Спортивные стипендии в России

Спортивные стипендии: кому, когда и сколько

студентам

  • Автор:
  • Анастасия Матюшина
  • Профессиональный копирайтер, выпускница ВШЭ
  • Дата публикации:
  • 23.02.2023
  • 10632
    6
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Денежное поощрение спортивных достижений ежегодно выделяются как на федеральном уровне, так и в регионах. Рассказываем о том, какие бывают спортивные стипендии и за какие достижения их дают.

В этой статье:

 

Спортивная стипендия  

Олимпийская президентская стипендия

Самая почётная спортивная стипендия выплачивается членам олимпийских, паралимпийский и сурдлимпийских сборных, которые завоевали золотые, серебряные, бронзовые медали или заняли места с четвёртого по восьмое на Олимпийских играх или чемпионатах мира и Европы.

Кому полагается. На эту стипендию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2011 г. №368 могут претендовать чемпионы, спортсмены, тренеры, специалисты спортивных сборных команд России по видам спорта, включённым в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. На выплату не влияет возраст, место учёбы или работы спортсмена. 

Кто утверждает кандидатов: уполномоченные общероссийские спортивные организации формируют списки кандидатов. Затем их утверждает Министерство спорта согласно следующему порядку

Период выплаты стипендии: ежемесячно в течение года. Пожизненно стипендия выплачивается чемпионам, принёсшим стране золотые медали.

Размер выплаты: от 50 тысяч рублей. 

Повышенная государственная академическая стипендия

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС) может назначаться студентам разных вузов за достижения в разных сферах, в том числе в спортивной. Её нельзя получать в случае, если соискатель уже удостоен Олимпийской стипендии Президента РФ. 

Кому полагается. Студенты вузов, которые, обучаются на очной форме обучения на бюджете без академических задолженностей, на «хорошо» и «отлично», а также соответствуют одному или нескольким из следующих критериев:

  • систематически участвуют в спортивной жизни учебного заведения;
  • побеждают в спортивных мероприятиях международного, всероссийского, ведомственного, регионального уровней;
  • подтверждают нормативы и требования золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 

Кто утверждает кандидатов: стипендиальная комиссия вуза. 

Период выплаты стипендии: ежемесячно в течение года. Два раза за одни и те же достижения ПГАС не назначается.  

Размер выплаты: размер ПГАС определяется учебным заведением самостоятельно и зависит от количества набранных баллов за анкету претендента. Присуждаемые баллы зависят от уровня спортивных достижений, общей успеваемости. Стипендия назначается на конкурсной основе, и её размер может составлять от 3 до 15 тысяч рублей. 

Губернаторская стипендия

Некоторые субъекты Российской Федерации поощряют своих спортсменов выплатами из местного бюджета. Об актуальных инициативах и проектах на местах можно узнать, зайдя на сайты Министерств физической культуры и спорта своего региона. 

Кому полагается. Спортсменам, отличившимся достижениями в олимпийских и неолимпийских видах спорта.

Кто утверждает кандидатов: специальная комиссия областного Спорткомитета.

Период выплаты стипендии: ежемесячно в течение года.

Размер выплаты: зависит от региона и профессионального уровня претендента и может составлять от 5 до 30 тысяч рублей.

Стипендии от некоммерческих организаций 

В некоторых регионах России спортивным направлением занимаются также фонды социальных проектов. Например, Фонд социальных проектов Александра Локтева в Барнауле. Одно из направлений его деятельности — развитие физической̆ культуры и спорта среди школьников.

Кому полагается. Школьники-спортсмены, которые соответствуют следующим критериям:

  • имеет любой спортивный разряд не менее первого или спортивное звание мастера спорта России или мастера спорта России международного класса в спортивной дисциплине, включенной в программу Олимпийских игр; 
  • имеет «хорошие» или «отличные» оценки за четверть. 

Кто утверждает кандидатов: комиссия фонда.

Период выплаты стипендии: ежемесячно в течение года.

Размер выплаты: 2 тысячи рублей.

Для соискания отдельно взятой спортивной стипендии стоит внимательно ознакомиться с критериями её получения, потому как они могут различаться. Но, как правило, стипендиатов отличают успехи как в спортивной, так и в учебной деятельности. Если вы активно занимаетесь спортом и даже планируете спортивную карьеру, поинтересуйтесь у своих наставников о программах поддержки юных спортсменов в вашем городе. 

Поделиться
2


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Спортивные стипендии: кому, когда и сколько студентам http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sportivnye-stipendii-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Sportivnye-stipendii-563-png Русский от 16 до 18 лет