Как узнать свои результаты ЕГЭ: инструкция

Как узнать свои результаты ЕГЭ: инструкция

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 26.04.2021
  • 39144
    96
    2
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Экзамен сдан, можно выдохнуть и ответственно себе заявить: я молодец. Стоп. Это ведь нужно как-то проверить? Самой объективной оценкой стараниям будут полученные баллы. Рассказываем, как узнать свои результаты ЕГЭ.

В этой статье:


Когда будут известны результаты ЕГЭ?

Конечно, результаты экзамена не появятся на следующий день после его сдачи. Примерный график публикации обычно появляется заранее, но тут важно учитывать, что это действительно «примерное» расписание. Вполне возможно, что результаты появятся позже или, наоборот, раньше.

Временной диапазон проверки работ может быть разным, но в целом стоит заранее принять, что в тягостном ожидании придется провести примерно две недели.

Москвичи могут узнать расписание на сайте регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ) в разделе «Расписание экзаменов». Кроме того, Рособрнадзор ежегодно выкладывает график на официальном сайте ЕГЭ.

Как узнать свои результаты ЕГЭ: инструкция

Как узнать свои результаты ЕГЭ: инструкция


Где можно посмотреть результаты ЕГЭ?

Есть несколько способов узнать официальные итоги ЕГЭ:

  • Во-первых, это можно сделать по месту проведения экзамена: после получения результатов учащихся, администрация пункта сдачи ГИА должна распечатать баллы и вывесить их на информационном стенде — обычно такие стоят в холле школы, гимназии или лицея. Кроме того, результаты распечатывает и та школа, в который учатся сдающие экзамен.
  • Во-вторых, запросить результаты экзамена можно в региональном органе управления образования, где проходит регистрация на ГИА.
  • В-третьих, можно воспользоваться порталом «Госуслуги». Нужно запросить услугу по получению предварительных или окончательных результатов. На самом сайте есть подробная инструкция, так что вы вряд ли запутаетесь. Только стоит учитывать, что после публикации результатов посмотреть их захотят все, из-за чего вряд ли получить информацию вы сможете оперативно.
  • Школьники из Москвы смогут узнать результаты ЕГЭ на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Им нужно будет зайти в раздел «Образование», перейти по вкладке «Среднее образование», а затем —«Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения)» и следовать указаниям в форме. После создания заявления на получение результатов экзамена нужно будет немного подождать —скорость получения результатов будет зависеть от загрузки системы. Потом информация появится в Личном кабинете.
  • Наконец, можно воспользоваться официальным информационным порталом ЕГЭ.

Какие документы нужны?

Чтобы узнать результаты на официальном информационном портале ЕГЭ, участнику необходимо будет предоставить:

  • или номер своего паспорта,
  • или 12-значный код регистрации участника экзамена.

Если экзаменуемый хочет получить результаты лично в школе или в РЦОИ Москвы, ему нужно будет предоставить паспорт. Если информацию хочет получить родитель, то он должен будет показать свой паспорт и паспорт ребенка, а если информации о детях нет в паспорте родителя, то ему потребуется свидетельство о рождении. 

Если участнику ЕГЭ уже есть 18 лет, то родителю также потребуется доверенность. Если результаты получает доверенное лицо, ему нужен будет свой паспорт, паспорт ребенка и доверенность от родителей или совершеннолетнего.


Как долго действительны результаты?

Результаты итогового сочинения (изложения) и итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов действуют бессрочно, а вот баллы по ЕГЭ будут действительны следующие четыре года после года сдачи экзамена.

 

 

Поделиться
3


Автор статьи
Зоя Баньшина

Остались вопросы?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Владиммр 26 июня

Будут ли продлён на один год срок действия ЕГЭ, если на четвёртом году срока действия ЕГЭ, человек был призван на военную службу по призыву и пришел из армии на пятом году после сдачи им ЕГЭ.

Ответить

Зоя Баньшина 27 июня
Образовательный журналист, философ, урбанист

Владиммр, добрый день. Нет, сроки действия результатов ЕГЭ не продлеваются

Ответить

Как узнать свои результаты ЕГЭ: инструкция Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-uznat-svoi-rezultaty-EGE-instruktsiya-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-uznat-svoi-rezultaty-EGE-instruktsiya-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет