Как не волноваться перед поступлением в вуз

Как перестать паниковать из-за поступления — 7 работающих советов

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 08.04.2023
  • 4770
    2
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Многие выпускники сталкиваются с этим подвешенным моментом, когда экзамены сданы, а перспективы будущего ещё не раскрыты. Как не поддаться панике и справиться с тревогой в условиях неопределённости?

В этой статье:


Как перестать паниковать из-за поступления

Перестаньте накручивать

Из-за вынужденного ожидания люди начинают зацикливаться на одной проблеме и придумывают нереальные негативные сценарии. Всё это провоцирует стресс. Осознайте, что всё возможное для поступления вы уже сделали. Самое трудное позади. Вы на этапе, где нужно отпустить ситуацию, ведь вы не можете её контролировать и не способны повлиять на итог. Лучше похвалите себя за то, что сумели пройти такой нелёгкий путь, а в случае с неудовлетворительным результатом уже постфактум будете решать, что делать. 

Общайтесь с единомышленниками

Найдите круг общения, который разделяет ваши волнения и понимает причины беспокойства. Совместное обсуждение может помочь пережить вам этот период. Если каждый в паре или группе делится мыслями, которые вам близки, то внутренне вы ощущаете, что не одиноки. Это даёт веру, что вы справитесь даже не с самыми хорошими новостями. Есть и противоположная стратегия, то есть предупредить друзей и семью о нежелании говорить об актуальной теме. Такой мысленно-вербальный не будет снова и снова погружать вас в саморефлексию, отчего будет легче преодолеть напряжение.

Имейте план Б

Ни у кого нет гарантии, что вы сможете поступить в вуз мечты. Обстоятельства бывают разными, поэтому не стоит идеализировать одно место и считать, что оно единственное достойное учебное заведение. Подготовьте несколько запасных вариантов, куда вы при потенциальной неудаче могли бы поступить. Наверняка вашей специальности можно обучить в нескольких городах, в разных вузах, и даже онлайн. Не отсекайте последний вариант. Есть такие профессии, которыми можно овладеть дистанционно. При этом вы в более короткий срок получаете необходимые навыки и успеваете выполнять практические задания.

Сфокусируйтесь на своих увлечениях

Один из лучших способов отвлечься от лишних мыслей — погрузиться в любимые хобби. По-настоящему увлёкшись чем-то другим, вы не захотите думать об университете, или у вас не будет на это времён . Кроме того, приятные активности заряжают вас и поднимают настроение. Пробуйте разные занятия, возможно, совместите их с другими людьми. Если вы поставите себе цель посвятить себя новому хобби, это также станет удачным решением, ведь вам придётся направить все силы на усвоение новых знаний. Таким образом, вам точно удастся ненадолго абстрагироваться от волнительных дум.

Займитесь спортом

Занятие спортом чем-то схоже по стратегии с увлечениями, однако спорт быстрее на физическом уровне разряжает вас. Необязательно браться за что-то сложное, главное — дать нагрузку своему организму. Например, пробуйте такие активности, как зарядка, езда на велосипеде, плавание, йога или бег. Когда вы тренируетесь, ваше тело вырабатывает эндорфины, которые являются гормонами хорошего самочувствия в вашем теле. Благодаря им вам проще справляться с беспокойством.

Пробуйте медитировать

Медитация также эффективно уменьшает симптомы тревоги. В интернете есть множество обучающих видео и приложений для медитации, например, Headspace. Вы можете использовать такой виртуальный инструмент на своём телефоне и получать доступ к медитациям, где бы и когда бы вы ни чувствовали тревогу. Приложение также помогает настроиться на хороший сон, сфокусироваться на задаче, или проснуться. Вы можете элементарно послушать расслабляющую музыку и спокойно подышать в это время с закрытыми глазами. Возможно, такая схожая практика вас усмирит. 

Ведите дневник

Вам не нужно быть профессиональным писателем, чтобы ощутить преимущества фиксирования своих мыслей и эмоций, когда вы испытываете тревогу. Просто возьмите лист бумаги или блокнот и записывайте всё, что приходит на ум. Не беспокойтесь о том, что в итоге получится. Важны не аккуратность или последовательность, а сам процесс освобождения от беспокоящих предположений. Если вы поймёте, что ведение дневника помогает справиться с беспокойством, чаще берите с собой небольшой блокнот, когда вы выходите на улицу, чтобы вы могли использовать его, когда это станет необходимо.

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как перестать паниковать из-за поступления — 7 работающих советов Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/panikovat-iz-za-ekzamena-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/panikovat-iz-za-ekzamena-563-01-png Русский от 16 до 18 лет