнейшие перспективы трудоустройства.  

Благодаря федеральному порталу инклюзивного образования абитуриентам с ОВЗ будет легче найти подходящий вуз


В современном мире разработка системы инклюзивного образования не представляется возможной без единого информационного ресурса в Интернете. Целью данного ресурса является облегчение поиска информации по поступлению в вузы для людей с инвалидностью. Новый портал предлагает следующие функции своим пользователям:  

  • Понятная навигация среди огромного количества университетов. Будущие студенты, при помощи так называемого метода «фильтров» могут легко и быстро найти вуз, который бы подходил им с учетом всех особенностей в развитии. При выставлении определённых критериев поиска перед абитуриентом будет появляться ранжированный список вузов. Среди этих критериев местоположение, требуемая специальность, возможная болезнь и т.д.   
  • Информация о готовности вуза обучать инвалидов: есть ли специальные аудитории, таблички брайля, перила, подъемники, пандусы, располагает ли университет специально обученными кадрами для работы с такими студентами.  
  • Профориентационный тест, вопросы которого были составлены психологами. С его помощью люди с ОВЗ узнают о наиболее подходящей для них профессии.   
  • В случае возникновения каких-либо вопросов, абитуриент всегда может обратиться в ресурсный региональный учебно-методический центр (РУМЦ), где ему помогут определиться с конечным выбором вуза. На данный момент в России существует 20 таких центров.    

На сегодняшний день зафиксирован рост популярности портала: в день его посещают до 300 пользователей, а во время работы приемных комиссий эта цифра стремительно увеличивается.  

В ближайшем будущем сервис будет доработан: в нем появится информация по трудоустройству студентов. Она позволит понять, в каких сферах люди с ОВЗ могут в большей мере применить свои способности и таланты. Сейчас на портале доступна интерактивная карта, которая наглядно показывает, какие специальности пользуются популярностью в различных регионах нашей страны, какова их средняя заработная плата.  
 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Найти подходящий вуз для лиц с ОВЗ стало гораздо проще Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/iv_(2).png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/iv_(2).png Русский от 16 до 18 лет