Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году

Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году

Профориентация

  • Автор:
  • Зоя Баньшина
  • Образовательный журналист, философ, урбанист
  • Дата публикации:
  • 15.08.2021
  • 50348
    59
    27
Время чтения: 7 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Подготовка к поступлению в 2022 году начинается через три, два, один. Тянуть больше нельзя, так что самое время приниматься за дело. И чтобы понять, на какие предметы в 11 классе придется потратить больше всего времени, сначала стоит определиться, кем все-таки хочется стать. Самый простой способ – ориентироваться на топ востребованных профессий в 2022 году. Какую профессию стоит выбрать, чтобы потом не жалеть?

В этой статье:


Каким видели будущее раньше

В начале 2010-х, когда человечество уже окончательно вошло в новый миллениум, компании начали предлагать списки профессий, которые точно будут востребованы в будущем. Одними из первых стали британцы Fast Future, которые в 2010 году составили список из 20 профессий. Некоторые профессии из списка вроде «космического архитектора» человечеству пока не слишком интересны, зато порядка 15, связанных с медициной, фермерством и IT-сферой, действительно активно развиваются вот уже как 11 лет. 

Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году

Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году

В том же году список профессий будущего – более приближенный к реальности, – представил Forbes. В их «10 профессий нового десятилетия» вошли урбанисты, селекционеры, эксперты в сфере альтернативной энергетики и даже универсальные солдаты.

Десятилетие назад люди скорее мечтали о будущем, чем уже видели его. 

Приятно было думать о быстрой космической экспансии, которая сразу создала бы огромный новый сегмент на рынке труда. Этого не произошло, и сейчас человечество обращается к утилитарным профессиям и навыкам.


Кто в реальности нужен России

Согласно исследованию Национального агентства развития квалификации (НАРК) в начале 2021 года на российском рынке труда не хватало специалистов сферы продаж, работников профессий, связанных с логистикой, а также разнорабочих, грузчиков и кладовщиков. Но погружаться в эти профессии стоит в короткой перспективе – скорее всего, именно их поглотит цифровизация.

ВНИИ труда при Министерстве труда РФ выделяет не конкретные профессиональные навыки, будут играть общие для всех умения – аналитическое мышление, способность находить нестандартные решения, коммуникабельность и умение адаптироваться. Эти soft-skills пригодятся в: 

  • IT, 
  • промышленности, 
  • медицине.

Согласно данным опроса «Профессии будущего», именно эти сферы россияне считают самыми актуальными. Рассмотрим по два направления подготовки в каждой. 

Сами профессии мы взяли из списка «100 профессий будущего» от РБК, постоянно обновляющегося с учетом последних изменений в образовании и на рынке.

Востребованные профессии в IT-сфере

  • Руководитель цифровой трансформации. Человек, который понимает и оценивает риски цифровых изменений в компании. Фактически это не только эксперт, но аналитик и менеджер. Сейчас по этой специальности обучают в Центре развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, где по окончании обучения студенты получают диплом переподготовки. Программа поможет понять, как цифрофизация устроена с точки зрения экономики и на что стоит ориентироваться российским компаниям при переходе на цифровые рельсы.
  • Специалист по анализу данных. За время сбора информации люди успели накопить около 50 миллиардов терабайт. Пометка: только в интернете. Вообще-то ее еще больше, и массив будет расти. Везение в том, что данные структурированы, так что человек перемещается не в хаосе, а в огромном порядке. А обращаться с отдельными сегментами умеют специалисты по big data, которые владеют статистическим анализом и умеют строить математические модели, находить скрытые закономерности и делать прогнозы для бизнеса. Хорошо проанализировав данные, человек может предсказывать будущее. На специалиста в области больших данных учат на Факультете инноваций и высоких технологий в МФТИ, на магистратуре «Большие данные» ВМиК МГУ и на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Востребованные профессии в производстве

  • Урбанист-эколог. Быть просто экологом – заниматься чем-то слишком обширным. Но можно сузить тему и обратиться к градостроению. Логика простая: современные города слишком неэкологичные в и без того неэкологичном мире. Значит, их нужно перестраивать. Проектировщики городов будущего работают с помощью биотехнологий и специализируются на строительстве и энергетике. К сожалению, пока этой специальности в России полноценно не учат, зато диплом урбаниста можно получить в ВШЭ, РАНХиГС, МАРШ, ИТМО и нескольких других заметных университетах.
  • ГМО-агроном. Одна из тех профессий, которые никогда не «выйдут из моды». Люди, которые буквально создают еду, будут нужны человечеству всегда. В перспективе они займутся и космосом. Сегодня одних знаний биологии для работы не хватит, так что специалист должен быть ещё и айтишником, физиком и даже роботехником. В идеале он сможет адаптировать любые условия для выращивания определённой культуры. Учиться можно в МГУ, РУДН и МСХА им. К.А. Тимирязева.

Востребованные профессии в медицине

  • Инженер-генетик. Генетика остается одной из самых загадочных, но привлекательных с практической точки зрения наук. В идеале она позволит менять жизнь человека ещё до его рождения, корректируя его генетический код. Делать это позволит генная инженерия. Правда, биоинженеры могут заниматься не только ей, но ещё и искусственным отбором, клонированием и создание новых препаратов. Весомый плюс – специальности обучают не только в США или Канаде, но и в нескольких вузах РФ (МГУ, МФТИ).
  • IT-медик.  Ещё одна ппрофессия на стыке отдельной сферы и IT, которарая предполагает обучение инженерии с медицинской подготовкой. Заниматься они будут созданием баз данных, сбором информации. Фактически, это те же специалисты по работе с big data, которые обладают дополнительной компетенцией в медицине. Обучиться специальности можно в МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА и ИТМО. 

Кроме упомянутых профессий, штурмующих все неофициальные рейтинги образовательных блогеров, свой список сделала НИУ ВШЭ: университет предлагает 25 профессий, которым уже можно обучиться:

Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году

Поводя итог, ставку стоит делать на IT-сферу. По словам вице-президента РАН Ирины Донник сейчас в России не хватает 100 тысяч специалистов этой сферы, а в ближайшее десятилетия их потребуется в десять раз больше. 

А ещё помните:

  • Люди постоянно пытаются предсказать будущее, но надо помнить: предсказания не всегда сбываются. 
  • Самый верный способ выбрать хорошую профессию — анализировать свои таланты, следить за своими желаниями и просто слышать себя. Дело, которое выполняется с душой, всегда будет востребовано.

Чувствуете, что запутались? Поможем соотнести своё призвание со списком современных профессий на консультации с экспертом «Навигатора Поступления». С ним вы пройдёте профориентацию и выстроите план дальнейших действий по поступлению. Это бесплатно, но понадобится регистрация.

 

Поделиться
3


Автор статьи
Зоя Баньшина

Хотите узнать, является ли выбранная вами профессия востребованной? Задайте нам вопрос в комментариях.

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
ХАскер 5 июня

Это самые бесполезные профессии на 2022 год, даже не вздумайте время на них тратить. у вас зп будет максимум 20к всю жизнь

Ответить

Зоя Баньшина 6 июня
Образовательный журналист, философ, урбанист

ХАскер, добрый день. В статье описаны результаты исследований о востребованности, но каждый вправе решать самостоятельно. О высокооплачиваемых профессиях можно прочитать в другой нашей статье https://propostuplenie.ru/article/samye-vysokooplachivaemye-professii-v-rossii/

Ответить

Валерий Жуков 5 апреля

А инженер на производство, технолог, конструктор? Я смотрю какие специальности требуются в больших корпорациях, в частности на ЛМЗ - так там именно такие и висят. Значит нужны всегда.

