Самые популярные специальности в колледже в 2018 году

Самые популярные специальности в колледже в 2018 году

Профориентация,Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 09.12.2018
  • 11385
    3
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Школьники все чаще выбирают колледжи после 9 класса, а не вузы. Так молодые люди могут быстрее и проще получить профессию и выйти на рынок труда. И если в вузах число бюджетных мест с каждым годом сокращается, то в колледжах, наоборот, растет. Поэтому, почти 80 процентов учеников в государственных колледжах и техникумах получают среднее профессиональное образование бесплатно.  

Поступить на программы СПО можно, минуя ЕГЭ. При этом, более 20 процентов выпускников СПО продолжают обучение в вузах, в которые могут поступить по внутренним экзаменам.  

Наиболее популярные специальности в государственных колледжах: 

  • технологичные (в частности «Оптические и оптико-электронные приборы и системы»
  • гуманитарные (в частности «Мировая художественная культура»)
  • медицинские (в частности «Фармация»).  
Конкурс на каждом направлении колледжа из года в год растет – в среднем более пяти человек на место. В 2018 году эта цифра обещает быть больше: набирает обороты масштабная программа модернизации профобразования. К 2024 году планируется запустить 100 центров опережающей профессиональной подготовки, где будет самое современное оборудование, лучшие наставники и индивидуальные учебные планы. В этих центрах будет 5000 мастерских, где более 1,5 миллиона студентов смогут не только учиться, но и сдавать демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills.  

В колледжах после 9 класса почти половина студентов в 2017 году получали инженерную или техническую профессию. При этом в течение последних трех лет 30 процентов профессий программ СПО перестали быть актуальными и востребованными на рынке труда. Среди них технологически устаревшие профессии: "киномеханик", "оператор прядильного производства", "технолог кинофотоматериалов и магнитных носителей", "раклист".  

Наиболее востребованные профессии после колледжа – это авиадиспетчеры, воспитатели детских садов, медсестры, специалисты по лабораторной диагностике и библиотекари. Найти работу выпускникам колледжей проще всего в социальной сфере (здравоохранение, образование). 

 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Самые популярные специальности в колледже в 2018 году Профориентация,Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_315652601-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/shutterstock_315652601-jpg Русский от 16 до 18 лет