Зачем развивать Soft и Hard skills?

Soft и Hard skills. Что это такое и зачем их развивать?

Новости

  • Автор:
  • Татьяна Головкина
  • Дата публикации:
  • 16.08.2019
  • 12115
    7
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Soft skills, hard skills – в этих понятиях очень просто запутаться. Но сейчас мы вас распутаем раз и навсегда!

В этой статье:


Что такое Soft и Hard skills?

Всё началось в США. В 1959 году там стали исследовать компетенции военных и выяснили, что их умения делятся на 2 вида: профессиональные навыки (hard skills) и личные качества (soft skills). Но термины прижились и за пределами военного круга. Сегодня они часто встречаются дажев описаниях вакансий на русском языке.

Если коротко, то:

  1. Hard skills – то, чем можно овладеть в учебных заведениях. Это и иностранные языки, и программирование, и вождение автомобиля. Для их освоения нужны инструкции иинтеллект. При освоении больше работает левое полушарие (то есть логика), важен высокий уровень IQ. 
  2. Soft Skills – то, что нельзя подтвердить дипломом. Это ваши коммуникабельность, уравновешенность, креативность, умение подстроиться под ситуацию и быстро среагировать в нестандартных обстоятельствах. При прокачке этих навыков работает правое полушарие (творческое), желательно иметь высокий уровень EQ (эмоционального интеллекта).

Что важнее: Soft или Hard skills?

Всё зависит от профессии. 

Есть профессии, в которых делается акцент на Hard skillsНапример, программисты и ученые могут совершенно спокойно делать свою работу, выполняя нужные алгоритмы и почти не коммуницируя с людьми.

В некоторых сферах важен идеальный баланс Soft и Hard skills. Скажем, юристам или бухгалтерам нужно хорошо разбираться документах и рабочих программах, а также уметь налаживать отношения с окружающими (иногда не самыми приятными).

А иногда Soft Skills играют ключевую роль. Представителям творческих профессий, журналистам, психологам, маркетологам без Soft Skills никуда. Интуиция, уверенность в себе, креативность, гибкость, лидерские качества и другие навыки здесь определяют степень успешности человека в профессии.

Но есть ещё 1 нюанс. Hard skills можно легко разложить на алгоритмы, автоматизировать и доверить выполнение таких задач роботизированным системам. Но по-настоящему человеческие навыки машины пока освоить не могут. А может, и вовсе не смогут. Поэтому работа над Soft Skills сегодня актуальна как никогда.

Как развивать Soft и Hard skills?

Дополнительное образование сейчас можно получить в обеих сферах. Но, судя по недавнему рейтингу самых популярных курсов 2018 года от Coursera, люди больше стремятся развивать свои личностные качества, а не профессиональные.

В последнее время появились разнообразные тренинги и курсы по развитию личностных качеств. Проработкой нужных навыков также можно заняться с коучем или психологом индивидуально.

При большом желании вполне реально прокачать Soft Skills и самостоятельно: подумайте, какие навыки могут помочь вам в работе и осваивайте их. Не хватает общительности – начните здороваться с соседями в лифте и интересоваться, как дела у ваших коллег. Нужно развить пунктуальность – вставайте на час раньше и переведите все часы на пятнадцать минут назад.

Главное – постоянно развивайтесь и следите за актуальными трендами. Так вы точно не останетесь без работы! 

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

 
 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Soft и Hard skills. Что это такое и зачем их развивать? Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1855670236_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1855670236_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет