Зачем нужны курсы подготовки к ЕГЭ и почему к экзаменам не готовит школа?

Почему школа не готовит к ЕГЭ?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Александра Грейскоп
  • Эксперт портала, в сфере образования с 2019 года
  • Дата публикации:
  • 18.09.2021
  • 7678
    16
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

И детям, и родителям хочется верить, что школа подготовит к экзаменам и больше не придется думать об этом. Но приходится столкнуться с несправедливостью: школьная программа совсем не подстроена под экзамен. Приходится искать репетиторов курсы подготовки к ЕГЭ. А стоит ли оно того?

В этой статье:


Почему к ЕГЭ не готовят в школе?

Если разобраться в специфике школьного образования, то ответы придут сами собой:

Приоритет учителей — школьная программа

Учебный план направлен на освоение школьниками основной образовательной программы. Перед учителями встаёт ключевая цель — успеть пройти все необходимые темы за ограниченное время. 

В таких условиях рассматривать тестовую часть, которую каждый десятый школьник считает главным недостатком экзамена, совсем не удаётся, а формат ЕГЭ требует особой подготовки.

Цель — порог, а не 100 баллов

Большинство учителей готовят школьников не к максимальному баллу, а к порогу. Причина проста — не всем ученикам необходимы высокие баллы. У кого-то в приоритете получение аттестата, для кого-то 60 баллов —достаточный результат для поступления. Чтобы преодолеть порог, нужно хорошенько отработать простые задания. На это уходит основные силы учителей, а на максимальный балл школьникам приходится тренироваться самим.

Индивидуальный подход в рамках школьного класса невозможен

В среднем в классе учится около 30 человек. Без владения особыми техниками найти персональный подход к каждому ученику практически невозможно. 

Так как класс движется вместе, кто-то заметно убегает по программе вперёд, а кто-то отстаёт. Единого темпа достичь сложно: так или иначе кому-то придётся понимать тему самостоятельно. Индивидуально отрабатывать западающие темы с каждым учеником готовы далеко не все учителя.

Темы изучаются поверхностно

Те, кто хоть раз сталкивался с вариантами ЕГЭ, знают, что одно и то же задание может быть как невероятно простым, так и до невозможности сложным. Какой вариант попадётся предсказать невозможно, но в школе редко остаётся время на нюансы. В приоритете учителей — рассказать в общих чертах. Получается, после школы ЕГЭ для детей — это лотерея.

Зачем нужны курсы подготовки к ЕГЭ и почему к экзаменам не готовит школа?

Зачем нужны курсы подготовки к ЕГЭ и почему к экзаменам не готовит школа?


Но ведь школа даёт знания. Почему их недостаточно?

Причины действительно есть:

Программа школы устаревшая

А должны ли вообще в школе готовить к ЕГЭ? 65% родителей старшеклассников считают, что учителя должны осуществлять основную подготовку к сдаче экзаменов. Кажется, так оно и должно быть, но на практике ситуация иная: школьная программа затрагивает все темы ЕГЭ, однако время на их разбор различается. 

Часто приходится глубоко изучать темы, которые почти не пригождаются на экзамене. Против школьной программы преподаватели пойти не могут, поэтому школьникам приходится самостоятельно изучать необходимые темы.

Самая сложная часть ЕГЭ остается на самостоятельное изучение

Вторая часть экзамена включает в себя задания повышенной сложности. Учителя редко рассматривают их в рамках обычных уроков. Чаще всего это либо остается на дополнительные часы, либо не рассматривается в школе вовсе. 

В школьной программе большее внимание уделяется тестовой части, а вторая разбирается лишь на паре страничек в учебнике. Получается, что на экзамен после школы дети идут не готовыми к более сложным заданиям. А ведь за некоторые задания можно получить целых 25 первичных баллов — как за сочинение в ЕГЭ по русскому. 

Критерии ЕГЭ не учитываются

В ЕГЭ большое значение имеет не только решение задания, но и соответствие критериям. Критерии меняются из года в год, и не все учителя учитывают их при преподавании. Приходится изучать тонкости и разбираться самому. 

Каждый год ученики теряют баллы, потому что неправильно записывают ответ, забывают привести пример, дописать объяснение, расписать формулу. Обидно терять баллы, когда ответ верен.

Преподаватели обучают традиционным методам

Чаще всего ученики решают задания так, как написано в учебнике. Эти методы рабочие и приводят к правильному ответу, но занимают много времени. Сейчас же все чаще можно встретить лайфхаки, которые не только сокращают время на решение задач, но и помогают приступить к тем заданиями, которые раньше казались сложными. 

Стратегия решения может заметно отразиться на уровне стресса. Так, например, ученики, которые решают задания не по порядку, а согласно персональной стратегии, испытывают меньше тревоги.

Информацию приходится зубрить

Нет ничего хуже, чем зубрить материал, вместо того чтобы понимать его. Не всегда у преподавателей есть возможность объяснить тему каждому ученику так, чтобы у него не осталось вопросов. Поэтому ученикам приходится заучивать материал, чтобы не отстать от программы. Однако это довольно вредная стратегия обучения. В результате зубрежки на экзамене велика вероятность забыть что-то полезное. Информация вроде бы есть в голове, но понимания, как ее использовать, нет. Не всегда стоит заучивать формулы, иногда достаточно их понять.

Залог высоких баллов — понимание, а не зубрежка.

Нет психологической подготовки 

Психологическая подготовка — это не только спокойствие при сдаче экзаменов, но и высокие результаты. Стресс снижает внимательность, и появляется шанс что-то упустить. Руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко приводит такую статистику: почти 30% ошибок в ЕГЭ по математике ученики допускают из-за невнимательности. В школе редко уделяется внимание психологической составляющей. Справляться со стрессом ученику приходится самому.


Как решить мою проблему?

Если в предыдущих пунктах вы узнали свою школу — велик шанс потерять баллы на ЕГЭ. Да, школа помогает расширить кругозор, оценить свои навыки в самых разных сферах и сделать первый шаг во взрослую жизнь. Но задача учителей — передать детям базовые знания, которых может не хватить для высоких результатов ЕГЭ. Для этого есть индивидуальные занятия с репетитором и специализированные курсы подготовки к ЕГЭ.

Одни их таких курсов — курсы от нашего генерального партнёра MAXIMUM. Там внимательно следят за всеми изменениями в ЕГЭ и ОГЭ, обновляя учебный план. Преподаватели рассказывают о лайфхаках, уделяют внимание сложным заданиям и критериям, а ещё они в любое время готовы ответить на все вопросы, которые остаются после школьных занятий. Выбрать курс подготовки к ЕГЭ по нужному предмету или узнать подробности можно на сайте MAXIMUM

 

Поделиться


Автор статьи
Александра Грейскоп

А как выглядит ваша подготовка к ЕГЭ?

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Почему школа не готовит к ЕГЭ? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Pochemu-shkola-ne-gotovit-k-EGE-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Pochemu-shkola-ne-gotovit-k-EGE-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет