Все медицинские вузы, подведомственные Минздраву России

Все медвузы Минздрава РФ

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 25.06.2021
  • 22719
    16
    4
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

ЕГЭ позади, а вот приемные кампании только набирают обороты. Одним из самых популярных направлений остается врачебное дело и фармакология. Все знают о тройке столичных вузов с топовым качеством образования, о петербургских институтах. Они, как и несколько десятков других медуниверситетов, подведомственны Министерству здравоохранения. Что это за привязка, какие преимущества она дает студентам и какие медицинские вузы связаны с Минздравом РФ?

В этой статье:


«Подведомственный вуз» — это как

Понять, что такое «подведомственный вуз» можно, если вы знаете, что такое целевой набор. Это форма бесплатного обучения, которое осуществляется благодаря «контракту» между целевиком — тем, кто получает образование, — и некой организацией, которой может быть и частный бизнес, и правительство. Впоследствии выпускник должен будет отработать определенное количество лет в том или ином заведении по контракту. Вузы, подведомственные Минздраву РФ, дают образовательную площадку тем студентам, которые заключают контракт на целевое образование с государством.

Учиться на обычной, коммерческой или бюджетной основе, человек, поступающий в подведомственный вуз, все равно может.

Все медицинские вузы, подведомственные Минздраву России

Все медицинские вузы, подведомственные Минздраву России

Основное отличие подведомственных вузов от обычных — требования, которые предъявляются государством к образовательному учреждению. Каждый такой вуз получает государственное задание на примерно 150 листов A4. В нем есть множество разных показателей. По каждому — свой норматив. Именно его обязано выполнить образовательное учреждение. Высокие требования в подведомственных вузах и к поступающим: при поступлении в такие учреждения Минздрав РФ может устанавливать уникальный порог ЕГЭ — выше, чем установленный Рособрнадзором.

При этом наверняка говорить о том, что вузы, связанные с Минздравом РФ, лучше тех, что к ведомству не относятся, нельзя. 

В топ-20 лучших российских медвузов вошло только 12 подведомственных заведений. Почти такая же ситуация, кстати, складывается и с вузами, подведомственными Минобрнауки РФ — говорить об исключительном качестве образования именно в подведомственных вузах нельзя.


Список вузов, подведомственных Минздраву РФ

В России есть всего 168 вузов, в которых можно получить высшее профессиональное медицинское образование. Сейчас в список, опубликованный на сайте Минздрава РФ, входит 51 образовательное учреждение.

В перечне есть учебные заведения разного уровня: и обычные федеральные вузы, и государственные учреждения, и автономные вузы, и учреждения дополнительного профессионального образования, и медколледжи. Публикуем список всех вузов Минздрава.

Федеральные вузы

Государственные учреждения

Автономные вузы

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

 

Поделиться
1


Автор статьи
Зоя Баньшина

Что-то осталось непонятным? Поможем в комментариях!

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ольга 28 января

Существуют особые условия перевода в 2023 году студента Донецкого Медицинского университета ДНР в Кубанский Медицинский университет РФ

Ответить

Зоя Баньшина 30 января
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ольга, добрый день! Вы можете осуществить перевод, если в вузе есть свободные места

Ответить

Барзу 4 июня

Хочу поступить в мед университет. Как поступить. Из Таджикистана

Ответить

Зоя Баньшина 6 июня
Образовательный журналист, философ, урбанист

Барзу , добрый день! Необходимо будет сдать вступительные экзамены при вузе

Ответить

Все медвузы Минздрава РФ ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-medvuzy-podvedomstvennye-Minzdravu-Rossii-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Vse-medvuzy-podvedomstvennye-Minzdravu-Rossii-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет