Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 22.12.2022
  • 949676
    828
    2316
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Бывает так, что вдруг оказывается: вам снова нужно поступать в университет, учиться на бакалавра. Без ЕГЭ ничего не получится, а результаты действуют всего четыре года. Вероятно, сдавать экзамен вам придётся заново. В этой статье составили подробную инструкцию о том, как это сделать.

Пройдите пробный ЕГЭ и получите разбор ошибок от эксперта.

В этой статье:


Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция

Подайте заявление в пункт регистрации ЕГЭ

Самый простой и необходимый шаг — подать заявления для участия в ЕГЭ. Каких-то критериев или специальных требований к человеку, уже окончившему школу, нет. Нет и срока давности выпуска: сдавать ЕГЭ могут даже те, кто выпустился из школы ещё в СССР.

Главное — успеть подать заявление до дедлайна, то есть до 1 февраля текущего учебного года. Сделать это можно на Госуслугах начиная с 1 ноября, а также на официальном сайте образовательного ведомства в регионе. Лучше всего указать как можно большее количество нужных вам предметов — поменять список после 1 февраля будет сложно.

Если дедлайн пропустить, придётся ждать решения государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), которая определит, есть ли у заявителя уважительные причины для сдачи выбранного экзамена или экзаменов. При этом официального списка уважительных причин нет.

Сдавать ЕГЭ можно неограниченное количество раз. Так что если вы уже пытались получить высший балл в прошлом году, можно попытаться сделать то же самое в новом.

Где найти пункты регистрации ЕГЭ

При подаче заявления онлайн вам предложат выбрать место проведения экзамена. Сдавать ЕГЭ можно в любом удобном городе вне зависимости от того, прописаны ли вы там, заканчивали ли там школу или уже сдавали ЕГЭ. Так, если вы давно живете в Москве, но приехали в столицу из маленького города, ехать обратно ради ЕГЭ не нужно.

Какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ

Чтобы зарегистрироваться на экзамен, нужно предоставить список документов:

  • паспорт;
  • свидетельство СНИЛС (при наличии);
  • согласие на обработку персональных данных;
  • школьный аттестат или диплом об окончании техникума или колледжа;
  • справку из средне-профессионального учреждения, если вы ещё продолжаете обучение;
  • документ из медицинского учреждения, если у вас есть ограничения по здоровью (справка или её заверенная копия об инвалидности, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии).

В некоторых пунктах у вас могут запросить дополнительные копии указанных документов, так что лучше сделать их заранее.

Если оригинала аттестата у вас нет, можно попробовать предоставить копию. Возможно, в пункте регистрации на ЕГЭ её примут в качестве исключения. Хотя надёжнее заказать восстановление школьного аттестата.

Получите уведомление

Чтобы сдать экзамен, нужно явиться на ППЭ в установленное время в назначенный день сдачи ЕГЭ. Как правило, не позднее чем за две недели до проведения экзамена вам придёт уведомление о конкретной дате экзамена, месте его проведения, а также получите уникальный регистрационный номер. 

Сдайте экзамен

Прибыв на место проведения экзамена, предъявите паспорт. Без него до ЕГЭ вас попросту не допустят и даже не позволят попасть на ППЭ. Экзамены начинаются в 10:00 по местному времени, но лучше приходить за 45-60 минут до начала испытаний. Тогда вы точно вовремя попадёте в аудиторию и не пропустите инструктаж. Опоздать можно, но время экзамена опоздавшему не продлевают.

Если вы пропустили экзамен по уважительной причине, подайте подтверждающий документ в ГЭК. После рассмотрения вам могут предоставить резервный день для сдачи. Если опоздаете по уважительной причине, заявить о них можно будет в орган проведения ЕГЭ и запросить пересдачу в резервный день.

Что брать с собой на экзамен

Помните: за лишние предметы на столе экзаменуемого могут выгнать с испытания. Поэтому стоит заранее проверить, что вы берёт в аудиторию. 

Взять с собой можно:

  • паспорт;
  • гелевую ручку чёрного цвета;
  • разрешённые вспомогательные средства в зависимости от предмета: физика — линейку и непрограммируемый калькулятор; математика — линейку; география — транспортир, непрограммируемый калькулятор и линейку; химия — непрограммируемый калькулятор;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства, если у вас есть инвалидность или ограниченные физические возможности;
  • справку, подтверждающую диагноз или инвалидность.

Узнайте свои результаты

Чётких дат объявления результатов ЕГЭ нет. Сроки проверки и обработки результатов не должны превышать обозначенных Рособрнадзором дат. Как правило, результаты ЕГЭ становятся известны через 7-10 дней.

Узнать результат можно в местном органе образования — на сайте или специальном стенде, в пункте прохождения регистрации или на сайте Госуслуг, воспользовавшись своим регистрационным номером или номером паспорта. Результаты окажутся в электронной базе, действовать они будут четыре года. Пересдать экзамен можно будет в следующем году.

Что делать, если сдал ЕГЭ хуже, чем в прошлый раз: при подаче заявления в вуз вы можете указать лучший результат ЕГЭ, при условии, что срок его действия не истёк.

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Поделиться
60


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Лейсан 4 марта

Доброго времени суток! Я выпускница прошлых лет, в прошлом году сдавала ЕГЭ. В этом, так получилось, что меня отчислили, но это произошло после первого февраля. Я читала, что если есть уважительная причина, то можно будет записаться на ЕГЭ после 1 февраля. Я смогу рассчитывать на то, что мою причину сочтут уважительной и подать потом заявление на сдачу ЕГЭ?

Ответить

Зоя Баньшина 5 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Лейсан , добрый день. В законе ваша причина не описана, поэтому дать гарантию нельзя. Решение будет принимать пункт регистрации на ЕГЭ вашего города

Ответить

Екатерина 2 марта

Здравствуйте, а вот у меня вопросик) Могу ли я сдать только один предмет? Т.е. я хочу сдать английский язык, а результаты прошлых лет у меня еще не истекли, смогу ли я потом поступить?

Ответить

Зоя Баньшина 4 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Екатерина, добрый день. Да, конечно, вы можете пересдать только один предмет, а другие результаты использовать с прошлого года

Ответить

Анна 1 марта

Здравствуйте, читала, что если я в прошлом году сдавала экзамен, то в этом могу повторно зарегистрироваться хоть за 3 дня до экзамена 

Ответить

Зоя Баньшина 4 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Анна, добрый день! Нет, регистрироваться на ЕГЭ нужно до 1 февраля

Ответить

Дарья 28 февраля

Добрый день. Нужно ли сдавать повторно обязательные экзамены? Допустим, мне не нужна математика, только русский, история и обществознание. Обязана ли я повторно сдавать математику, если с прошлого экзамена результаты уже "сгорели"?

Ответить

Зоя Баньшина 29 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Дарья, добрый день! Если она вам не нужна для поступления вы можете её не пересдавать

Ответить

Маргарита 26 февраля

И подскажите еще пожалуйста, болезнь ребенка же так же будет учитываться как уважительная причина?

Ответить

Зоя Баньшина 27 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Маргарита, добрый день! Вам нужно обратиться в департамент образования вашего города и уточнить какие причины являются уважительными + уточнить возможно ли вам ещё подать заявление на ЕГЭ

Ответить

Маргарита 26 февраля

Здравствуйте, подскажите как подать заявление с уважительной причиной (долгая болезнь с середины января по прошлую неделю), на гос услугах не нашла раздела.

Ответить

Зоя Баньшина 27 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Маргарита, добрый день! Вам нужно обратиться в департамент образования вашего города и уточнить какие причины являются уважительными + уточнить возможно ли вам ещё подать заявление на ЕГЭ

Ответить

Артур 24 февраля

Здравствуйте, а если я до 1 февраля не подал заявку на сдачу ЕГЭ, сейчас уже нельзя подать?

Ответить

Зоя Баньшина 26 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Артур, добрый день! Нет, заявки принимали только до 1 февраля

Ответить

Мария 22 февраля

Я окончила школу в 2009г, в 2024г возникла необходимость сдачи егэ, мне назначены даты в которые я не могу прийти на егэ из-за работы и могу сдать экзамены только до 22 июня и никак не позже, как перенести даты 2 экзаменов?

Ответить

Зоя Баньшина 23 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Мария, добрый день! Никак, к сожалению, даты не смещаются

Ответить

Мария 23 февраля


Зоя Баньшина , звонить в ГЭК и просить дать возможность сдать в основные дни, а не в резервные бесполезно?

Ответить

Арина 19 февраля

Я студентка колледжа(4 курс), после 9 класса, я сдаю в резервные дни, как выпускник прошлых лет? 

Ответить

Зоя Баньшина 20 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Арина , добрый день. Совершенно верно

Ответить

Алина 17 февраля

Здравствуйте!В 2017 г ушла с колледжа и мне дали справку за 2 курса обучения, оценки по предметам за 10-11 классы , теперь с ней могу записаться на ЕГЭ со следующего года? Недавно услышала от знакомой,что такая справка действует 5 лет, так ли это?

Ответить

Зоя Баньшина 20 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Алина, добрый день. Да, вы можете записаться на ЕГЭ по данной справке, но для поступления в вуз нужен документ о получении среднего образования - аттестат за 11 классов или диплом колледжа. Срок действия такой справки не установлен, она должна действовать пожизненно

Ответить

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-vypuskniku-proshlykh-let-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/EGE-vypuskniku-proshlykh-let-563-png Русский от 16 до 18 лет