Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге

Как поступить в РАНХиГС в Санкт-Петербурге

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 25.03.2022
  • 8549
    1
Время чтения: 9 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Северо-Западный институт управления РАНХиГС — крупнейший региональный кампус. Его выпускники скоро будут управлять корпорациями и государственными структурами. Какие ещё перспективы открываются перед студентами? С какими вызовами они сталкиваются в процессе обучения? На главные вопросы отвечает специалист Центра общественных связей СЗИУ РАНХиГС Полина Антонова.

Специализация вуза: подготовка руководящих кадров для государственного и корпоративного управления

Локация, наличие других филиалов/кампусов: Санкт-Петербург (входит в сеть РАНХиГС из 52 филиалов)

Количество факультетов: 8 факультетов

Количество направлений подготовки: бакалавриат и специалитет — 18, магистратура — 11, СПО — 5, аспирантура — 7

Количество бюджетных мест: бакалавриат и специалитет — 291, магистратура — 87, СПО — 250

Средний проходной балл: 66,32

Где работают выпускники: в органах государственной и муниципальной власти — областных комитетах, министерствах, федеральных службах, в информационных агентствах, консульствах, а также в госкорпорациях и частном секторе

Известные выпускники: Александр Беглов — губернатор Санкт-Петербурга; Андрей Кутепов — член Совета Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике; Сергей Миронов — председатель общероссийской политической партии «Справедливая Россия»; Михаил Ведерников — губернатор Псковской области; Ростислав Гольдштейн — губернатор Еврейской автономной области; Роман Старовойт — губернатор Курской области; Сергей Боярский — депутат Государственной Думы РФ; Александр Малькевич — гендиректор телеканала «Санкт-Петербург»; Алихан Динаев — учитель года; Юлдус Бахтиозтина — фотограф и режиссер

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге?

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге

Чем уникален СЗИУ РАНХиГС?

Наш девиз — «Учим управлять страной». Сегодня РАНХиГС — это национальная школа государственного управления, родоначальник бизнес-образования в стране и главный экспертный консультант Правительства РФ.

Еще одна важная черта Института — это междисциплинарность. Мы поддерживаем этот тренд современного образования. Синтез навыков и знаний, полученных из разных наук, способствует повышению конкурентоспособности на рынке труда после выпуска. 

В 2021 году петербуржцы признали СЗИУ РАНХиГС лучшим вузом города. Это показали результаты народного голосования премии «Признание и влияние» главной интернет-газеты города «Фонтанка».

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге?

Лучший вуз Санкт-Петербурга по версии «Фонтанки»

Петербургский кампус РАНХиГС соответствует международным стандартам обучения: вуз имеет сертификат соответствия международным стандартам разработки и предоставления образовательных услуг ISO 90001:2015.

Почему стоит переехать в Санкт-Петербург ради СЗИУ РАНХиГС?

Петербург исконно студенческая столица России. Именно здесь в свое время был открыт Царскосельский лицей, традиции которого унаследовал Северо-Западный институт управления. СЗИУ уделяет большое внимание партнерским связям с культурными доминантами города — Эрмитажем, Русским музеем. 

Мы единственный вуз, который ежегодно проводит церемонию начала нового учебного года и посвящения в студенты в Петропавловской крепости — в самом сердце Петербурга в месте, где начиналась история города.

Вместе с этим СЗИУ РАНХиГС не только предоставляет своим студентам шанс получить престижный государственный диплом, но и помогает найти будущее место работы еще во время учебы. В Институте сформирована крупная база практик.

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге?

Северо-Западный институт управления РАНХиГС и Государственный Русский музей заключили соглашение о сотрудничестве: документ 21 декабря 2021 года подписали директора учреждений — Владимир Шамахов и Владимир Гусев

Какие есть новые и перспективные направления?

Показатель трудоустройства выпускников СЗИУ РАНХиГС составляет 99,9%. 

Каждый шестой сотрудник органов власти Санкт-Петербурга окончил Петербургский кампус Президентской академии.

Много лет остаются популярными и востребованными программы подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Юриспруденция», «Таможенное дело». 

В вузе готовят IT-специалистов по направлению «Бизнес-информатика». 

Также вуз является одним из ведущих по подготовке журналистов, психологов и специалистов по рекламе и связям с общественностью. 

В 2022 году откроются новые направления «Лингвистика», «Социология», «Туризм», «Гостиничное дело» на бакалавриате, «Информационные системы и программирование» и «Гостиничное дело» на программах среднего профессионального образования, а также ряд новых программ магистратуры.

Уникальную для России специальность «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника» могут освоить студенты среднего профессионального образования. Преподаватели института готовят будущих технологов для изготовления протезов и ортезов верхних и нижних конечностей. В этом году выделено 100 бюджетных мест для поступающих после 9 класса.

Совет: ознакомьтесь с полным списком направлений и специальностей на сайте вуза.

На какое направление подготовки сложнее и проще всего поступить?

СЗИУ РАНХиГС ежегодно становится лидером приемной кампании по количеству поданных заявлений от абитуриентов в Северо-Западном федеральном округе. За возможность учиться в Академии борются лучшие выпускники. Как и в других вузах, сложность поступления зависит от количества поданных заявлений на конкретное направление подготовки: чем больше желающих, тем выше конкурс и, соответственно, сложнее поступление.

СЗИУ РАНХиГС — вуз предпринимательского типа, поэтому 80% студентов обучаются на коммерческой форме обучения, в предыдущие годы был установлен проходной рубеж в 130 баллов на все направления коммерции. 

Что касается бюджета, то в 2021 году самый высокий проходной балл по результатам ЕГЭ был зафиксирован по направлениям «Юриспруденция» (299 баллов) и «Реклама и связи с общественностью» (292 балла). Меньше проходной балл оказался на «Государственном и муниципальном управлении» (255 баллов) и «Психологии» (239 баллов).

Специально для поступающих СЗИУ РАНХиГС запустил «Виртуального помощника». Он расскажет о правилах приёма, напомнит о важных датах и поможет собрать документы.

Расскажите про многопрофильный бакалавриат. Студенты программы могут определиться с интересующим их направлением, пройдя половину академического пути?

В Северо-Западном институте управления реализуется программа «1+3+2», в рамках которой студенты после 1 курса обучения по программе бакалавриата могут перевестись на любое направление, реализуемое в Институте, без потери времени и финансов.

Отучившись ещё 3 года, студенты получают степень бакалавра и могут продолжить обучение по магистерским программам в течение 2 лет, углубившись в профессиональную область, либо выбрав альтернативный вектор профессиональной подготовки.

В каких организациях студенты проходят практику и стажировки?

У студентов всегда есть выбор: они могут воспользоваться услугами академического центра организации практик, чтобы пройти стажировку в одной из организаций-партнёров, а также могут самостоятельно выбрать место для получения практических знаний.

К 2022 году СЗИУ РАНХиГС имеет более 250 договоров с коммерческими и государственными организациями, заинтересованными в приеме молодых специалистов.

Наши студенты проходят практику в комитетах петербургского и ленинградского правительств, в Законодательном собрании города, судах и крупных государственных и бизнес-корпорациях, IT и других компаниях.

Как академия помогает студентам в запуске своих проектов?

СЗИУ РАНХиГС — один из вузов участников программы «Стартап как диплом». Мы предлагаем студентам при подготовке выпускной работы сосредоточиться на проекте, который им будет не только интересен, но и полезен в будущем. Для развития этого направления в Институте работает специальная Стартап-лаборатория.

Так, студенты одного из факультетов смогли запустить популярный городской проект «Во все книжные», который помогает популяризировать чтение и библиотеки. Этот конкурс успешно существует уже несколько лет и продолжает развиваться.

Во время обучения студенты могут участвовать в различных конкурсах. Например, быть частью акселератора социальных инициатив RAISE или кубка «Управляй!».

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге?

Студенты СЗИУ РАНХиГС в полуфинале Всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!», 2018 год

Насыщенная студенческая жизнь даёт возможности для разнообразного и интересного образования, сопряженного с проектной деятельностью. Так, в Институте существует более 50 студенческих объединений, на каждом из факультетов действует Студенческий совет — и все это воплощено силами студентов при поддержке администрации СЗИУ.

Какие возможности для студентов открывает сотрудничество с иностранными вузами?

В Институте работает Международный центр образовательных программ, который занимается партнёрскими связями с зарубежными вузами.

К 2022 году СЗИУ имеет 70 вузов-партнёров из 30 стран мира.

В Петербургском кампусе РАНХиГС действуют программы студенческого обмена с Берлинской высшей школой экономики и права, Мюнхенским университетом имени Людвига и Максимилиана, Университетом прикладных наук в городе Турку, Автономным университетом Барселоны, Институтом политических наук в Париже, а также с другими вузами из Бангкока, Пекина, Ниццы, Будапешта и других городов и стран.

СЗИУ РАНХиГС совместно с Университетом Ниццы — Софии Антиполис запустил международный образовательный проект «Программа двойного российско-французского диплома бакалавра экономики». Это дает студентам возможность одновременно с российским дипломом получить диплом бакалавра по направлению «Экономика и управление» от европейского вуза.

Предоставляет ли вуз общежитие?

Северо-Западный институт управления имеет несколько общежитий для иногородних студентов. Жилые кампусы оснащены всем необходимым для комфортной учёбы, отдыха и досуга. В корпусах регулярно проходят различные образовательные и развлекательные мероприятия: мастер-классы, лекции, кинопоказы.

Почему в СЗИУ РАНХиГС учиться престижно и интересно?

Президентская академия выступает оператором проекта «Россия — страна возможностей», который объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, в числе которых — «Лидеры России», «Я — профессионал», «Мой первый бизнес», «Управляй!». Все эти «социальные лифты» являются кузницей элитных кадров.

С 2020 года СЗИУ РАНХиГС активно участвует в чемпионатах профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Студенты ежегодно становятся призёрами региональных и межвузовских чемпионатов. Работники и преподаватели Института являются сертифицированными экспертами с правом проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по таким компетенциям, как Интернет-маркетинг, Технологическое предпринимательство, Бухгалтерский учёт и другие. Участие студентов СПО в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills даёт возможность получить skill-паспорт, который многие крупные корпорации уже принимают как документ об образовании.

Участие в межакадемической жизни РАНХиГС дает студентам возможность найти единомышленников, завести полезные знакомства, продолжить обучение в вузе или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, открыть свое дело, найти партнера по бизнесу или наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

Как поступить в СЗИУ РАНХиГС в Санкт-Петербурге?

Образовательная программа «Успешный старт» 21–22 февраля: стартап-лаборатория СЗИУ РАНХиГС совместно с Центром образовательных проектов Учебно-методического управления провели студенческий выезд в учебно-образовательном центре «Академия»

 

Поделиться


Автор статьи
Анастасия Матюшина

Запутались в вузах? Поможем разобраться в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в РАНХиГС в Санкт-Петербурге ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/SZIU-RANKhiGS-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/SZIU-RANKhiGS-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет