Зачем участвовать в хакатонах

Что такое хакатоны и зачем в них участвовать

студентам

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 31.01.2023
  • 3314
    2
    2
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Лучше всего мы, люди, придумываем и развиваем новые идеи, когда делаем это сообща. Большие корпорации это поняли и давно проводят «хакатоны», то есть «марафоны для хакеров». Рассказываем, как они устроены, зачем в них участвовать и можно ли организовать собственный хакатон.

В этой статье:


Хакатон

 

Хакатон — это как

Лучше всего наши навыки совершенствуются в конкурентной среде, особенно если правила соревнования и приз известны. Например, программисты и дизайнеры тренируются на хакатонах — своеобразных соревнованиях, в ходе которых команда предлагают разработать прототип некоего продукта (например, чат-бота) за определённое, чаще всего непродолжительное время. Обычно хакатон длится от двух дней до пары месяцев). Большие и престижные хакатоны проводят компании соответствующих масштабов — от Microsoft в США до Сбербанка, Газпромбанка, Лаборатории Касперского и Mail.ru Group в России. 

У хакатонов есть две больших цели: создать полноценную рабочую версию продукта и найти талантливых работников, которым можно отдать реальную задачу для выполнения.

Часто участию в хакатоне предшествует этап отбора, во время которого оценивается качество заполнения заявки, опыт проектной работы и множество других параметров — в зависимости от того, какая задача решается. Причём для участников хакатона трудоустройству или проект — не единственная мотивация. Например, победительницам TumarisHack — хакатона для девушек-разработчиков — выплачивали $6 тысяч. Но даже если выиграть не получится — никто не расстраивается. Ведь хакатон — это ещё и возможность актуализировать собственные знания, прокачать навыки тайм-менеджмента и креативности. Да и собрать портфолио тоже помогает.

Тренд на хакатоны набирает обороты, так что сейчас это формат становится популярным и вне сферы IT. Теперь брейнштормят и соревнуются ещё и представители маркетингового рынка, медики, урбанисты и генетики. Формат хакатонов активно используется и для решения внутренних задач — соревнования проводятся между уже включёнными в проекты работниками. Глобально же хакатоны — по-настоящему массовые мероприятия, они помогают привлечь интерес новых людей к IT. 

На хакатон из школы — тоже можно

В теории школьники тоже могут участвовать в хакатонах — это возможно, если ребятам позволяет уровень навыков. Но всё-таки большинство выпускников, даже преуспевающих в программировании, до уровня престижных хакатонов не дотягивают. Расстраиваться не стоит — существуют менее масштабные, зато более понятные и настолько же интересные хакатоны для старшеклассников.

Школьные хакатоны создают такую среду, в которой школьники соревнуются не на пределе своих возможностей, но на равных. Подобные хакатоны помогают активизировать навыки, упомянутые во ФГОС: креативное и критическое мышление, коммуникативные навыки, умение аргументировать свою позицию, организовывать работу и презентовать свои проекты.

Если хакатон организует не сама школа, а крупная компания, выпускники старших классов получают возможность показать себя в деле, получить стажировку или даже работу. Например, есть несколько постоянных организаторов:

  • Высшая школа экономики (хакатон DANO уже в разгаре, но можно зарегистрироваться на следующий сезон),
  • Acronis с хакатоном GoTo,
  • Правительство Москвы, у которого часто бывают хакатоны от отдельных департаментов под задачи (например, от Департамента транспорта).

Чтобы не пропустить подходящий хакатон и принять в нём участие, следите за анонсами, например, на сайте Хакатоны.рф

Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Иван 2 марта

Лучше смотреть на хакатоны.рус , и больше хакатонов и удобней

Ответить

Зоя Баньшина 3 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Иван, добрый день. Спасибо за совет

Ответить

Что такое хакатоны и зачем в них участвовать студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Khakaton-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Khakaton-563-png Русский от 16 до 18 лет