Вступительные экзамены 2021: какие вузы ввели разные наборы ЕГЭ?

Свободный выбор ЕГЭ: в каких вузах ввели?

Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Анастасия Зинченко
  • Эксперт портала, готовит школьников к олимпиадам с 2016 года
  • Дата публикации:
  • 21.05.2021
  • 14960
    6
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Недавно появился список новых правил поступления в вузы в 2021 году. Они коснулись как вузов, так и абитуриентов. Посмотрим, какие вступительные экзамены будут в вузах в 2021 году и почему «свободный» выбор ЕГЭ — это удобно.

В этой статье:


Что значит свободный выбор одного ЕГЭ? 

Представим ситуацию. Абитуриент сдал четыре ЕГЭ, включая обязательные математику и русский язык, но один из двух других предметов сильно плохо. В таком случае абитуриенту выгоднее предоставить результаты более успешного экзамена. 

Кроме этого, свободный выбор ЕГЭ позволяет расширить выбор направления по разным предметам и подготовиться не только к требуемому предмету ЕГЭ, но и к тому, который интереснее или проще дается.

Вступительные экзамены 2021: какие вузы ввели разные наборы ЕГЭ?

Вступительные экзамены 2021: какие вузы ввели разные наборы ЕГЭ?

В каких вузах ввели данное новшество?

Мы выбрали 10 престижных вузов из разных регионов России. Несмотря на то, что нововведения только вступили в силу, многие вузы уже поддержали их. 

  • НИУ ВШЭ: пока что по выбору абитуриента только физика, математика и информационные технологии на 5 направлениях (Математика, совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и Центра педагогического мастерства, Химия, Клеточная и молекулярная биотехнология, Информационная безопасность).
  • РГГУ: здесь на выбор предоставляется иностранный язык/ обществознание, на направлении 51.03.04 — Музеология и охрана объектов культурного наследия. 
  • НИЯУ МИФИ: здесь выбор между физикой/ информатикой или между обществознанием/ информатикой (направления: Прикладная математика и информатика, Информатика и вычислительная техника, Программная инженерия, Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения, Информационная безопасность, Информационно-аналитические системы безопасности, Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, Системный анализ и управление, Бизнес-информатика, Строительство, Информационные системы и технологии, Теплоэнергетика и теплотехника, Электроэнергетика и электротехника, Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг, машиностроение, автоматизация технологического процесса и производств).
  • УрФУ: этот университет предоставляет больше опций для выбора, среди которых кроме физики и ИКТ еще биология, химия, математика, обществознание, иностранный язык, история, литература. К примеру, возможность выбора между физикой/ информатикой и ИКТ есть на многих направлениях.
  • МИСиС: выбор меньше, чем в УрФУ. Среди предметов по выбору —физика/ информатика и ИКТ/ химия или обществознание/ информатика и ИКТ (направления: Лингвистика, Материаловедение и технологии материалов, Прикладная математика, Информатика и вычислительная техника, Бизнес-информатика, Горное дело, Технологические машины и оборудование, Экономика и управление, Управление персоналом, Менеджмент).
  • Финансовый университет при правительстве РФ: этот вуз дает больше возможностей выбора, в том числе между математикой/ историей/ иностранным языком/ информатикой и ИКТ (направления: Экономика, Менеджмент, Управление персоналом, Государственное и муниципальное управление, Социология, Юриспруденция, Политология, Реклама и связи с общественностью, Туризм, Бизнес-информатика, Прикладная математика и информатика, Прикладная информатика, Информационная безопасность, Инноватика, Философия).
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет: здесь на большинстве направлений представлен выбор между иностранным языком/ обществознанием и физикой/ информатикой и ИКТ.
  • Иркутский государственный университет: в правилах приема вуза на странице 25 можно найти список ЕГЭ для поступления на факультеты. Среди экзаменов предоставляется выбор между обществознанием/ литературой/ математикой/ историей/ иностранным языком/ информатикой и ИКТ/ физикой, биологией. На многих направлениях представлен выбор между физикой/ информатикой и ИКТ и обществознанием/ иностранным языком — таких направлений в вузе очень много. 
  • Новосибирский государственный университет: вуз дает не такой обширный выбор, но все же он есть. Студенты могут принять решение, сдавать ли им историю/ иностранный язык/ обществознание/ информатику и ИКТ/ физику/ химию/ математику/ географию (направления: Лечебное дело, Психология, Филология, История, Лингвистика, Юриспруденция, Философия, Математика и механика, Математика и компьютерные науки, Химия, Фундаментальная и прикладная химия, Биология, Физическая информатика, Геология, Информатика и ВТ (программная инженерия и компьютерные науки/ компьютерные науки и системотехника), Экономика, Менеджмент, Бизнес-информатика, Социология, Юриспруденция, Мехатроника и робототехника).
  • МПГУ: в перечне образовательных программ и вступительных испытаний можно найти выбор между физикой/ информатикой и ИКТ — на направлении Прикладная математика, математикой/ историей — на направлении Экономика и право, математикой/ физикой — на направлении Физика и информатика.

В будущем такое нововведение может как помочь, так и помешать поступлению абитуриента. С одной стороны, поступающих становится больше, поскольку расширяется выбор направлений с подачей разных предметов. С другой — выбор дает возможность сдать тот предмет, который лучше знаешь, то есть шансы получить высокие баллы растут. Кроме того, выбор ЕГЭ по желанию абитуриента дает возможность не зацикливаться с конкретным набором экзаменов на 1-2 направлениях, а поискать себя в разных профилях. 

 

Поделиться
4


Автор статьи
Анастасия Зинченко

Что ещё вы хотите знать о вступительных экзаменах в вузы в 2021 году? На всё ответим в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Свободный выбор ЕГЭ: в каких вузах ввели? Новости,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Raznyy-nabor-EGE-dlya-odnogo-napravleniya-v-kakikh-vuzakh-vveli-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Raznyy-nabor-EGE-dlya-odnogo-napravleniya-v-kakikh-vuzakh-vveli-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет