Зачем быть дисциплинированным

Как стать дисциплинированным

студентам,Родителям

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 18.02.2023
  • 6850
    13
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Дисциплина помогает нам развиваться и двигаться по направлению к достижению целей. В статье рассмотрим, что такое дисциплина на самом деле, выясним, почему она полезна, и обсудим, как её развивать.

В этой статье:

 

Как стать дисциплинированным

Что такое дисциплина

Дисциплина — это способность контролировать своё поведение таким образом, чтобы стать более продуктивными или приобрести полезные привычки. Часто это означает отказ от сиюминутного комфорта или желаний в пользу долгосрочного успеха.

Благодаря дисциплине, вы сможете быстрее прийти к поставленным целям, уменьшить тревогу, стать более стойкими и научиться лучше контролировать свою жизнь. 

Как развить дисциплину

Знай свои сильные и слабые стороны. Выяснить то, что работает на вас, а что нет, — ключ к пониманию того, как стать более дисциплинированным. Некоторые люди преуспевают, работая в окружении единомышленников, в то время как другим лучше работать в одиночку. Есть те, кого мотивируют награды, в то время как иных подстёгивают сложности. Поймите для себя, в какую категорию вы вписываетесь, и тогда вам удастся выстроить подходящую стратегию поведения, которая будет помогать вам в реализации ваших замыслов.

Порой бывает непросто себя оценить. В таком случае выпишите, что вы делаете в течение дня. Затем подумайте, какие действия скорее способствуют вашей продуктивности, а какое поведение может деструктивно влиять на вашу результативность. Дополнительно обратитесь к людям, которые вас знают лучше других, например, к семье и друзьям, и спросите их о ваших сильных и слабых сторонах. Посмотрите, есть ли совпадение между тем, как другие видят вас, и тем, как вы сами определяете себя. Если есть сходства, постепенно начните извлекать пользу из ваших положительных качеств и устранять отрицательные привычки.

Определи и пропиши чёткие цели. Если вы надеетесь стать дисциплинированным, у вас должно быть чёткое представление о том, чего вы надеетесь достичь, как и в случае любой другой цели. В конце концов, если вы не знаете, куда идёте, легко сбиться с пути. Не забывайте расставлять приоритеты. Обратите внимание на большие и маленькие цели: это может включать в себя всё — от глобальных шагов в учёбе и будущей карьере до небольших ежедневных привычек, таких как более частые прогулки. Люди, которые записывают свои цели, с большей вероятностью их достигнут, поэтому фиксируйте их в записной книжке или в приложении. Так, вы визуализируете и понимаете пути достижения этих целей. 

Также будет полезно использовать метод SMART при написании целей. Необходимо сформулировать определённую, измеряемую цель + определить ресурсы и сроки достижения. 

SMART расшифровывается как:

S — Specific — конкретная

M — Measurable — измеримая

A — Achievable — достижимая

R — Relevant — значимая

T — Time bound — ограниченная по времени

Избегай соблазнов. Вы не можете отвлекаться на то, чего нет, поэтому лучший способ справиться с соблазнами и отвлекающими факторами, прежде чем вы начнёте пытаться быть более дисциплинированными, — это избавиться от их. Если вы прерываете учёбу, чтобы посмотреть телевизор, перенесите пульт в другую комнату. Если вы склонны бросать свои дела, чтобы посмотреть в телефон, отдайте его кому-нибудь из членов семьи на несколько часов или временно спрячьте устройство на верхнюю полку. Если вы едите много нездоровой пищи и хотите бросить, не держите её дома. 

Также есть приложения, которые настраивают вас на продуктивный лад, и не позволяют вам использовать телефон или планшет. Например, приложение Forest помогает сосредоточиться на более важных задачах и отложить телефон. Вы выбираете дерево, которое хотите посадить, и оно вырастет в вашем виртуальном саду только в том случае, если в течение отведённого вами времени вы не прикоснётесь к мобильному устройству. Иначе дерево погибнет, и ваш прогресс не зачтётся. 

Начни с малых задач. Если вы вдохновлены менять себя и трансформировать свою рутину для желаемого результата, не спешите загружать себя большими объёмами заданий. Начните с небольших изменений. Когда вы пытаетесь преобразовать себя и резко меняете стратегию поведения за неделю, это может привести к выгоранию. Вместо этого выберите несколько небольших привычек, чтобы сосредотачиваться на них каждую неделю. Например, в первую неделю можно начать заботиться о своём сне и выстроить распорядок дня таким образом, чтобы ложиться спать раньше и просыпаться выспавшимся. Во вторую неделю можно приучить себя ежедневно читать главу из полезной книги. После нескольких недель постепенного улучшения одной привычки вы удивитесь, насколько продуктивнее и дисциплинированнее вы стали.

Найди единомышленник или наставника. Чтобы в одиночку не проходить путь самосовершенствования, важно найти людей, близких по духу или тех, кто сможет направить вас. В компании людей со схожими целями вы будете более мотивированы завершить начатое, а также сможете делиться проблемами, с которыми сталкивается каждый из вас, и совместно решать их.

Наставники, как правило, имеют больше опыта, хорошо вас знают и могут дать вам совет и конструктивную обратную связь. Пусть ваш наставник будет несентиментальным и способным откровенно указать на ваши правильные и неправильные шаги. Такой подход может казаться кому-то болезненным, однако вам с большей вероятностью удастся добиться высоких результатов.

Иди вперёд несмотря на неудачи. Поскольку все мы люди, быть совершенством и делать всё идеально невозможно. Мы все делаем ошибки, и это нормально! Если вы повели себя не так, как планировали, чтобы стать более дисциплинированным, первый шаг – простить себя. Проанализируйте, почему и где что-то пошло не так, и, если возможно, измените свою среду, чтобы это не повторилось.

Бывает, что дисциплина рушится, так как мы не предугадали потенциальные препятствия, с которыми столкнёмся, и не разработали стратегии их преодоления. Если заранее этим озадачиться, тогда «падать» будет не так больно, и вы сможете спокойно двигаться вперёд. Помните, что ошибки — это возможности для обучения.

Не забывай заботиться о себе. Дисциплина мало чего стоит, если вы убиваете себя ради её достижения. Даже если вас мотивируют последствия, важно думать о себе и вознаграждать себя, ведь это поможет вам не сбиться с пути и находить силы для дальнейших изменений. Как бы ни было легко упускать из виду маленькие достижения, важно отслеживать их и хвалить себя, потому что, когда вы их суммируете, они превращаются в большие достижения. 

Балуйте себя на протяжении всей практики формирования дисциплинированности. Вкусный ужин или новые канцелярские принадлежности — всё это поможет вам почувствовать себя энергичным и восстановленным. Обращайте внимание на свои ощущения. Если чувствуете сильную усталость, не насилуйте себя, а дайте организму передохнуть и только потом возвращайтесь к делам.

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как стать дисциплинированным студентам,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Distsiplina-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Distsiplina-563-png Русский от 16 до 18 лет