Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 26.04.2022
  • 6895
    8
Время чтения: 13 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Высшая школа менеджмента СПбГУ входит в 1% бизнес-школ мира, имеющих «тройную корону» международных аккредитаций. Мы узнали у заместителя начальника Управления по организации приёма в СПбГУ, начальника отдела направления «Менеджмент» Александра Фёдоровича Денисова о внутренней жизни Бизнес-школы и преимуществах обучения в ней.  

В этой статье:


Специализация: менеджмент, государственное и муниципальное управление

Локация: Санкт-Петербург

Количество направлений подготовки: бакалавриат — 2, магистратура — 2, аспирантура — 1

Количество бюджетных мест: бакалавриат — 82, магистратура — 85, аспирантура — 6

Средний проходной балл: 95 по одному предмету

Где работают выпускники: ВТБ, «Северсталь», «Лента», JetBrains, «Сбербанк», «Урбаника», «Газпром нефть», BIOCAD и многие другие

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ


Главное о бизнес-школе

ВШМ СПбГУ в структуре Санкт-Петербургского государственного университета относится к институтам, а не к факультетам. Чем это обусловлено, чем в вашем вузе институт отличается от факультета?

ВШМ СПбГУ была основана в 1993 году как факультет «Школа менеджмента» СПбГУ. Позже, в 1996 году, стала факультетом менеджмента. В 2007 году Бизнес-школа получила название Высшая школа менеджмента СПбГУ.

Различия между факультетом и институтом заключаются в составе сотрудников: коллектив факультета сформирован исключительно из научно-педагогических работников, в то время как в коллективе института присутствуют не только научно-педагогические работники, но и директор (заместитель директора института), который является административным работником, а также ряд отделов, обеспечивающих полноценное функционирование ВШМ СПбГУ.

Чем уникальна ВШМ СПбГУ? 

Абитуриенты поступают и зачисляются на образовательные программы ВШМ СПбГУ на основании Порядка поступления министерства образования и науки и по правилам СПбГУ. Все выпускники получают дипломы Санкт-Петербургского государственного университета.

ВШМ СПбГУ — это ведущая российская бизнес-школа. Она основана на базе Санкт-Петербургского государственного университета, который стоит у истоков российского высшего образования и является крупнейшим центром науки, образования и культуры. 

В 2021 году бизнес-школа стала обладательницей «тройной короны» международных аккредитаций — независимых ассоциаций AACSB, EQUIS и AMBA. Таким подтверждением качества обладает только 1% лучших бизнес-школ мира. 

В Попечительский совет Бизнес-школы входят руководители российских и международных компаний, органов власти и международного академического сообщества.

Отличительная особенность ВШМ СПбГУ  — тесное сотрудничество с бизнесом. Учебные планы регулярно актуализируются в соответствии с потребностями глобального рынка труда. В этом помогают Советы образовательных программ, в которые входят практики и эксперты из отрасли. Помимо этого, представители компаний активно участвуют в образовательном процессе: преподаватели-практики ведут учебные дисциплины, а приглашенные спикеры освещают прикладные аспекты. 

На защите дипломов всегда присутствуют представители компаний-партнёров, что помогает выпускникам выгодно представить себя будущим работодателям.  

Обучение менеджменту подразумевает прежде всего практику. Поэтому большинство курсовых работ посвящено бизнес-проектам. А после второго и третьего курса студенты бакалавриата проходят обязательную стажировку в одной из более 200 компаний-партнёров.

Почему вы можете планировать переезд из региона или остаться в Санкт-Петербурге ради поступления в ВШМ СПбГУ?

ВШМ СПбГУ — это международные стандарты обучения в ведущем университете страны и лучшей бизнес-школе России. Студентов ждут актуальные учебные курсы, разработанные совместно с практиками отрасли. Выпускников ВШМ СПбГУ знают и ценят многие работодатели.

Студентов ВШМ СПбГУ также ждут отличные условия для жизни: общежитие квартирного типа располагается прямо на территории кампуса «Михайловская дача» (две минуты пешком до учебного корпуса). Комнаты рассчитаны на одиночное проживание и оборудованы современной мебелью и бытовой техникой. А для встреч и совместных занятий есть коворкинги.

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Помимо этого, все студенты отмечают особую атмосферу, которая заряжает новыми идеями, мотивирует и позволяет поверить в самые амбициозные цели. А выпускники, преподаватели и сотрудники всегда готовы поддержать советом и поделиться экспертизой. 

Поступая в ВШМ СПбГУ, студенты становятся частью семьи — GSOM Family, официального коммьюнити, которое объединяет всех, кто связан с Бизнес-школой учебой, работой или партнёрством.

