Что нужно, чтобы стать психологом

Как стать психологом

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 24.12.2023
  • 2595
    1
Время чтения: 11 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

В чём суть профессии «психолог», какими качествами обладает хороший специалист и как им стать, рассказываем в статье.

В этой статье:



Какими качествами обладает хороший психолог

Психологу важно обладать качествами, которые помогают ему эффективно взаимодействовать с клиентами, проводить исследования и развиваться профессионально, например:

Эмпатия: способность понимать и воспринимать чувства и переживания других людей, без осуждения.

Умение общаться: ясно и точно выражать мысли и идеи, а также слушать и понимать других.

Терпимость к стрессу: гибкость и способность оставаться спокойным и рациональным в стрессовых и эмоционально сложных ситуациях.

Профессиональное любопытство: желание узнавать новое, исследовать и понимать различные аспекты человеческой психики и поведения.

Этичность: способность соблюдать этические стандарты и конфиденциальность при работе с клиентами.

Аналитическое мышление: умение разбираться в сложных ситуациях, анализировать информацию и задавать вопросы.

Терпение и настойчивость: готовность терпеливо работать с клиентами, давать время для достижения результатов и улучшения состояния.

Уважение и беспристрастность: способность относиться ко всем своим клиентам с уважением, независимо от их вероисповедания или убеждений.

Эти качества помогают психологу эффективно вести консультации, работать в команде, проводить исследования и стремиться к профессиональному и личностному развитию.

Какие задачи решает психолог

Перечислим основные направления, в которых работают психологи:

  1. Помощь в решении психологических проблем: помогают людям преодолевать эмоциональные трудности, разрешать конфликты, преодолевать стресс, бороться с депрессией и тревожностью.
  2. Диагностика и выявление проблем.
  3. Терапия и консультирование.
  4. Содействие в росте и развитии: психологи помогают людям в личностном росте и развитии.
  5. Обучение и консультирование: психологи работают в образовательных учреждениях, консультируя учащихся, сотрудников или родителей вопросам обучения, воспитания, мотивации и развития.
  6. Исследования: психологи изучают человеческое поведение, разрабатывают и тестируют новые методики работы с человеческой психикой.
  7. Помощь семьям: психологи помогают разрешить конфликты, укрепить отношения, решить проблемы воспитания детей или оказать поддержку в случае семейных кризисов.
  8. Психологическая реабилитация: в работе с людьми, пережившими травмы, психологи помогают им восстановиться психологически, преодолеть страхи и адаптироваться к новым условиям.

Кем работает психолог — специализации

Кем вы можете работать, окончив факультет психологии в вузе:

Психотерапевт или консультант: помогать людям преодолевать эмоциональные, психологические или поведенческие проблемы через консультирование и терапевтическую поддержку.

Клинический психолог: работать в медицинских учреждениях, проводить диагностику и лечение психических расстройств.

Психолог в образовании: консультировать школьников и студентов, а также педагогов и родителей.

Психолог в HR: подбирать специалистов, создавать комфортную рабочую среду.

Научный работник: проводить исследования и разрабатывать новые подходы к пониманию человеческого поведения и мышления.

Социальный работник: работать с людьми, испытывающими трудности в жизни, поддерживать в решении их проблем.

Психолог в спорте: работать со спортсменами в области психологической подготовки, мотивации и преодоления стресса и тревоги.

Психолог-консультант в бизнесе: работать с компаниями, разрабатывать программы развития персонала и консультирование руководства по вопросам мотивации и управления персоналом.

Каким психологом стать: разница между психологом, психотерапевтом, психоаналитиком и психиатром

Психолог, психотерапевт, психоаналитик и психиатр — все они работают в области психического здоровья, но у них есть различия в образовании, подходах к лечению и предоставляемых услугах.

Психолог. Обычно имеет степень бакалавра, магистра или доктора философии в психологии. Психолог изучает человеческое поведение и эмоции. Психолог не имеет медицинского образования и обычно не имеет лицензии на назначение лекарств.

Психотерапевт. Обычно имеет степень магистра или доктора в психологии, социальной работе, психиатрии или другой близкой области. Психотерапевт специализируется на оказании психотерапевтической помощи, работает с клиентами, страдающими от эмоциональных или психологических проблем, и помогает им преодолевать трудности в их жизни.

Психоаналитик. Эксперт в теории и практике психоанализа — методе психотерапии, разработанном Зигмундом Фрейдом. Обычно психоаналитики имеют специальную подготовку и сертификацию в психоанализе и специализируются на работе с бессознательными процессами и деталями психических механизмов.

Психиатр. Медицинский врач, он диагностирует и лечит психические расстройства, а также предоставляет психотерапевтическую помощь. Психиатр имеет медицинское образование и лицензию на назначение лекарств.

Где в России учиться на психолога

В России существует множество университетов и институтов, предлагающих образовательные программы в области психологии. Приведём несколько наиболее известных вузов:

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,
  • Московский педагогический государственный университет,
  • Санкт-Петербургский психолого-социальный университет,
  • Новосибирский государственный университет.

При выборе университета обращайте внимание на аккредитацию программ, квалификацию преподавательского состава, доступ к практическим занятиям и стажировкам, а также рейтинги и отзывы об университете.

Какие ЕГЭ нужно сдавать

Для поступления на факультет психологии в российских вузах необходимо обычно сдавать ЕГЭ (единый государственный экзамен) по общепредметным и профильным предметам. Обязательным для поступления на факультет психологии обычно является сдача следующих профильных предметов:

  • русский язык,
  • биология,
  • обществознание,
  • математика или иностранный язык (в зависимости от выбранной вузом профилирующей программы).

Однако конкретные требования могут различаться в зависимости от университета и конкретной специализации в области психологии. Поэтому рекомендуется обращаться к официальным источникам университета и изучать информацию на их веб-сайтах для получения точной информации о предметах ЕГЭ и других требованиях для поступления на желаемый факультет.

Фильмы о работе психологов

Собрали подборку фильмов, в которых показаны профессиональные аспекты работы психолога.

«Игры разума» — фильм о математике Джоне Нэше, который стал психотерапевтом после того, как ему поставили диагноз «шизофрения».

«Пролетая над гнездом кукушки» — история о пациенте в психиатрической больнице и взаимоотношениях с психиатрами и психологами.

«Умница Уилл Хантинг» — произведение о талантливом, но непонятом молодом человеке, которого начинает консультировать психолог.

«Господин Никто» — этот фильм исследует концепцию альтернативных реальностей через призму жизни главного героя и его взаимоотношений с психологом.

«Пациент» — фильм, в котором психотерапевт помогает молодому мальчику, который стал свидетелем убийства.

«Анализируй это» — комедийный фильм о мафиози, который начинает посещать психотерапевта из-за панических атак.

«Джо» — этот фильм рассказывает о семье, пережившей трагическую потерю, и о работе психотерапевта по восстановлению их более здоровых отношений.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» — в этом фильме главный герой обращается к психотерапевту, чтобы наладить свою обыденную жизнь.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как стать психологом Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620psikholog-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620psikholog-jpg Русский от 16 до 18 лет