Суть высшего образования: какие возможности дает?

Что дает человеку высшее образование?

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Александр Хвостов
  • Дата публикации:
  • 29.06.2018
  • 155676
    746
    21
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Все еще думаете, стоит ли поступать в вуз? Сомневаетесь, пригодится ли высшее образование в повседневной жизни? Давайте разбираться вместе.

Вокруг высшего образования много домыслов и слухов

Каждый выпускник школы стоит перед выбором – получать высшее образование или нет

Что из себя представляет высшее образование в России?

Высшее образование, в отличие от среднего профессионального (СПО), готовит кадры высокой квалификации. Программа построена так, что студенты получают фундаментальные знания, чтобы понимать свою профессиональную область изнутри, в опоре на научные исследования и мировой опыт.

В настоящее время в России действуют 2 системы высшего образования:

  • Классическая – специалитет. Это система непрерывного образования. Срок обучения – 5–6 лет, по окончании получите диплом специалиста по выбранному профилю.
  • Двухуровневая – бакалавриат и магистратура. Бакалавриат – 1-й уровень, который дает базовые знания по выбранному направлению. Срок обучения – 4 года. Магистратура – 2-й уровень, который предполагает глубокое погружение в специальность. Срок обучения – 2 года. В первом случае присваивается степень бакалавра, во втором – магистра.

Большинство вузов использует двухуровневую систему, специалитета с каждым годом становится все меньше и меньше.

Читайте также нашу статью «Диплом бакалавра и специалиста: в чем разница?» 

Что дает высшее образование

Окончив вуз, вы получите:

  • Профессию. Прежде всего вы получите знания по специальности, что позволит работать в определенной сфере. Если вы выберете востребованную профессию на рынке труда, то никогда не останетесь без работы.
  • Преимущество при трудоустройстве. Большинство работодателей отдает предпочтение специалистам с высшим образованием. Ведь наличие диплома подтверждает, что вы обладаете как минимум базовыми знаниями и начальными навыками в профессии, имеете высокий интеллект и достаточный уровень культуры.
  • Перспективу карьерного роста. Особенно это касается государственных организаций. На более высокие должности можно рассчитывать только при наличии высшего образования.
  • Глубокие знания в определенной сфере. Даже если вы не будете работать по специальности, полученные знания могут пригодиться и в другой сфере. Например, окончив юридический факультет, вы сможете легко ориентироваться в законах. С экономическими специальностями, вы приобретаете финансовую грамотность, что пригодится в любой сфере жизни.
  • Возможность открыть свое дело. Да, чтобы стать предпринимателем, не обязательно иметь высшее образование. Но все же специальные знания могут открыть перед вами новые возможности. Например, если вы получили профессию стоматолога – сможете открыть свой частный кабинет. Став юристом, сможете оказывать индивидуальные консультации и т. д.

Кроме профессиональных возможностей, высшее образование позволяет получить много полезных навыков и качеств, которые пригодятся в повседневной жизни. В вузе вы научитесь:

  • Быстро находить и обрабатывать большое количество информации. Во время обучения вам придется изучить много профильных дисциплин, вы будете писать курсовые, рефераты, контрольные. Одних учебников здесь будет недостаточно. Вы научитесь быстро находить нужную информацию, что пригодится в любой сфере жизни.
  • Самостоятельно обучаться. Здесь не будут все «разжевывать», как в школе, а укажут лишь нужное направление. Способность к самообразованию нужна в любой профессии.
  • Общаться и договариваться с разными людьми. В вузе вы получите первые серьезные коммуникативные навыки. Вас ждет новое и непривычное для вас окружение. Вам придется научиться находить общий язык с преподавателями и однокурсниками, работать в команде.
  • Работать с компьютерными программами. C какими именно, все зависит от специальности, как минимум это – Word и Excel. В век компьютерных технологий этот навык особенно полезен.
  • Самостоятельности и ответственности. Вуз – это первый шаг во взрослую жизнь. Здесь никто больше не будет водить вас за ручку и решать ваши проблемы. Вы научитесь сами принимать решения, нести за них ответственность. Особенно хорошую школу выживания пройдете, если поступите в другой город. Здесь помимо учебы вас будут ждать бытовые проблемы.
  • Планировать и организовывать свое время. В вузе вас ждет жизнь по графику, близкому к рабочему. Чтобы все успевать, придется научиться правильно планировать свое время и распределять задачи по их приоритетности. Такой навык точно пригодится в повседневной жизни.