В ВШМ СПбГУ есть учёные и методические советы, советы образовательных программ, Попечительский совет. Каковы их функции?

Попечительский совет ВШМ СПбГУ занимается развитием Бизнес-школы, укрепляет и поддерживает ее контакты с корпоративным миром. В Совет входят лидеры крупнейших российских и международных компаний, представители органов государственной власти и академической среды. 

Совет образовательной программы — это совещательный орган, он состоит из выпускников ВШМ СПбГУ и представителей бизнеса. Совет следит за качеством обучения по конкретной образовательной программе и предлагает  стратегию ее развития. Его основная цель работы — высокая конкурентоспособность выпускников ВШМ СПбГУ на рынке труда.

Ученый совет курирует работу Бизнес-школы в части научно-преподавательской деятельности. Также он занимается анализом и контролем качества реализации образовательных программ, принимает решения о преподавательском составе. Помимо этого, Ученый совет проводит  научные конференции и утверждает тематический план научных журналов ВШМ СПбГУ.

Кроме этого, в составе ВШМ СПбГУ действуют пять научно-исследовательских ЦентровЦентр предпринимательства, Центр исследований государственно-частного партнерства, Центр корпоративной социальной ответственности, Центр стратегического маркетинга и инноваций, Центр российских многонациональных компаний и глобального бизнеса. Они проводят исследования по актуальным вопросам своей сферы, занимаются созданием, систематизацией и распространением знаний через научную деятельность и преподавание.

Каковы ваши прогнозы относительно развития бизнес-образования в нашей стране?

Стратегия развития ВШМ СПбГУ до 2025 года основывается на главных трендах глобального рынка труда, а они оказывают влияние на мировую систему образования. 

По прогнозам, к 2030 году 70% соискателей на рынке труда будут представителями «цифрового поколения». При этом при подборе кандидатов в 80% случаев работодатели столкнутся с нехваткой у соискателей soft skills. Автоматизация процессов и усложнение специальностей к 2035 году создадут на рынке труда 30% новых профессий. Более 1,3 млрд человек по всему миру станут обладателями неактуальных для занимаемой должности навыков или квалификаций. Таким образом, роль бизнеса в обучении с годами будет только возрастать.

«Именно эти тренды станут драйверами развития управленческого образования. ВШМ СПбГУ подходит к формированию учебных программ с учетом этих факторов. На наш взгляд, в сложившихся условиях задача образования будет заключаться в том, чтобы дать такой набор междисциплинарных навыков, который поможет управленцам принимать нестандартные решения на основе данных и в условиях неопределенности. Мы также ставим своей целью развивать в студентах лидерские качества: умение обосновывать свою точку зрения, анализировать и структурировать свой и чужой опыт, вести за собой команду, особенно — кросс-дисциплинарную и управленческую», — считает Ольга Дергунова, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ, директор ВШМ СПбГУ.


Обучение в ВШМ СПбГУ

Какие есть новые/перспективные направления подготовки в вузе?

В ВШМ СПбГУ есть несколько актуальных направлений подготовки. 

На программах бакалавриата вы сначала изучите общие основы менеджмента, а потом углубитесь в одну из областей — государственное управление, международный менеджмент, финансы, логистику, ИТ-менеджмент, управление человеческими ресурсами или маркетинг.

 

Менеджмент

Международный менеджмент

Государственное и муниципальное управление

Количество мест:

бюджет/договор

72/110

-/70

10/35

Минимальные баллы* ЕГЭ:

бюджет/договор

Математика (профильная)

68/56

 

Иностранный язык

70/55

 

Русский язык

70/55

Математика (профильная)

-/56 

 

Иностранный язык

-/70

 

Русский язык

-/55 

Математика (профильная)

68/56

 

Обществознание 70/55

ИЛИ

География

74/55

 

Русский язык

70/55

Проходные баллы* в 2021 году:

бюджет/договор

277/178

-/206

281/195

*Минимальные баллы позволяют подать документы в вуз, а проходные — поступить.

Читайте также:

Минимальные баллы ЕГЭ в 2022 году
13 апр
152614
116
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

На магистерских программах студенты учатся стратегии международного бизнеса, управлению умными городами, анализу больших данных или корпоративным финансам.

Программа «Корпоративные финансы» готовит профессионалов, которые смогут работать в финансовом направлении любой компании любой точки мира.

Умный город — это совокупность трех уровней организации инфраструктуры города: традиционная инфраструктура, смарт-технологии и Data Science, а также люди, использующие данные технологии.

Цифровая трансформация бизнеса определяет компаниям во всех отраслях новые вызовы эффективности. Конкурентоспособность — это не только наличие материальных и финансовых ресурсов, она больше зависит от способности компании принимать решения на основе анализа больших объемов данных, полученных из цифровой среды. Поэтому только возрастает спрос на специалистов в сфере бизнес-аналитики и менеджеров кросс-функциональных команд, умеющих при помощи количественного анализа данных генерировать эффективные решения бизнеса. 

 

Менеджмент

Корпоративные финансы 

Бизнес-аналитика и большие данные 

Управление умным городом 

Кол-во мест:

бюджет/договор

46/25

15/10

16/15

8/5

Вступительные испытания и минимальные баллы

Менеджмент и деловой английский (по модели GMAT) — 40 баллов

Деловые коммуникации — 50 баллов

Какие преимущества есть у ваших выпускников по сравнению с выпускниками других вузов?

Выпускники ВШМ СПбГУ имеют не только теоретические знания, но и практические навыки, которые достигаются за счет разбора на занятиях реальных бизнес-задач, прикладных курсовых работ и обязательных стажировок после второго и третьего курсов бакалавриата. Кроме этого, студенты пробуют свои силы в организации внеучебных мероприятий и конференций, постоянно участвуют в кейс-чемпионатах.

Центр карьер Бизнес-школы проводит для студентов карьерные консультации и помогает с поиском стажировок и вакансий от компаний-партнёров. 

Дважды в год проходит карьерная неделя Management Career Week, где студенты могут приобрести новые hard и soft skills, определиться с профессиональной траекторией, принять участие в дискуссии с профессионалами, вдохновиться историями успеха и даже получить предложение о работе.

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ


Поступление в ВШМ СПбГУ

На что вы посоветовали бы абитуриентам обратить внимание при выборе направления?

В выборе направления обучения абитуриентам может помочь формула «хочу-могу-надо».

«Хочу» — это желаемая отрасль и место работы. Пример важности определения цели в карьере — эпизод разговора Алисы с Чеширским котом: «А куда мне идти? — А куда ты хочешь попасть? — Мне всё равно… — Тогда всё равно, куда идти».

Если не знать, чего хочешь достичь, то мысли о «работе мечты» — пустая трата времени.

«Могу» — это определение возможностей и способностей: какими ресурсами обладаешь, что получается лучше всего. Это могут быть физические данные, особенности интеллекта, здоровье, личностные качества, знания, умения и навыки.

«Надо» — оценка востребованности и актуальности профессии: аналитика рынка труда, общественные дискуссии о профессиях будущего, рейтинги мировых СМИ и консалтинговых агентств.

Именно на пересечении всех трёх компонентов находится оптимальный для определенного человека выбор.

Как увеличить свои шансы поступить на бюджет?

Для увеличения шансов поступления на бюджет, безусловно, необходимо сдать ЕГЭ на высокие баллы. В среднем с 280 баллами ЕГЭ (с учётом индивидуальных достижений) на бюджет поступить можно, но всё зависит от количества абитуриентов, сложности заданий ЕГЭ в текущем году и остальных факторов.

Мы также рекомендуем заранее задуматься об участии во Всероссийской и перечневых олимпиадах, которые потенциально могут дать победителям возможность поступления без вступительных испытаний или 100 баллов по какому-либо из предметов ЕГЭ.

Увеличивают шансы на поступление и дополнительные баллы, которые абитуриент может получить, например, за аттестат с отличием, значок ГТО, спортивные достижения и олимпиады.


Студенческая жизнь в Бизнес-школе

Ваши студенты — кто они, каков их общий портрет?

Это амбициозные молодые люди, которые готовы менять себя и мир вокруг к лучшему. Они хотят развиваться, узнавать больше про менеджмент, различные сферы бизнеса и расширять собственные горизонты каждый день. Они не боятся препятствий, знают свои цели и умеют решать задачи нестандартными методами. 

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ

Что включает в себя студенческая жизнь?

Студенческая жизнь ВШМ СПбГУ динамична, разнообразна и для каждого своя. Единственный способ её познать — стать её частью. Как образно описала одна из выпускниц: «Это как Диснейленд: снаружи красиво, но только внутри можно испытать весь восторг от разнообразного опыта и эмоций».

В Бизнес-школе работает множество студенческих организаций, помогающие талантам реализоваться не только в образовательном направлении, но и в спортивных секциях от шахмат до гольфа, и клубах — танцевальном, музыкальном. Студенты ВШМ СПбГУ организуют масштабные мероприятия, играют во «Что? Где? Когда?» и решают бизнес-кейсы.

Поделиться


Автор статьи
Елизавета Иванова

Задавайте свои вопросы о ВШМ СПбГУ — мы всё читаем и на всё отвечаем.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в Высшую школу менеджмента СПбГУ Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/VShM-SPbGU-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/VShM-SPbGU-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет