Как выбрать вуз, в который поступать — на что обратить внимание

Как выбрать вуз — 13 критериев

Гайды абитуриенту,Родителям

  • Автор:
  • Елена Провозен
  • Дата публикации:
  • 01.06.2023
  • 77979
    138
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Если вы ученик старших классов или выпускник, пора задуматься, куда пойти учиться после школы. В статье расскажем, как выбрать вуз, чтобы потом не пожалеть — изучите перечень критериев, которые помогут вам определиться.

В этой статье:


1. Наличие интересующей программы обучения 

Если определились с профессией, то для начала вам нужно найти вуз с выбранной специальностью. Обратите внимание, что программы обучения по одному и тому же направлению в разных вузах могут отличаться. Прежде чем выбрать, внимательно изучайте специальности, которым обучают в вузе. Если ещё не определились с направлением, выбирайте многопрофильное учебное заведение.

2. Государственная и негосударственная аккредитация

Узнайте статус собственности вуза — обычно он указан в полном названии учреждения. В большинстве случаев государственные вузы предоставляют больше бюджетных мест, чем частные. 

Подробнее об этом читайте в нашей статье «Как выбрать хороший негосударственный вуз».

3. Наличие аккредитации

Проверяйте аккредитацию вуза в целом и конкретного направления, на которое собираетесь поступать. В случае отсутствия аккредитации, вы получите диплом негосударственного образца, который не имеет ценности на рынке труда. Также учреждения без аккредитации не имеют права давать отсрочку от армии. 

Проверить наличие аккредитации у учебного заведения можно на сайте Роспотребнадзора, а также на карте вузов.

4. Бюджетные места и конкурс

Каждый вуз выделяет определенное количество мест: на бюджетное и платное отделения, на очную или заочную формы обучения. Для сравнения: «много мест» — от 50 и выше. «Высокий конкурс» — от 25 и выше. Это характерно для большинства направлений подготовки, кроме медицинских.

5. Стоимость обучения

Не всегда удаётся поступить на бюджет, поэтому выясните заранее стоимость обучения на платном отделении. На разные программы обычно заявлены разные цены.

Лайфхак: в топовом вузе можно учиться относительно недорого на новых или непопулярных программах. Также уточните, на какую сумму увеличивается оплата каждый год с учётом инфляции.

6. Наличие общежития

Если вы иногородний — это один из самых важных критериев. Узнайте, сможет ли вуз обеспечить жильём всех желающих. В некоторых учебных заведениях мест в общежитии мало и они распределяются на конкурсной основе. Также выясните размер оплаты, состояние корпусов и расстояние от них до вуза.

7. Преподавательский состав

Идеальный вариант, когда в вузе преподают доктора наук и профессора, только у кандидата наук можно защитить магистерскую работу, и только у доктора наук — кандидатскую диссертацию. Хорошо, если в преподавании задействованы именитые лекторы. 

8. Стипендиальные программы

В каждом учреждении своя система начислений. Выясните, какой размер выплат в конкретном заведении, возможно ли их повышение за особые достижения в учёбе. Выбирайте вуз, в котором точно есть стипендии, если вы планируете жить за свой счёт и отдельно от родителей.

9. Магистерские программы

Если вы не очень любите перемены в жизни, то ищите вуз, в котором есть большой выбор магистерских программ. Магистратура — шанс углубиться в науку или сменить профиль обучения в случае разочарования в выборе профессии.

10. Коррупция

В некоторых вузах процветает коррупция. Чтобы не нарваться на такое учебное заведение, ищите отзывы в сети, мониторьте новости. Скандалы такого рода всегда освещают в прессе. Также ищите тематические сообщества студентов в социальных сетях, где информацию можно получить от проверенных лиц.

11. Количество корпусов

Некоторые вузы имеют несколько корпусов в разных местах. Лучше, когда их меньше, и они находятся близко к друг другу. В этом случае вам не придётся ездить на другой конец города за справкой или для сдачи зачёта. 

12. Лояльность

Чтобы не вылететь уже с первого курса, выбирайте вуз с лояльным отношением к студентам. Узнайте, за какие промахи могут отчислить, есть ли возможность пересдавать хвосты, насколько строгие преподаватели. Всю эту информацию можно найти на студенческих форумах и тематических группах в социальных сетях.

13. Ускоренные программы

Если есть способности к быстрому освоению информации, вы сможете перейти на ускоренную программу после 1 курса. Для этого нужно будет пройти переаттестацию. А если у вас уже есть диплом колледжа или техникума, можете сразу поступать на сокращённый срок обучения. Так вы сэкономите время и деньги, быстрее приступите к работе.

Как видите, перечень критериев для выбора достаточно большой. Чтобы всё изучить и узнать понадобится много времени. Не откладывайте поиск учебного заведения на последний момент. Начинайте его как минимум за год до окончания школы.

Поделиться
7


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как выбрать вуз — 13 критериев Гайды абитуриенту,Родителям http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/oshibki-pri-postuplenii-563-01-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/oshibki-pri-postuplenii-563-01-png Русский от 16 до 18 лет