Как получить грант на обучение за границей?

Процедура получения гранта на обучение за границей

Гайды абитуриенту,студентам

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 18.03.2020
  • 9137
    11
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Учеба в университете за границей – мечта многих студентов. Это образование высокого уровня и замечательные перспективы стать высококлассным специалистом. Однако такой путь требует многих затрат, на которые может не хватать собственных средств. С 2014 года в РФ существует специальная программа поддержки наших студентов за рубежом. Как получить грант на обучение за границей?

В этой статье:


Кто финансирует студентов?

В 2014 году правительство РФ утвердило «Глобальное образование» – специальную программу финансирования и поддержки граждан, обучающихся в иностранных вузах.

Это было сделано с целью помощи тех, кто самостоятельно поступил за границу, но планирует работать впоследствии в компаниях, зарегистрированных на территории России, в частности – на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Как получить грант на обучение за границей?

Как получить грант на обучение за границей?


Требования к участникам программы

Объем финансирования довольно большой – до 2,76 млн. рублей в год на одного участника. Сюда входит оплата обучения, различные расходы и проживание. Но грант не выдаётся просто так – участник должен подходить под определенные критерии:

  1. Гражданство РФ – ведь после участия программы выпускник должен быть трудоустроен в России, в ином случае финансирование будет нецелесообразным.
  2. Участник должен быть выпускником российского вуза и предоставить диплом бакалавра или специалиста (для тех, кто закончил специалитет).
  3. Документ о поступлении/ обучении в иностранном вузе. И здесь есть некоторые оговорки. Университет должен быть включен в утвержденный перечень. Обучаться можно только начиная со второй ступени высшего образования – магистратуры, аспирантуры или ординатуры, к тому же – очно.
  4. У участника не должно быть неснятой судимости, иначе он не сможет выехать за границу.

Как стать участником программы?

Пройти 4 шага:

  1. Если вы уже поступили в зарубежный вуз, при этом не заручившись ничьей поддержкой, то вам необходимо в первую очередь зарегистрироваться в программе и подать заявку. Зарегистрироваться можно на официальном сайте программы, но необходимо помнить о сроках и следить за тем, когда регистрация будет доступна.
  2. После того, как участник зарегистрирован, ему будет присвоено место в электронной очереди. Здесь стоит уже начинать собирать документы для прикрепления их в электронном виде в личном кабинете участника.
  3. После прохождения первых шагов участники участвуют в конкурсе, после которого утверждаются победители наблюдательным советом программы «Глобального образования».
  4. Если вы прошли отбор и стали победителем, то следующий шаг – заверение у нотариуса копий всех необходимых документов и передача их оператору программы, после чего вы подпишите соглашение и получите свой грант. 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 


Какие документы необходимо собрать для получения гранта?

  1. Паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт.
  2. Диплом бакалавра или специалиста российского вуза (если вы еще обучаетесь на последнем курсе, но уже поступили в магистратуру, то возможно предоставить справку об обучении).
  3. Документ, подтверждающий, что вы зачислены в иностранный вуз (необходимо указать программу, сколько стоит и длится обучение).
  4. Справка об отсутствии судимости.

То есть всё то, что подтверждает соответствие требованиям к участникам программы.

Каждый этап предусматривает свой список документов, обратите внимание, что документы на этапе подачи заявки и для подписания Соглашения – различны.


Что ждет победителя конкурса?

Победитель подписывает соглашение с организаторами программы и получает свой грант.

Важно: в период обучения в зарубежном вузе участники отчитываются перед оператором, назначенным ему программой. Здесь также предусмотрена форма отчета и определенный список документов.

При ненадлежащем выполнении соглашения участник программы будет вынужден выплатить все средства, предоставленные ему в рамках финансирования, а также штраф в размере удвоенной суммы тех средств, которые были ему выплачены.

Прежде чем заключать соглашение, ознакомьтесь с правилами возврата средств и подумайте, сможете ли вы выполнить все условия.

Грант – это очень хорошая финансовая поддержка и реальная возможность получить хорошее образование и пожить заграницей, однако важно помнить, что его получение накладывает на участников программы определенные обязательства, невыполнение которых влечет за собой большие штрафы. Будьте внимательны и соблюдайте все договоренности!

Совет: посетить бесплатную консультацию об обучении за рубежом и получить информацию по поступлению в иностранные университеты или выбору краткосрочной летней программы.

Поделиться
1


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Остались вопросы о том, как получить грант на обучение за границей? Задавайте!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Процедура получения гранта на обучение за границей Гайды абитуриенту,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет