Как найти и развивать интересы школьников

Как найти хобби по душе — в чём его польза для детей и подростков 

студентам,Родителям

  • Автор:
  • Елизавета Иванова
  • Выпускница МГУ, корпоративный журналист
  • Дата публикации:
  • 26.07.2022
  • 4361
    7
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Расскажем, как найти любимое дело, почему это важно и как превратить его в профессию.

В этой статье:


Как найти и развивать интересы школьника

Как найти и развивать интересы школьника

Что такое хобби

В современном мире слово «хобби» уже утратило тот лёгкий и несерьёзный подтекст, который у него когда-то был. Всё дело в интересном происхождении слова. По основной версии, словом hobby раньше называли популярную детскую игрушку — лошадку на палочке. После так стали называть лошадей на карусели. А в XVIII веке писатель Лоренс Стерн впервые употребил слово «хобби» в значении «любимое дело, увлечение». Он назвал так то, что способно, как лошадь, унести человека из мира действительности в собственный радужный и летящий мир. Красивая метафора, не правда ли?

Получается, что хобби даже в собственной этимологии изначально связано с наслаждением. Ведь так называют не просто то, чем человек занимается на досуге. Хобби — это деятельность, которая по-настоящему увлекает, нравится и которой мы готовы с удовольствием заниматься в свободное время.

Польза хобби — от борьбы со стрессом до самореализации

Значение хобби в жизни каждого человека очень велико. Ему даже посвящён отдельный сектор в колесе баланса Пола Майера (бизнесмен и коуч) — популярном инструменте для анализа текущего состояния жизни. Польза хобби для детей и подростков неоспорима:

  • любимая деятельность помогает бороться со стрессом, а также негативными эмоциями — злостью, раздражением, гневом;
  • увлечения помогают расширять кругозор — благодаря им подросток больше узнает о разных сферах деятельности, получает новые знания и умения;
  • хобби помогают реализоваться, потому что они раскрывают таланты и приносят моральное удовлетворение;
  • любимое дело ещё и расширяет круг общения — для увлечённого чем-то ребёнка он больше не будет ограничиваться одноклассниками и членами семьи;
  • активные хобби, связанные, например, со спортом, хорошо влияют на состояние здоровья и помогают держать тело в тонусе.

Как найти хобби — пошаговая схема действий

Понаблюдайте за своими желаниями и мыслями, присмотритесь к любым действиям, которые приносят вам удовольствие. У каждого из нас есть вещи или занятия, которые радуют — пусть это даже просмотр любимого шоу на Youtube или поедание пирожных.

Определите тип своего темперамента. Холерики — решительны и энергичны, им ближе активные и спортивные хобби: например, любые виды танцев. Сангвиникам — коммуникабельным и спонтанным людям – подойдут занятия, в которых будет виден результат. Они могут заняться живописью, вышивкой или ведением блога. Спокойным и любящим уединение флегматикам нужно хобби, сочетающее душевную и умственную деятельность, например, игра на музыкальных инструментах или шахматы. Меланхолики же склонны к депрессивным состояниям и частой смене настроения, при таком типе темперамента идеальны творческие хобби — музыка, фотография, дизайн, театральный кружок.

Опираясь на эти знания, начните в течение недели или двух записывать те занятия или сферы, которые вам откликаются. По итогам записей разбейте их на группы: физическая активность, творчество, мозговая деятельность, кулинария, взаимодействие с природой, погружение в мир техники. И уже из этих групп начните пробовать то, что вам больше всего по душе.

Как выбрать хобби — 5 практических советов

Пробуйте разное. Всё, что вы выписали себе на листок, необходимо попробовать. Невозможно полюбить то, чего вы не знаете. Пробуйте самые странные и неожиданные занятия, даже те, что кажутся бесперспективными. Главное, чтобы хобби приносило отклик в душе, радость и самоудовлетворение.

Присмотритесь к увлечениям друзей, знакомых и родителей. Попробовать заниматься чем-то за компанию — один из действенных способов найти хобби. Пусть друзья расскажут вам о своих интересах, тогда их живые эмоции и энтузиазм могут заразить и вас.

Определитесь с бюджетом, который вы готовы потратить на хобби. Это может сузить круг вариантов, ведь объективно существуют «дорогие» увлечения, такие как теннис, конный спорт или яхтинг. Но это не повод расстраиваться! Есть сотни других занятий, которые потребуют минимальных вложений.

Воспользуйтесь сервисами по подбору хобби:

Вспомните, что вам нравилось в детстве. Психологи часто советуют обращаться к детским воспоминаниям, чтобы понять, к чему у вас действительно лежит душа. Ещё один психологический лайфхак: попробуйте представить себя человеком, у которого уже есть всё, чего он желает. Чем будет заниматься этот человек? Сажать и поливать цветы? Вышивать бисером или гулять с собаками?

Хобби = работа. Плюсы и минусы

Когда любимое дело начинает приносить доход — прекрасно. Но у этого есть как плюсы, так и минусы. Хороший пример — моя знакомая, мастер по маникюру. Она обожает делать маникюр, постоянно проходит новые обучения и никогда не заставляет себя «работать». Это плюсы. Но есть и минусы, из-за которых она принимает своих клиенток только дома вечером, имеет основную постоянную работу в другой сфере и не идёт работать в ногтевую студию. Она боится эмоционального выгорания — когда ты делаешь маникюр днём в студии, а вечером дома, это перестаёт дарить тебе столько радости. Так хобби рискует превратиться в рутину. Что здесь перевешивает — плюсы или минусы — каждый человек решает сам для себя.

Итак, хобби — это способ развить и проявить талант, а также сделать жизнь ярче, избежав скопления стресса. Хобби сближает людей и дарит простор для самореализации. Найдите своё хобби и станете счастливее!

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как найти хобби по душе — в чём его польза для детей и подростков  студентам,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/interes-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/interes-563-png Русский от 16 до 18 лет