Всё о переводе в другой вуз — пошаговая инструкция

Инструкция: как перевестись в другой вуз

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ,студентам

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 24.09.2022
  • 36913
    52
    34
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Согласно закону «Об образовании» студенты имеют право переводиться из одного вуза в другой. Правда, сами университеты эту возможность стараются особо не подсвечивать, а потому и алгоритм перехода часто остаётся неясным. В статье рассказываем, как перевестись из одного вуза в другой.

Гайд актуален и для тех, кто учится на бюджете.

Как перевестись в другой вуз

Возможные причины перевода

Причин для перевода в другой вуз может быть несколько, но, как правило, основной из них становится недовольство качеством образования, учебным процессом и преподавателями. Кроме того, к личным обстоятельствам относят:

  • переезд в другой город,
  • желание сменить специальность или направление,
  • сложности при усвоении учебной программы, 
  • отсутствие перспектив в будущем трудоустройстве.

Если студента согласны принять в другом вузе, любая из перечисленных причин может быть указана в заявлении о переводе. Причины нужно будет подтвердить, но большинство вузов относится к этой процедуре крайне формально. 

Некоторые студенты с помощью перевода надеются спастись от отчисления за неуспеваемость. Но далеко не все вузы готовы принимать должников. Если у вас возникла такая ситуация, попытайтесь закрыть задолженности.

Также перейти из одного вуза в другой можно по причинам, вообще не зависящим от студента. Например:

  • окончание срока действия или отзыв лицензии;
  • частичное или полное лишение аккредитации;
  • реорганизация.

В таких случаях вуз обязан организовать перевод студентов в другое учебное заведение с сохранением текущих условий обучения: курса, специальности, формы, стоимости. Вам должны предоставить список вузов, в которые можно перейти. Вы также имеете право выбрать другую специальность. Это нужно указать в заявлении о переводе.

Что нужно для перевода в другой вуз: особенности и правила

Для перевода в другой вуз нужно:

  1. Проверить наличие свободных мест на интересующей вас программе (проверить эту информацию можно на сайте учреждения или в деканате). Если заявлений больше, чем вакантных мест, проводится конкурсный отбор. Если вы поступаете на бюджет, то при недостатке бюджетных мест вам могут предложить поступление платное место.
  2. Убедиться, что ступень образования совпадает с той, что была в предыдущем вузе. Вы не можете перейти с бакалавриата или специалитета сразу в магистратуру. Но допускается переходить с бакалавриата на специалитет и обратно.
  3. Проверить аккредитацию вуза. 
  4. Проверить даты перевода, установленные тем вузом, в который вы переходите.
  5. Пройти первую промежуточную аттестацию (если вы первокурсник).
  6. Сверить набор предметов в учебных планах. Если разница больше, чем в 10 предметов, вам могут предложить перевод с понижением курса или вообще откажут в приёме.
     

Также стоит помнить, что при переводе на бюджетное место общая продолжительность обучения не может быть увеличена более, чем на 1 год. Также при переводе сохранится отсрочка от армии, если вы учились на очном или очно-заочном направлении.

Как перевестись в другой вуз: пошаговая инструкция

Как именно необходимо действовать? Собрали полный алгоритм перевода из одного вуза в другой.

Шаг 1. Выберите новый вуз

Убедитесь в том, что у выбранного вновь вуза есть лицензия и аккредитация по выбранному направлению. Узнайте о наличии свободных мест по вашей программе, условиях и датах приёма. Вся эта информация публикуется на сайте, предоставляется в приёмной комиссии и деканате.

Шаг 2. Возьмите в своём вузе справку об образовании и аттестат

Закажите в вузе полную справку об образовании с указанием уровня образования, перечнем и объёмом изученных учебных предметов и дисциплин, пройденных практик, оценках в рамках аттестаций. Как правило, такие справки готовятся в течение недели, так что заказывать их лучше заранее. Также можно обратиться за справками о выполненных научных исследованиях или найти иные доказательства их существования. В вузе также можно получить оригинал аттестата (как правило, для этого необходимо подписать и обходной лист об отсутствии разнообразных задолженностей, например, перед библиотекой или общежитием), сдать старый студенческий билет.

Шаг 3. Подайте заявление в новый вуз

Распечатайте и заполните заявление на поступление – его также можно получить в деканате или приёмной комиссии. К заявлению приложите справку, копии паспорта и аттестата. Прошение в вузе рассмотрят максимум в течение 14 дней. За это время комиссия решит, какие предметы она сможет перезачесть и на какой курс вас отправит.

Шаг 4. Пройдите аттестацию

Новый вуз может назначить аттестацию по ряду дисциплин, не подлежащих перезачёту. Проводить испытания могут в устной или письменной форме в виде собеседования или тестирования. Даты, время и место аттестации можно узнать у ответственного лица в приёмной комиссии или в деканате.

Шаг 5. Узнайте решение комиссии

Узнайте, какое решения приняла комиссия. Вам выдадут справку, в которой укажут курс, факультет и ступень образования, на которых вы будете обучаться. Также к списку приложат информацию о том, какой курс дисциплин и предметов будет подлежать переаттестации.

Шаг 6. Подайте в исходный вуз заявление об отчислении

В заявлении обязательно укажите, что отчисление связано с переводом в другой вуз. К бланку приложите справку о переходе в другое заведение. В течение трёх дней вуз издаст приказ об отчислении. Ещё через три дня, заберите заверенную выписку из этого приказа. Сдайте студенческий билет и зачётную книжку.

Шаг 7. Отнесите выписку из приказа об отчислении в новый вуз

Не торопитесь: напишите заявление об отчислении только после того, как получите справку о переводе от принимающего вуза. Если вы идёте на платное отделение, заключите и подпишите договор об обучении. Также ознакомьтесь с индивидуальным планом обучения и графиком погашения академических задолженностей.

Не пишите заявление об отчислении до получения справки о переводе от принимающего вуза.

Шаг 8. Дождитесь приказа о зачислении

Изучите приказ о зачислении, который будет опубликован через три дня после того, как вы принесёте справку об отчислении. Получите студенческий билет и приступайте к занятиям.

Три совета тем, кто решил перевестись в другой вуз

  • Лучше закрыть сессию перед переходом в другой вуз. Иначе придётся не досдавать экзамены в новом месте учёбы, а заново проходить курсы.
  • Изучите графики погашения задолженностей, причём как финансовых, так и академических. Если потребуется сдавать дополнительные экзамены или ещё что-то оплачивать, лучше узнать об этом заранее.
  • Перевод на другую специальность внутри вуза обстоит проще: отчисляться не нужно, равно как и восстанавливаться. Достаточно проверить наличие мест на желаемом факультете и получить согласия обоих деканов. Студенческий билет университета тоже менять не придётся.

Если у вас остались вопросы, оставляйте их в комментариях под этой статьёй. 

Поделиться
13


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Елена Страшнова 12 марта

Добрый день, подскажите учусь на втором курсе университета заочно на внебюджете,  хочу перевестись в другой вуз, справка готова и меня берут, в предыдущем вузу оплачен весь первый курс и первый семестр второго курса, в новом вузе берут на первый курс, у меня вопрос нужно ли мне платить с начала  в новом вузе за первый год обучения? Перевожусь так же заочно на внебюджет.

Ответить

Зоя Баньшина 14 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена Страшнова, добрый день. Да, заплатить придется, поскольку в новом вузе вы будете заново проходить обучение на первом курсе

Ответить

Елена 8 марта

Здравствуйте, подскажите я планирую перевестись из одного вуза в другой, учусь на втором курсе заочно платно, в другой вуз берут, но на первый курс у меня в предыдущем вузе оплачен полностью первый курс и половина второго, если я переведусь нужно ли мне снова оплачивать год первого курса уже нового вуза.

Ответить

Зоя Баньшина 9 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, добрый день. В новом вузе вам необходимо будет внести оплату за то время, которое вы будете в нем обучаться. То есть оплата за первый курс и 1 семестр второго останется в прошлом вузе, где вы и проходили обучение

Ответить

Егор 5 марта

Здравствуйте! Подал заявление о переводе и академическую справку в другой ВУЗ. Сказали, что возьмут. Справка о переводе из принимающего ВУЗа готова, но передумал переводиться. Могу ли я отказаться и не приносить справку в свой ВУЗ?

Ответить

Зоя Баньшина 6 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Егор, добрый день! Да, но лучше сообщить о своем решении деканатам вузов

Ответить

Дмитрий 29 февраля

Есть ли ограничения по срокам перевода? Можно ли переводиться в другой вуз в середине семестра или только в каникулярный период?

Ответить

Зоя Баньшина 1 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Дмитрий, добрый день. Сроки перевода устанавливаются каждым вузом отдельно, единого правила нет

Ответить

Ксения 29 февраля

Здравствуйте! А возможно ли колоссально изменить направление обучения при переводе. Я учусь на клинического психолога на первом курсе, а хочу в театральное.

Ответить

Зоя Баньшина 1 марта
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ксения, добрый день. Теоретически, это возможно. Но, если разница в дисциплинах будет слишком большой, вуз может отказать в переводе или перевести с понижением курса

Ответить

Наталья 25 февраля

Здравствуйте! А если возникает ситуация, что студент обучается на платном отделении университета на каком-то направлении, имеет ли он право перевестись в рамках этого университета, только в другой институт на другое направление? 

Ответить

Зоя Баньшина 26 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Наталья, добрый день. Да, конечно перевод возможен, если на нужном направлении есть свободные места и вы сдадите разницу в дисциплинах

Ответить

Александр 20 февраля

Здравствуйте! На этапе, когда я пойду со справкой о переводе и просьбой отчисления в исходный вуз, потребуют ли заполнять обходной лист? 

Ответить

Зоя Баньшина 21 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Александр, добрый день! Да, потребуют

Ответить

Ксения 6 февраля

Почему не стоит отчисляться до получения справки о переводе из другого вуза?

Ответить

Зоя Баньшина 7 февраля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ксения, добрый день! Потому что вас могут отчислить из одного вуза и не взять в другой. В данном случаи вы потеряете место в вузе

Ответить

Маруся 25 января

Хочу перевестись из ВУЗа СПБ в ВУЗ г.Владивостока, как быть с передачей справки принимающего ВУЗа. Изначальный ВУЗ настаивает на предоставлении оригинала справки ( Владивосток и Питер далековато друг от друга)), есть ли каки-нибудь варианты, подскажите?

Ответить

Зоя Баньшина 26 января
Образовательный журналист, философ, урбанист

Маруся, добрый день! Да, можете отправить почтой справку (экстренной отправкой)

Ответить

Здравствуйте 20 января

Здравствуйте, учусь по специальности таможенное дело и хотела бы перевестись в другой вуз, после 2-го семестра. в таком случае будет понижение курса? т.е опять буду учиться на первом курсе, но только в другом институте? Или де все таки переведут с сохранением курса?

Ответить

Зоя Баньшина 21 января
Образовательный журналист, философ, урбанист

Здравствуйте , добрый день. Точный ответ вам сможет дать только вуз, в который вы собираетесь перевестись, все будет зависеть от наличия свободных мест и разницы в дисциплинах

Ответить

Инструкция: как перевестись в другой вуз ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ,студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Drugoy-vuz563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Drugoy-vuz563-png Русский от 16 до 18 лет