Какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз?

Какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Дарья Егорова
  • Ведущий специалист по образованию за рубежом
  • Дата публикации:
  • 17.07.2020
  • 15929
    21
    4
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Зарубежное образование приобретает все большую популярность, ведь диплом, полученный за границей, открывает перед выпускником гораздо больше перспектив. Но вместе с интересом к данной теме появляется и множество вопросов. Что нужно для поступления за границу? Какие документы и экзамены требуются для поступления в иностранный вуз?

В этой статье:


Обучение в зарубежных университетах, где программы преподают на английском языке, платное, и найти бюджетные варианты почти невозможно. Несмотря на это, университеты принимают не всех кандидатов, каждый абитуриент должен соответствовать минимальным вступительным требованиям университета. 

Какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз?

Какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз?

Перечень основных документов

Самое главное, что принимает во внимание приемная комиссия вуза, — это оценки.

  • Если абитуриент планирует поступать на программу бакалавриата, то необходимо показать хорошие оценки в аттестате — выше «4» из «5» возможных по всем предметам. 
  • Если же речь идет о магистратуре, тогда студент должен предъявить диплом об окончании бакалавриата или специалитета, где средний балл по дисциплинам будет также выше «четырех» из «пяти».

Однако в случае, если средний балл ниже заявленного, шансы поступить в зарубежный вуз все равно есть, но при условии, что выбранные университеты будут занимать не лидирующие позиции региональных рейтингов. 

Важно: баллы ЕГЭ при поступлении в зарубежные вузы не учитываются. 

Второй немаловажный критерий поступления — знание английского языка. Зарубежные учебные заведения принимают два основных сертификата: IELTS Academic и TOEFL. Первый больше распространен среди вузов Великобритании и Европы, а второй — в США. Но оба они взаимозаменяемы, если нет специфических требований университета. 

Важно: экзамены можно пересдавать столько раз, сколько требуется, а результаты действительны только два года. 

Чтобы определить, какой сертификат и какой балл нужны для поступления, можно обратиться к официальному сайту выбранного университета или колледжа и разделу с названием «Requirements» (требования). 

Владение английским языком на уровне выше Intermediate (среднего) поможет грамотно составить мотивационное письмо (Motivation Letter или Personal Statement), где студент должен рассказать о своих академических достижениях, о предыдущем образовании, о том, почему были выбраны именно этот вуз и направление, а также объяснить, чем он руководствовался при принятии решения о получении образования за рубежом. 

Кроме мотивационного письма, в котором нужно проявить и описать себя с разных положительных сторон, будут нужны рекомендации от других людей. Для поступления в бакалавриат нужно запросить 1-2 рекомендательных письма от учителей или классного руководителя, а для поступления в магистратуру — 2 рекомендации от преподавателей по профильным дисциплинам или от научного руководителя. 

Дополнительные испытания

Дополнительные испытания — еще одно требование международных университетов. Представитель приемной кампании может провести с кандидатом собеседование, попросить предоставить портфолио, если абитуриент поступает на творческие направления, или же написать дополнительное эссе на заданную тему

Профильные тестирования встречаются не во всех вузах и распространяются далеко не на все специальности, но существуют определенные требования. Например, чтобы быть зачисленным в бакалавриат в США, нужно будет сдать стандартизированный тест ACT или SAT — некий аналог ЕГЭ. А для того, чтобы поступить в магистратуру по таким профилям, как бизнес, финансы, экономика и другим смежным специализациям, необходимо предоставить сертификат о сданном экзамене GMATили GRE. 

Эти два теста, в отличие от IELTS и TOEFL, не являются обязательными экзаменами для всех университетов, но дают преимущество при поступлении в рейтинговые вузы по указанному выше профилю. 

Несмотря на объемный перечень вступительных испытаний и требований, важно помнить о том, что учеба в школе или университете — это не вся жизнь, поэтому очень важно быть разносторонним и интересующимся человеком. Научные конференции, спортивные секции, волонтерство, творческие занятия — всё это выделяет абитуриента среди других претендентов при зачислении. Все эти аспекты обязательно указываются в студенческом резюме (CV) и обобщают всю внеклассную деятельность. 

Сроки и специфика подачи документов

Приемные комиссии вузов открыты круглогодично и готовы принимать новые заявки абитуриентов на текущий и 2021 учебный год. Поступление в рейтинговые иностранные вузы, как правило, начинается за год до начала обучения.

Если у будущего студента пока что нет на руках финального документа об образовании (аттестата или диплома), это не является преградой. Достаточно предъявить академическую выписку оценок за последние два года обучения, на основании которой студент будет зачислен в вуз. 

Также абитуриенты могут отправить документы в несколько университетов, тем самым расширяя свой выбор и увеличивая шансы на поступление. В конце нужно обязательно приложить к документам копию первой страницы своего загранпаспорта, и тогда пакет для поступления будет полностью сформирован.

Идея: перед подачей документов посетите бесплатную индивидуальную консультацию со специалистом по обучению за рубежом. Он не только подскажет, какие нужны экзамены и документы, но также подберёт подходящие для вас университеты и программы, ответит на вопросы о зачислении, бронировании проживания и оформлении студенческой визы. 


Хотите проверить, как вы запомнили статью? 

 
 
 
Поделиться
2


Автор статьи
Дарья Егорова

Остались вопросы о том, какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ксения 28 сентября

1 - Учитываются ли выбранные предметы (например, за ОГЭ), при поступление в ин. вузы? Нужно сдавать определённые предметы или можно любые, чтобы поступить на определенную сферу,профессию.
2 - Портфолио обязательно должно быть в эл.виде?
3 - Студенческое резюме (CV) - например, научные конференции, спортивные секции, волонтерство, творческие занятия - как доказать, что у тебя есть эти достижения, и нужно ли вообще доказывать?

Ответить

Анна Гагарина 29 сентября

Ксения, добрый день! 1.Нет, не учитываются. 2.Да, так как изначальные прием идет в электронном формате. 3.Вы можете прикрепить сканы документов, подтверждающие эти достижения

Ответить

айзана 17 июля

Здраствуйте. У меня такой вопрос.
1- я всё ещё учусь в колледже на "дизайн среды" остался последний год до выпуска. Буду сдавать экзамены русский и общество ЕГЭ. Это повлияет на поступление? надо сдавать именно определённые предметы или любые.
2-Можно ли отправить что ни будь по электронной версии портфолио или документы? живу я далеко чтобы не тратить деньги и время. если шанс понять что я смогу поступить в ваш ввуз ?

Ответить

Анна Гагарина 20 июля

айзана, добрый день! Эта статья про поступление в иностранные вузы. Мы не представляем какой-то конкретный вуз. Баллы ЕГЭ при поступлении в иностранный вуз не учитываются. Если вам нужна помощь с процедурой поступления в вуз в РФ после колледжа, рекомендую познакомиться со статьей по ссылке: https://propostuplenie.ru/article/kak-postupit-v-vuz-posle-kolledzha/

Ответить

Какие экзамены и документы нужны для поступления в иностранный вуз? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-pravilno-sobrat-dokumenty-dlya-postupleniya-za-granitse-16kh9-min_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-pravilno-sobrat-dokumenty-dlya-postupleniya-za-granitse-16kh9-min_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет