Как в короткий срок подготовиться к ЕГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ, если вы до сих пор не начали

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 02.03.2023
  • 4939
    15
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Остаётся меньше трёх месяцев до ЕГЭ — уже 26 мая начинаются первые экзамены. Те, кто начал готовиться заранее, конечно, молодцы.  Но что же делать, если ты откладывал подготовку до последней минуты и теперь не знаешь, с чего начать? Во-первых, не стоит расстраиваться: будь уверен, ты не один такой. Во-вторых, вспомни известную пословицу: лучше поздно, чем никогда. Не теряй надежду. Возможно, ты удивишься, но при наличиихорошо продуманного плана можно многого добиться даже в короткие сроки. И сегодня мы поделимся с тобой этим планом!

В этой статье:


Как подготовиться к ЕГЭ в короткий срок

 

Шаг 1. Не волнуйся

Экзамены —  это всегда испытание на прочность, особенно такие важные, как ЕГЭ. Но помни: экзамены — это не главное в жизни. Лишний стресс ещё никому не помог. Поэтому попробуй взять себя в руки и приступить к подготовке. 

Шаг 2. Поставь цель

Настал момент окончательно определиться, куда ты собираешься поступать. Необходимо составить список вузов и выяснить количество бюджетных мест, проходные баллы прошлых лет, необходимые экзамены и сроки приёмной кампании. Обязательно продумай запасные варианты на тот случай, если не поступишь в вуз мечты. 

Шаг 3. Составь расписание

Худшее, что ты сейчас можешь сделать — это пообещать себе: «с понедельника начну готовиться». Выдели определённое время для подготовки к ЕГЭ по каждому предмету, например, по понедельникам с 17:00 до 19:00 готовься к русскому, во вторник с 16:00 до 18:00 — к математике, в среду с 18:00 до 20:00 — к английскому и так далее.  Постарайся твёрдо следовать расписанию — в подготовке к экзаменам, как и в спорте, в первую очередь важна регулярность.

Шаг 4. Изучи требования и критерии оценивания 

При подготовке к любому экзамену необходимо понимать, какие задания тебя ожидают и как они будут оцениваться. ЕГЭ хорош тем, что имеет чёткую и понятную структуру и критерии оценивания. Чтобы разобраться во всех тонкостях экзамена, изучи официальные демоверсии с сайта ФИПИ. После этого составь список самых сложных тем по каждому предмету. Скорее всего, уже на этом этапе ты поймёшь, куда двигаться.

Шаг 5. Пройди пробный тест

Даже если ты ещё не приступал к подготовке, не думай, что совсем ничего не знаешь. В реальности такое встречается крайне редко. Для начала попробуй выполнить несколько тестов и посмотри, сколько баллов наберёшь по каждому предмету. Так ты поймёшь, где твои сильные и слабые места. Все результаты обязательно записывай — это поможет тебе отследить свой прогресс.

Шаг 6. Составь план подготовки

Планирование — один из важных элементов успеха. Важно не просто разработать хороший план, но и чётко следовать ему.  Не стоит просто раз за разом решать тесты: так ты далеко не уедешь. Подготовку необходимо начинать с повторения теории, тогда она принесёт результат. По ходу подготовки план можно будет корректировать в зависимости от промежуточных результатов. 

Часто говорят, что подготовку нужно начинать с самых сложных тем, но в условиях ограниченного времени это плохая идея. Мы считаем, что гораздо эффективнее готовиться к ЕГЭ «от простого к сложному». Сначала нужно довести до автоматизма выполнение заданий с кратким ответом, чтобы точно знать, что они гарантированно принесут заветные баллы. После этого можно перейти к заданиям с развёрнутым ответом. Если боишься, что ничего не успеешь, попробуй чередовать простые и сложные задания.

Шаг 7. Войди в режим активной подготовки

Время начинать активные действия! Даже если сначала будет сложно, собери волю в кулак и не отступай от расписания. Другие дела подождут, подготовка к ЕГЭ сейчас важнее. 

Совет: при подготовке к любому экзамену важно правильно распределять время. Не стоит тратить всё занятие на одну тему. Примерный план занятия на 60 минут выглядит так: первые 20 минут повторяй то, что уже знаешь, следующие 20 минут изучай новую теорию, в оставшееся время — выполняй новые задания. Можно сделать проще: половину занятия потратить на решение заданий тестовой части, вторую — на задания с развёрнутым ответом.

Шаг 8. Найди единомышленников

Готовиться в компании всегда проще. Кроме того, общение с единомышленниками полезно с психологической точки зрения. Попробуй найти «товарища по несчастью» среди друзей, одноклассников или в тематических сообществах в интернете.   

Шаг 9. Действуй системно

Нельзя готовиться хаотично, иначе не успеешь изучить все необходимые темы. Желательно действовать системно: заведи отдельную тетрадь или папку на компьютере, в которой ты будешь собирать всю необходимую информацию. Распечатай или законспектируй самую сложную теорию. На любом этапе необходимо понимать, что и для чего ты делаешь.

Шаг 10. Не забывай об отдыхе

Да, экзамены очень важны. Однако большая ошибка — заниматься без отдыха. Наш мозг — это большой компьютер, который тоже может перегреваться. Ему нужно восстанавливаться после каждого занятия. Поэтому обязательно высыпайся, не забывай о прогулках на свежем воздухе, физической активности и правильном питании. Раз в неделю будет полезно устроить себе выходной и заниматься только тем, что нравится. 

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как подготовиться к ЕГЭ, если вы до сих пор не начали Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Nachat-gotovitsya-k-EGE-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Nachat-gotovitsya-k-EGE-563-png Русский от 16 до 18 лет