Ответить

Зоя Баньшина 7 апреля
Образовательный журналист, философ, урбанист

Валерий Жуков, добрый день! Да, вы правы

Ответить

Зуля 14 декабря

Здравствуйте а учитель

Ответить

Зоя Баньшина 17 декабря
Образовательный журналист, философ, урбанист

Зуля, добрый вечер! В статье указаны самые востребованные профессии для 2022 года

Ответить

Олег 16 ноября

Наткнулся на ваш интересный материал, я вот как раз думаю над обучением на аналитика данных. Сомневаюсь, что вузы дадут мне то, что необходимо компаниям. Что бы посоветовали? Я склоняюсь к курсам практикума, skypro, skillFactory и otus https://kursfinder.ru/data-analytics/ Хотя начитался разных отзывов, и тоже в сомнений, стоит ли такое брать.

Ответить

Зоя Баньшина 18 ноября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Олег, добрый день! К сожалению, мы не можем рекомендовать вам курсы

Ответить

Дарья 14 ноября

Здравствуйте. Мне очень нравится работать с фотографиями, фотографировать природу, прошла небольшой курс, но сомневаюсь в этой профессии т.к выбор ещё может поменяться, Так же мне нравится создавать что-то новое в плане вещей, (делать что-нибудь красивое из самого простого), так же нравится рисовать, но я не посещала художественную школу. Училась два года в музыкальной школе на вокал но тоже есть тоже сомнения.И вот не могу определится что будет лучшим для меня.(8 класс)

Ответить

Дарья 14 ноября


Дарья Так же мне нравится писать сочинения на самые разные темы, так же хорошо работаю с текстом. ,

Ответить

Зоя Баньшина 15 ноября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Дарья, добрый вечер! В этом вам может помочь наш профориентационный тест: https://propostuplenie.ru/proftest/

Ответить

Ольга 27 октября

Здравствуйте, дочь закончила художественную школу с отличием, обожает рисовать как акварелью ,так и в компьютерных программах мультф.ильмы, хочет учится на мультипликатора, сиейчас в 8 классе. Насколько переспективно идти по направлению мультипликация и реклама? Посоветуйте колледж или вуз

Ответить

Зоя Баньшина 29 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ольга, добрый день! Данное направление востребовано. Вы можете посмотреть список вузов здесь: https://vuzopedia.ru/professii/613/vuzy

Ответить

Елена 2 октября

Здравствуйте. Ребёнок не знает кем хочет стать. Помогите определиться.

Ответить

Зоя Баньшина 4 октября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Елена, добрый день. Для подбора направления вы можете воспользоваться разделом "профессии" на нашем сайте, а также пройти профтест https://propostuplenie.ru/basetest/

Ответить

Алена 27 сентября

Добрый день. Ребенок хочет учиться на лаборанта. На сколько востребована эта профессия?

Ответить

Зоя Баньшина 29 сентября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Алена, добрый день! Данная профессия востребована, так как во многих лабораториях нехватка лаборантов

Ответить

Ольга 22 сентября

Ребенок поступает в 2022 году, хочет на международные отношения(дипломат) на сколько это направление актуально,

Ответить

Зоя Баньшина 23 сентября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Ольга, добрый день. Данное направление не входит в топ самых востребованных в будущем, но остается актуальным

Ответить

Сабина 8 июля


Ольга Здравствуйте,можно поинтеросоваться,в какой вуз поступили?

Ответить

Светлана 14 сентября

Ребенок хочет идти в психологию. Скажите на сколько актуальна данная профессия?

Ответить

Зоя Баньшина 15 сентября
Образовательный журналист, философ, урбанист

Светлана, добрый день. По данным исследований, она не находится в топе самых популярных, но еще сохраняет свою актуальность на текущее время

Ответить

Эльмира, профориентолог 17 сентября


Зоя Баньшина Не может быть, что она не актуальна. Услуги психологов только начали расти

Ответить

Самые востребованные профессии для поступления в 2022 году Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Samye-vostrebovannye-professii-dlya-postupleniya-v-2022-16x9-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Samye-vostrebovannye-professii-dlya-postupleniya-v-2022-16x9-jpg Русский от 16 до 18 лет