Как проверить работодателя?

Как проверить работодателя?

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 04.03.2020
  • 10140
    2
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Трудоустройство – непростой процесс. Всегда есть риск не сойтись с коллективом или нарваться на мошенников. Мы взяли интервью у HR-директора перформанс-агентства E-Promo Анастасии Мазеро и выяснили, как подготовиться к собеседованию и найти проверенного работодателя.

В этой статье:


Анастасия работает в агентстве более 5 лет. До её прихода в компании не была выстроена HR-структура, а штат насчитывал 30 человек. Сегодня HR-отдел состоит из пяти человек: двух рекрутеров, заместителя директора персонала и сотрудника, отвечающего за внутреннее обучение. А численность персонала составляет более 180 специалистов.

Как проверить работодателя?

Как проверить своего работодателя?

Когда устраиваешься на работу, всегда переживаешь: не обманет ли работодатель, не занизит ли зарплату, не будет ли ее задерживать. Как обезопасить себя от обмана?

Для начала – изучайте отзывы.

Работайте с несколькими ресурсами – otzovik.com, рейтинг Яндекса; обращайте внимание на даты и суть сообщений: когда отзывы слишком позитивные и размещены “вбросами” в конкретный период — с большой вероятностью это фейк. 

Посетите сайт компании и ее аккаунты в соцсетях, узнайте, сколько лет работодатель существует на рынке.

Как проверить работодателя?

Чтобы проверить работодателя, можно вбить название компании в поисковую строку – так вы увидите больше доступных отзывов о ней.

Детально уточняйте условия найма: регулярность начисления заработной платы — это всё ещё частый повод для беспокойства. Если компания “белая”, то и выплаты буду приходить вовремя  дважды в месяц, в соответствии с Трудовым кодексом РФ. 

Просите предоставить оффер в письменном виде. Если компания не готова подтвердить предложенные условия документально  это повод задуматься о ее надежности.

Не бойтесь задавать много вопросов. Собеседование – это двусторонняя коммуникация.

Есть ли какие-то ресурсы, которые помогут проверить работодателя на добросовестность?

Есть источники, в которые стоит заглянуть. Хотя для общего понимания достаточно той информации, которую предоставляют поисковики.  

Список сайтов, представленный Анастасией:

Есть ли «кодекс чести» работодателя, который с самого начала поможет отличить добросовестного от обманщика?

Обращайте внимание на базовые вещи: соблюдает ли работодатель договоренности о собеседовании, соответствует ли описание офиса и вакансии заявленным в объявлении, насколько компетентно и воспитанно работодатель ведет себя на собеседовании. 

Чтобы проверить работодателя, будьте активными сами. Рекрутер понимает, что подходящий кандидат через общение: задает вопросы, уточняет детали, применяет психологические техники. 

Одна из популярных – повторять один и тот же вопрос в разных интерпретациях. Это позволяет посмотреть, насколько изменится ответ кандидата. Соискателям тоже не стоит бояться быть любопытными: задавать конкретные вопросы, уточнять детали о прочитанных негативных отзывах, например. И не забывайте вникать в то, что слышите, и анализировать это. 

На что стоит обратить внимание во время собеседования?

В первую очередь — на общение. Представился ли собеседник, комфортный ли он в общении, соответствует ли то, что описано в вакансии, тому, что он рассказывает, как он описывает организацию, насколько открыто и понятно отвечает на вопросы. 

Рекомендую почитать про психологию общения и язык тела. Например, действительно существуют жесты и видимые признаки, показывающие, что человек лукавит, нервничает или какая-то тема ему неприятна.

Какой совет вы могли бы дать соискателю в случае появления сомений? 

Чтобы на деле проверить работодателя, попробуйте договориться с работодателем о пробном дне.

 

Это известная мировая практика: так вы поймете, нравится ли вам компания, так ли устроены процессы, как вы себе представляли, ладите ли вы с коллегами. Иногда для этого нужно подписать договор о неразглашении информации или другой подобный документ о защите конфиденциальных данных. Это тоже широко распространенный порядок работы. 

Если организовать тестовый день не получилось:

  • Узнайте, нет ли в компании дня открытых дверей или каких-то похожих мероприятий;
  • Посмотрите, как позиционируют себя в соцсетях сотрудники компании, как развит hr-бренд компании в соцсетях в целом;
  • Посмотрите на публичные аккаунты топ-менеджмента, симпатичны ли вам по духу и интересам потенциальные руководители и коллеги;
  • Доверяйте шестому чувству, оно обычно не подводит!

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

 
Поделиться
1


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Уже проверили своего работодателя?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как проверить работодателя? студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-proverit-rabotodatelya-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Kak-proverit-rabotodatelya-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет