Что делать, если не поступил в вуз с первого раза

Что делать, если не поступил в вуз?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Елена Провозен
  • Дата публикации:
  • 03.04.2018
  • 22184
    8
    4
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Не всегда получается поступить в вуз с первого раза. Бывает так, что не хватило всего нескольких баллов для зачисления, не получилось пройти вступительные испытания. Или вы просто не успели подать оригиналы документов в нужный вуз. Причин может быть много. Но не стоит отчаиваться. Все поправимо. Мы подскажем, как провести с пользой время до следующей попытки.

Если не поступили в вуз с первого раза – не расстраивайтесь

Подумайте – правильно ли вы выбрали профессию?

Когда можно снова поступать?

Следующая попытка у вас будет – но не раньше, чем через год. Можно и позже. Но помните, результаты вашего ЕГЭ действительны только 4 года после их получения.

Кроме того, вы можете пересдать экзамены для улучшения результатов ЕГЭ. При наличии двух действующих свидетельств при поступлении можно воспользоваться результатами с наиболее высокими баллами.

Читайте также нашу статью «Все о поступлении в колледж после 11-го класса» 

Прокачайте свои знания

Если вы не набрали нужного количества баллов или не прошли вступительные испытания, посвятите появившееся время на переподготовку и улучшение своих знаний. Сделать это можно несколькими способами:

  • Готовиться самостоятельно. Самый сложный вариант, который потребует от вас самоорганизации и терпения. Соберите все необходимые учебные материалы и тестовые задания. Вступите в профильные сообщества в социальных сетях, там можно почерпнуть много нужной информации. Смотрите вебинары, посвященные поступлению и сдаче экзаменов.
  • Обратиться к репетитору. Он проверит ваш уровень знаний и составит индивидуальный план обучения. Но в этом случае понадобятся дополнительные финансовые вложения. Работа с хорошим специалистом того действительно стоит.
  • Пойти на курсы. Они проходят в образовательных учреждениях или специальных учебных центрах. Как правило, их ведут опытные преподаватели вузов. Обучение проводится в небольших группах, что позволит вам общаться с другими абитуриентами, которые тоже нацелены на поступление.

Благодаря усиленной подготовке вы сможете пересдать ЕГЭ и улучшить свои результаты. Тем самым вы повысите шансы на поступление. При пересдаче ЕГЭ вы сами решаете, результаты какого года предоставить в вуз.

Читайте также нашу статью «Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция» 

Готовьтесь к экзаменам ежедневно и не забрасывайте учебу

Устройтесь на работу

Вы можете не только готовиться к экзаменам, но и параллельно зарабатывать деньги. Выбирайте работу так, чтобы она не мешала вашей подготовке. Если вы заключаете договор с нанимателем, проследите, чтобы его срок закончился до начала вступительной кампании. Постарайтесь найти работу, связанную с выбранной вами специализацией. Так можно получить практический опыт еще до начала обучения.

Конечно, не стоит рассчитывать на высокооплачиваемую и престижную работу. Ведь у вас нет опыта и образования. Приведем список вакансий, куда можно устроиться сразу после школы:

  • Рабочие специальности. Здесь не потребуется каких-то особых навыков, но нужна физическая выносливость. Самые популярные вакансии: грузчик, разнорабочий, кухонные рабочие, курьеры.
  • Сфера услуг. Если вы легко находите общий язык с другими людьми, вам подойдет такая работа. Чаще всего без опыта набирают: продавцов-консультантов, промоутеров, кассиров, администраторов, официантов, менеджеров по продажам, операторов колл-центра.
  • Интеллектуальная работа. Здесь все зависит от ваших способностей. Вы можете писать курсовые работы, рефераты, контрольные, выполнять переводы с иностранного языка, настраивать программное обеспечение. Есть ряд специальностей, которые можно освоить самостоятельно, например, копирайтер, smm-менеджер, графический дизайнер и пр.

Работу вы сможете найти на сайтах с вакансиями, в разделах «без опыта» или «работа для студентов». Если хотите уделять большую часть времени подготовке к поступлению, ищите вакансии с частичной занятостью или в удаленном режиме.

Читайте также нашу статью «Моя первая работа: трудно найти, легко потерять и невозможно забыть» 

Отслужите в армии

Если вы юноша призывного возраста, можно пойти в армию. Здесь есть и свои плюсы. При поступлении в вуз вы бы получили отсрочку от армии на время обучения, но после пришлось бы все равно отслужить. А теперь, после окончания вуза сможете сразу приступить к работе.

Кроме того, армия дает некоторые льготы при поступлении:

  • Возможность попасть на подготовительное отделение вуза бесплатно. Что поможет восполнить пробелы в знаниях.
  • Вы получите преимущество на зачисление при равных баллах с другими абитуриентами.

Чтобы воспользоваться этими льготами, вам нужно получить рекомендательное письмо от командира части.

Читайте также «Особенности поступления в вуз после армии» 

Если вы не годны к военной службе, для вас подойдут варианты, описанные выше.

Срок службы в армии – 1 год

Как видите, если не получилось поступить в вуз с первого раза, жизнь на этом не заканчивается. Ведь у вас появляется дополнительное время, чтобы лучше подготовиться, понять, верное ли направление вы выбрали. И помните, что лучше сделать осознанный выбор, потеряв год, чем неосознанный - и промучаться всю жизнь.

 

 
Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Дмитрий 13 июля

Хочешь стать офицером ВС РФ, но не поступил в военный ВУЗ?
Есть решение - ВОЕННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПРИ ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
https://ivo.sfedu.ru/

Ответить

Елена Провозен 14 июля

Дмитрий, добрый день. Согласны, ВУЦ действуют при многих вузах и это хорошее решение для тех, кто мечтает стать военным

Ответить

Александр Ерофеев 30 июля

Как вариант - есть коммерческие ВУЗы у которых приемная комиссия еще работает на момент публикации результатов поступления в государственные ВУЗы. Во всяком случае так я понял по странице условий предоставления гранта в Реавиз. Там кажется до 23 августа можно документы подать...

Ответить

Эксперт портала Анна Гагарина 1 августа

Александр Ерофеев, все верно. Если у вас достаточно баллов для поступление на платное отделение, то договор можно заключить позже. Набор на платное отделение открыт всегда, пока есть места.

Ответить

Что делать, если не поступил в вуз? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1191350779-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1191350779-jpg Русский от 16 до 18 лет