Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 20.10.2019
  • 296057
    126
    436
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Вы можете получить хоть 10 высших образований, только вот большинство из них будут платными. Но обучение в вузе на бюджете – не мечта, а реальность! И если что-то непостижимое постоянно тянет вас узнавать новое в стенах университета, полезно знать максимум, который можно получить за счет государства. Поехали!

В этой статье:


Сначала давайте разберемся, у кого вообще есть шанс поступить в вуз

  • Чтобы поступить на бакалавриат или специалитет, надо закончить 11 классов школы;
  • В магистратуру берут после бакалавриата или специалитета,
  • В аспирантуру и ординатуру берут после специалитета или магистратуры. 

То есть специалитет рассматривается законом как законченное высшее образование наравне с магистратурой.

Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст 69 П.1-4

А вот чтобы этим шансом воспользоваться и поступить в вуз на бюджет, придется добавить два условия:

  1. Получение ступени образования впервые,
  2. Поступление по конкурсу.

Казалось бы, вот и вся премудрость, но нюансы все равно есть.

Когда образование считается первым?

В законе есть статья, которая прямым текстом говорит, когда образование считается уже НЕ первым высшим:

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.
Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст 69 П.8

Так что отучились, получили диплом – в вуз на бюджет на ту же ступень больше не поступите. Даже если учились платно!

Еще раз обращаем внимание: магистратура после специалитета — это второе высшее образование, а значит платное! Но это правило работает не для всех. Если вы закончили универ еще до того, как появилось разделение на бакалавриат и специалитет, можете отучиться в магистратуре бесплатно:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст. 108. П.15

Дипломированными специалистами выпускники становились раньше. После введения двухступенчатой системы специалитет выпускает просто специалистов.

 

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет?

 

Я прохожу по конкурсу на бюджет сразу в два места. Можно учиться в двух вузах на бюджете?

Закон разрешает вам учиться параллельно в нескольких вузах. Теоретически ничего не мешает и поступать на бюджет сразу в оба, ведь это ваше первое образование по этой ступени. Но все же так лучше не делать:

  • Ваш аттестат должен храниться в вузе, где вы учитесь на бюджете. Копия не подойдет. При необходимости вам обязаны выдать аттестат из архива, но только временно! Вы напишите расписку и очень скоро должны будете вернуть его обратно. Храниться сразу в двух местах он не может.
  • Но можно поступить дважды в один вуз, и тогда аттестат будет там, где надо. Ага, можно, только вряд ли вам позволят. Ежу понятно, что это не очень законно: бесплатное образование у нас одно. Вы же пытаетесь получить сразу два.

Однако, нам попадались истории вроде: «Я поступила в аспирантуру на бюджет. А через год поступила одновременно на вторую программу тоже на бюджет…»

То есть, когда человек поступал на вторую программу, первое образование в аспирантуре он еще не закончил, потому по условиям подходил под бюджет. Но вряд ли такое возможно с более массовыми вариантами вроде бакалавриата или специалитета. Может, там вузу просто аспирантов не хватало, потому они решились на хитрость.

  • Это довольно трудно. Плюс некоторые университеты в уставе закрепляют за студентами обязанность ХОДИТЬ НА ПАРЫ. Так что посещать лекции на свое усмотрение не получится. Вопрос можно решить только вечеркой или дистанционкой. Кстати, вторая бесплатной в принципе не бывает!

Прямого запрета на такую хитрость в законе нет, но искать лазейки — занятие не особенно законное. Так что мы рисковать не советуем.

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Я учусь на платном отделении, могу поступить одновременно в вуз на бюджет?

Да! Вы еще не получили диплом соответствующей ступени образования, значит имеете право поступать на бюджет. 

А как же аттестат? А на платку вообще можно поступить по копиям! Так что теоретически с переносом аттестата туда, где вы будете учиться бесплатно, проблем быть не должно.

А вот как только ваше первое обучение закончится и вы получите диплом, учиться в другом вузе на бюджете уже станет незаконно. Вопрос решается переводом на платку во втором вузе.

Как учиться в вузе на бюджете бесконечно?

Запросто! Достаточно просто не получать диплом. Если вам так уж нравится ходить в университет, учитесь, сдавайте итоговую аттестацию, а потом отчисляйтесь, не защищая диплома. Вуаля, образование не получено, можете заново поступать на ту же ступень на бюджет. Только вот зачем?

Читайте также:

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
 
Поделиться
16


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Егор 14 марта

Здравствуйте! Я учусь на третьем курсе, но хочу поступить на другую специальность в другой вуз. Учусь на бюджете и планирую перепоступать на бюджет. Возможно ли поступить в новый вуз, не отчисляясь из старого, при условии, что после поступления в новый я отчислюсь из старого? Аттестат, кстати, у меня на руках и так, ибо а момент моего поступления были ковидные ограничения, что позволило просто скинуть сканы. 

Ответить

Антонина Белова 18 марта

Егор , добрый день! В данном случаи вы не сможете поступить в другой вуз на бюджет, пока будете числиться на бюджете в первом вузе

Ответить

Иван 25 марта


Егор , NТест 

Ответить

Татьяна 28 февраля

Добрый день! Подскажите, получила специалитет в 2011году по тех.специальности. Поступила платно на бакалавриат, почти доучилась, осталась защита диплома. Могу ли я поступить в магистратуру по второй специальности на бюджет, если закончу бакалавриат сейчас?

Ответить

Антонина Белова 29 февраля

Татьяна, добрый день! Да, можете

Ответить

Валентина 18 февраля

Здравствуйте сын доучивается, перевёлся с бюджета на беджетс техникума в техникум, хочу чтоб он еще учился, можно ли на бюджетное место попасть еще раз в коледж или в вуз? Я незнаю, доучивается в Томске, я с поселка живу далеко. Когда сдавать документы так же в июне? Ему 20 л. И на кого можно,

Ответить

Антонина Белова 20 февраля

Валентина , добрый день! В колледж на бюджет вы уже поступить не сможете, а вот в вуз-да. Вузы начинают прием документов с 20 июня по 25 июля

Ответить

Светлана 26 января

Здравствуйте, я учусь на первом курсе, думаю в следующем году поступить на другую специальность в этом же вузе. Я смогу учиться бесплатно,если сдам егэ на бюджет?

Ответить

Антонина Белова 27 января

Светлана, добрый день. Да, пока вами не получен диплом, вы можете поступать на бюджет в общем конкурсе

Ответить

Юлиана 13 января

Здравствуйте. У меня есть диплом дипломированного специалиста (2004) бюджет, диплом магистратуры (2023) бюджет. Скажите, пожалуйста, могу ли я поступать на бакалавра на полный срок обучения также на бюджет? Ведь данную ступень я буду получать впервые.

Ответить

Антонина Белова 15 января

Юлиана, добрый день! Нет, так как бакалавриат приравнивают к степени дипломированного специалиста

Ответить

Алина 15 ноября

Здравствуйте! Я отучилась в ВУЗе на платной основе 2 курса, на 3 курсе не сдала экзамены и перевелась на заочное, на заочном тоже не сдала экзамены, и забрала документы с ВУЗа, имею ли я право поступить бесплатно на основании нового ЕГЭ(так как старое уже устарело)?

Ответить

Антонина Белова 17 ноября

Алина, добрый день. Да, пока вы не получили диплом, вы можете поступать на бюджет

Ответить

Анастасия 14 ноября

здравствуйте
если я закончу специалитет за счет бюджетных ассигнований, могут ли меня принять на бюджет в ординатуру? 

Ответить

Станислав 27 октября

Здравствуйте! Такая история, я учился в 2017-2018 на первом курсе и был отчислен, учился на бюджете. Могу ли поступить на бюджет в другой факультет если снова сдам ЕГЭ?

Ответить

Антонина Белова 29 октября

Станислав, добрый день! Да, можете , так как вы не закончили данный уровень образования

Ответить

Светлана 22 октября

Мне уже 42 года. В свое время была отчислена с третьего курса и получила копию диплома о неполном высшем образовании. Точнее это была распечатка с компьютера. Оригинал получать не стала в надежде закончить образование хотя бы платно. Но прошло много лет, а этого так и не произошло, к тому же это был последний поток по "советской" схеме без всяких бакалавров и магистров. Сейчас планирую получить образование в другой сфере, насколько это возможно?

Ответить

Антонина Белова 23 октября

Светлана, добрый день. Это возможно в любом возрасте. Но скорее всего ваша справка уже не имеет силы. Поэтому поступление для вас будет на общих основаниях на первый курс

Ответить

Нурчолпон 17 октября

Здравствуйте, можно ли получить бюджетное место в одном вузе дважды? У меня такой случай: первое образование в вузе на бюджетной основе я не закончила, но хотела бы поступить на другое направление моего института снова на бюджет. Думаю отчислиться и снова попытаться поступить на бюджет, но уже на первый курс. Разрешено ли в вузе получать образование на бюджетной основе повторно? К тому же, повторю, первое образование я не закончила.   

Ответить

Антонина Белова 18 октября

Нурчолпон , добрый день! Да, так как вы не закончили данный уровень образования

Ответить

Сколько раз можно поступить в вуз на бюджет? ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Skolko-raz-mozhno-postupit-v-vuz-16kh9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Skolko-raz-mozhno-postupit-v-vuz-16kh9-jpg Русский от 16 до 18 лет