Все эти полезные навыки и возможности вы получите только в том случае, если пойдете в вуз за знаниями, а не «корочкой».

 

Есть ли жизнь без высшего образования?

Да, она есть и может стать вполне успешной. Но для этого все же придется приложить усилия и получить минимальные знания, пусть и не в вузе. Приведем специальности, где можно работать без высшего образования:

  • Рабочие специальности: строитель, разнорабочий, кухонный рабочий, водитель, курьер и т. д. Здесь нужны минимальные навыки и физическая выносливость. Чтобы стать профессионалом и хорошо зарабатывать, придется долго и изнурительно трудиться.
  • Сфера услуг: продавцы, кассиры, администраторы, менеджеры по продажам, специалисты кол-центров, промоутеры. В большинстве случаев, чтобы продвинуться дальше, все же понадобится высшее образование. Особенно если это работа в государственном учреждении. В некоторых частных компаниях возможен карьерный рост и без образования.
  • Творческие специальности: фотограф, дизайнер, художник, флорист, визажист и т. д. Здесь можно стать профессионалом и без высшего образования. Но для этого нужно иметь особенный талант и постоянно совершенствоваться. Ведь конкуренция очень большая, успешными становятся единицы.
  • Интеллектуальная работа и фриланс. Есть ряд специальностей, которые можно освоить самостоятельно: копирайтер, smm-менеджер, переводчик текстов и т. д. Для этого также нужны определенные способности и высокий уровень самоорганизованности.

Можно добиться успеха и без высшего образования, но получается это далеко не у всех

Как видите, в любом случае придется учиться. Диплом о высшем образовании не сможет гарантировать вам успешной жизни и высокой зарплаты. Все зависит от ваших устремлений и личных качеств. Но если вы придете в вуз за знаниями, а не корочкой, то высшее образование точно не будет для вас лишним.

 

Поделиться
4


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ирина 11 марта

Думаю, что человек сам для себя решает стоит ли ему учиться. Мне без разницы какое о.у человека. Я доктор, без в.о никак)

Ответить

Александр Хвостов 12 марта

Ирина, добрый день! Спасибо за ваш комментарий!

Ответить

Максим 10 июля

Привет! На тему высшего образования я снял ролик о своем опыте и о том, как часто мне пригодился диплом за 10 лет после окончания ВУЗа. Буду рад, если добавите в статью :)
https://www.youtube.com/watch?v=knkHhbJ_-EQ

Ответить

Александр Хвостов 12 июля

Максим, добрый день. Спасибо, пусть висит в комментариях для тех, кому будет интересно

Ответить

Наташа 28 февраля

Не со всеми согласна . Прлучить высш образование- это не значит стать высококлассным рабом и работать успешно. Высшее образование открывает двери- и человек может стать бизнессменом, политиком и т п. В/ о не для того, чтоб стать рабом. Как раз для того, чтобы не работать, а жить за счет работы бедных, т к получив в/о, человек может стать руководителем и на него как раз и будут работать рабы из пту, училищ и т п. А этот человек с в/ о будет ничего не делать, а только все время обогащаться. Люди без в/ о никогда как прав
ило не становятся богатыми.

Ответить

Александр Хвостов 1 марта

Наташа, добрый день! Мы уважаем мнение каждого человека

Ответить

Надежда 3 ноября


Наташа Ага ,а без рабов как вы говорите ,куда вы .Вы зависите от людей с рабочими специальностями .Я работаю в саду мл.воспитателем няней ,з/п маленькая нянь не хватает ,работают воспитатели и завхоз.Калапс .Уважайте труд людей .И много примеров можно привезти .

Ответить

Егор 18 января


Наташа , Наташа, а теперь скажите эти слова Стиву Джобсу, Билл Гейтсу и другим долларовым миллиардерам у которых нет высшего образования) 
Скажи это видеоблогерам которые могут зарабатывать несколько миллионов в месяц. Скажи это певцам, которые после нового трэка покупают ламборгини. Скажи это и себе, головой своей не думаешь) как будто после вуза тебя поставят на руководящую должность или изберут депутатом или может откроют свой бизнес тебе, да? Тебе лет то сколько чтобы так думать?

Ответить

. 2 апреля


Егор, а как же остальные сотни миллионов людей у которых нечего не получилось без высшего образования? У того же Стива Джобса нечего не получилось если бы не смесь целеустремленности, уверенности, кучу рисков и огромного везения.

Ответить

Станислав 5 января

Закончил ПТУ, работаю инженером. Диплом ни разу не спрашивали. Что с дипломом, что без. Зарплата одинаковая.

Ответить

Александр Хвостов 6 января

Станислав, добрый день! Это всё зависит от направления, в котором люди работают

Ответить

Роман 2 августа

Закончил ВУЗ В 1992г но больше не от кого не слышал что все таки основная цель -это умение работать с литературой и технологиями если этого умения нет то образование куплено

Ответить

Александр Хвостов 3 августа

Роман, добрый день. Спасибо за ваше мнение, мы согласны

Ответить

Понамарева Любовь Ивановна 27 июня

Я всю жизнь проработала главным Бухгалтером!Образование Вышее экономист ,и не о чём не жалею пенсия в 30тысяч заработала .В молодости я водила жигули 5-6модели мне на жизнь хватало .Если есть желания у людей быть успешным то ВПО вам в помощь .

Ответить

Александр Хвостов 1 июля

Понамарева Любовь Ивановна, добрый день. Спасибо за мотивацию будущим студентам

Ответить

К700 29 декабря

Когда я закончил колледж, знакомые и учителя удивлялись, что я не пошёл учиться дальше. Они считают меня способным, но я с самого раннего детства мечтал быть шофёром. Сейчас я вожу троллейбус уже 14 лет, открыл категории C и D (категорию В открыл в колледже), в планах устроиться на автобус или грузовик. Мне нравится управлять автомобилем, причём как профессионал, а не частник-любитель.
Так что ориентироваться нужно на призвание, "зов сердца", или как это сказать по-другому... Только на любимой работе можно добиться успехов, не превращая жизнь в каторгу.
Поэтому не стоит уничижать рабочие профессии - не всем нравится сидеть в офисе.

Ответить

Эксперт портала Анна Гагарина 8 января

К700, добрый день! Все верно. Спасибо вам, что рассказали свою историю. Надеемся, что она поможет кому-то определиться с выбором.

Ответить

Ирэн 21 июля


К700 , Вы правы!Получив высшее и проработав 13 лет за компьютером ,плняла как же я ушла далеко от себя и как мне надоело это бесклнечная работа ради денег,а хочется жить и ощущать радость от того что делаешь,жизнь одна и ьак быстро заканчивается.

Ответить

Сергей 11 ноября


К700 , В Итоге работаешь за 25 тысяч в 35 лет и вкалываешь много и тебя начальник считает за прислугу. Жены у тебя нет, потому что никому нищее чмо не нужно, чтобы тебе не говорили твои собутыльники в депо. Хотя может у тебя есть жена, я видел какие жены у рабочих - размером с 5 Монсеррат Кабалье или хабалка с рынка.
"Мне нравится управлять автомобилем, причём как профессионал, а не частник-любитель." - профессионалы на формуле 1, а ты алкаш провинциальный.

Ответить

Даниил 12 марта


Сергей
Вы меня извините, но то что вы написали, это отражает вашу непыльную работу и то как вам на ней скучно, насколько вы высокомерно себя поставили в этом сообщении. Вам офисному планктону ничего не светит, кроме того как пресмыкаться перед боссом и всё. Потому что лучше иметь богатого "папика", нежели средне-статистического "работягу".

Ответить

Сергей 22 октября

Сэргей, вы дурак. Картина, которую вы описали возможна у человека, которому пофиг на всё, а не у всех водителей.

Ответить

Что дает человеку высшее образование? Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1155234448-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_1155234448-jpg Русский от 16 до 18 лет