Что выбрать: перевод или перепоступление в другой вуз?

Что выбрать: перевод или перепоступление в другой вуз?

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Евгения Засеева
  • Дата публикации:
  • 31.10.2019
  • 29631
    13
    18
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Вчерашнему выпускнику школы предстоит принять одно из важнейших решений в жизни: выбрать сферу и специальность, с которой он потом свяжет всю свою жизнь. Но как это сделать, если у тебя еще толком нет жизненного опыта и ты только в теории представляешь, чем хочешь заниматься по жизни? И что делать, если осознал, что сделал неправильный выбор?

Для этого существует 2 механизма, которые позволяют исправить «ошибки молодости»: перевод или перепоступление в другой вуз. Выясняем, чем они отличаются и какие у них есть плюсы и минусы.

В этой статье:


Зачем вообще нужен перевод или перепоступление в другой вуз?

Строго говоря, желание перевестись в другой вуз может возникнуть и без «ошибки»: вы можете разочароваться в профессии, в самом вузе или методиках преподавания, сменить место жительства. Это все — веские причины искать более подходящий вуз, учеба в котором будет приносить больше радости, будет удобнее, а будущие перспективы не окажутся столь туманны.

Почему смена вуза или специальности – это нормально?

Бывает, человек чувствует, что выбранная специальность — не его, но думает, что не довести дело до конца — значит проявить слабость. Ну, ведь вышло же так, что ты поступил именно на эту специальность в этот вуз, значит теперь надо его закончить.

Разочароваться в специальности или вузе, в преподавателях или студентах — нормальная штука. 

Мы принимаем решение о выборе будущей профессии, окруженные множеством неизвестных. Кроме того, мы постоянно меняемся, и то, от чего горели глаза год назад, больше не приносит прежнего удовольствия.

И в переводе в другой вуз, и в перепоступлении нет ничего сверхъестественного. Это не конец света, а просто способ исправить ошибку, не тратить годы на изучение профессии, которая не будет приносить удовольствия. 

Иногда это способ прямо сейчас учиться с удовольствием в окружении людей, которые вдохновляют и делают сложный процесс учебы чуть более приятным.

Если чувствуете, что ошиблись с выбором специальности или вуза, не вините себя. Не думайте, что это с вами что-то не так, ведь всем остальным нравится! Делайте так, как будет лучше для вас, а не так, как поступают окружающие.

И не волнуйтесь о сложности процесса. Кажется, что собрать массу бумажек, оформить документы, побегать по деканатам — задача невыполнимая, но каждый год множество студентов это делают и успешно справляются. И у вас все получится!

А теперь подробнее о вариантах смены вуза или специальности.

Вариант 1: перевод в другой вуз

Это вариант для смены именно вуза, а не специальности. Иными словами, если вы планируете продолжать обучение по выбранной специальности, но вам не нравится само учебное заведение (стиль преподавания, преподаватели, местоположение вуза и т. д.), хотя специальность вас устраивает, перевод в другой вуз — вариант для вас.

Читайте также:

Особенности перевода в другой вуз
17 мая
524627
570
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Плюсы перевода в другой вуз

  • Не теряете год (или больше). Если программы старого и нового вузов совпадают полностью или почти полностью, то вы можете перевестись на тот же курс, что и в старом вузе.
  • Сохраняете отсрочку от армии. Если это первый перевод и длительность учебы увеличивается не более, чем на год, отсрочка от армии сохраняется.

Минусы перевода в другой вуз

  • Та же специальность. Чтобы перевод состоялся, изученные предметы в старом вузе должны совпадать с программой в новом. Чаще всего такое возможно, если специальности в старом и новом вузе совпадают. В противном случае придется досдавать много предметов, а новый вуз может отказать вам в переводе.

Что выбрать: перевод или перепоступление в другой вуз?

Что выбрать: перевод или перепоступление в другой вуз?​

Вариант 2: перепоступление

Если не нравится именно специальность, то пора задумываться о перепоступлении. Перепоступление как процесс немного сложнее перевода в другой вуз, хотя через все это вы уже проходили: вам нужно будет досдать ЕГЭ по необходимым предметам, подготовиться, выполнить вступительные испытания и ждать результатов наравне со всеми.

Читайте также:

Что делать, если ошибся с вузом
11 мая
56283
42
Читать позже
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Плюсы перепоступления

  • Полная смена специальности. Если вы успели разочароваться в профессии или поняли, что это — совершенно не ваше, перепоступление позволит начать все с чистого листа и не тратить несколько лет на бесперспективное обучение.

Минусы перепоступления

  • Придется начинать сначала. Перепоступление — это, по сути, еще одно полноценное поступление в вуз, только с возможностью снова попасть на бюджет. А значит, его сопровождают все минусы поступления: ЕГЭ, вступительные экзамены, ожидание конкурсных списков и т.д.
  • Не сохраняется отсрочка от армии. Ее можно сохранить, если оформить перевод в другой вуз, но не через перепоступление.

Памятка переводящимся и перепоступающим

  1. Если вам не нравится выбранная специальность, вуз или стиль преподавания, перевод в другой вуз или перепоступление — нормальный выход из ситуации.
  2. Смотрите в сторону перевода, если чувствуете, что не нравится именно вуз, преподаватели, коллектив, стиль обучения и т. д.
  3. Перепоступление — вариант, если не нравится именно специальность. В теории, перепоступить можно и на ту же самую специальность, но в другой вуз, но тогда вы потеряете год (или годы) обучения.
  4. Мужчинам, которые рассчитывают на отсрочку от армии, нужно быть внимательными. Отсрочка предоставляется при первом переводе при условии, что продолжительность обучения увеличится не более, чем на год. После второго перевода отсрочка уже не предоставляется.
  5. В любом случае, взвесьте все «за» и «против», прежде чем принять окончательное решение. Это ситуация со множеством неизвестных, поэтому постарайтесь как можно больше узнать о новом вузе, о преподавателях, расспросите знакомых ребят, загляните на студенческие форумы и т.д.

А если вы точно решили, что не хотите учиться в своем вузе или на своей специальности, но ещё не определились с новым направлением, не стесняйтесь заново пройти тест на профориентацию и обратиться к эксперту по поступлению.

 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Дарья 23 января

Можно ли поступить на второе высшее на бюджет, параллельно учась на платном первом высшем? Например перевестись с очного на заочное по первой специальности и поступить на второе на бюджет и очно?

Ответить

Евгения Засеева 24 января

Дарья, добрый день! Второе высшее образование – это программы бакалавриата или специалитета в сокращенной или полной форме. Форма обучения может быть любая: очная, заочная, вечерняя или дистанционная. Согласно законодательству, второе высшее образование в России всегда относится к категории платных услуг.

Ответить

Кристина 11 января

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,я сейчас на 1 курсе университета(на коммерческой основе),решила переводиться в другой город в вуз на ту же специальность(буду заключать целевой договор)Но боюсь,что из своего вуза отчислюсь,а там откажут,как быть?Можно ли будет еще числиться в одном вузе и ждать приказа о зачислении в другом?Или нужно обязательно сначала отчислиться?

Ответить

Евгения Засеева 12 января

Кристина , добрый день! Нет, вы можете дождаться приказа о зачислении и затем отчислится из первого вуза

Ответить

Жанна 1 сентября

Академический отпуск может получить студент при каких условиях?

Ответить

Евгения Засеева 3 сентября

Жанна , добрый вечер! Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Ответить

катя 25 июля

Здравствуйте, сейчас закончила 1 курс в одном вузе (платно) , но хочу заново поступить в другой ВУЗ бесплатно. Вуз в котором я обучаюсь отдал мне аттестат на 2 недели , как раз до 3 августа. Но боюсь отчислиться из 1 вуза и по итогу не поступит на бюджет второго. Можно ли на момент приказа о зачислении вт втором вузе числиться ещё в одном, а то мне в приемной комиссии другого ВУЗАа сказали что нужно обязательно перед этим отчислиться. В общем если коротко мой вопрос состоит в том, что можно ли одновременно быть зачислении в два вуза очно , 1 платный, другой бюджет 

Ответить

Засеева Евгения 26 июля

катя , добрый день! Да, но всегда поступление во 2 вуз- платно.

Ответить

Алла 24 июля

Здравствуйте! У меня неоднозначная ситуация. Я ещё не докинула уверена хочу я перепоступать или нет, буду ещё думать. Но могу ли я сейчас подать заявление на госуслугах, если я учусь на бюджете. Речь не о том, чтобы предоставить оригинал аттестата, а про то, чтобы быть просто в списках университета. Не отчислят ли меня, за то что я буду в списках университета где я сейчас учусь?

Ответить

Евгения Засеева 25 июля

Алла, добрый день. Подать заявление можно, вас не отчислят, но для поступления вам нужно будет отчислиться из прошлого вуза, два бюджетных образования получать невозможно.

Ответить

Кристина 27 августа

Здравствуйте! Планирую перепоступить в филиал вуза, в котором сейчас обучаюсь. Брала академический отпуск, закончила 3 курс (не полностью закрыла сессию). На какой семестр меня зачислят в университет который переведусь? Возможно ли поступить на 4 курс, если закрыть долги по сессии? Спасибо!

Ответить

Евгения Засеева 29 августа

Кристина, добрый день! Курс будет определять сам вуз

Ответить

Елена 1 августа

Здравствуйте, учусь на 2 курсе университета очно(бюджет) могу ли я поступить на очно-заочное обучение по программе среднее-профессиональное образование платно соотвественно на 11 классе, если да то как мне это сделать, ведь везде нужны оригиналы аттестатов?

Ответить

Евгения Засеева 2 августа

Елена, добрый день! Только если вы получаете второе образование платно, тогда вы можете совместить

Ответить

Елена 3 августа


Евгения Засеева не поняла, я учусь на бюджете и хочу получить среднее образование платно, смогу ли я так сделать? И как это сделать?

Ответить

Ольга 25 июля

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Я первый курс поручилась на платке, сейчас хочу перепоступить на другую специальность на бюджет. Есть опасения, что я не пройду на бюджет, не буду зачислена. Могу ли я не отчисляться из университета с платного обучения и потом уже если поступлю на бюджет на другую специальность, отчислиться с нынешней специальности ?

Ответить

Евгения Засеева 26 июля

Ольга, добрый день. Да, вы можете так сделать, поскольку сейчас учитесь на платном

Ответить

ючер 4 апреля


Евгения Засеева , а если все немного иначе: учишься на бюджете и перепоступаешь на бюджет?

Ответить

Что выбрать: перевод или перепоступление в другой вуз? Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-vybrat-perevod-ili-perepostuplenie-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Chto-vybrat-perevod-ili-perepostuplenie-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет