Одиннадцатиклассник Артур Шайхатаров создал революционную программу

Российский школьник заработал 500 тыс. рублей за изобретение мессенджера

Новости

  • Автор:
  • Алина Гильмутдинова
  • Дата публикации:
  • 05.03.2018
  • 6900
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Одиннадцатиклассник из Уфы Артур Шайхатаров разработал “мессенджер” для слепоглухих людям, который позволит им общаться на расстоянии. Приложение получило название LifeFeel («Чувство жизни»).

Желание придумать такое приложение появилось у Артура три года назад после общения с людьми, которые не слышат и не видят по состоянию здоровья. Несмотря на юный возраст, школьник стал активно заниматься решением проблем коммуникации людей с ограниченными возможностями. По словам школьника, ключевой принцип работы мессенджера пришел ему в голову после просмотра фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

Артур в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых

Фото из «ВК» Артура

В отличие от стандартных способов общения между слепоглухими людьми, реализуемых при помощи дактильного алфавита при контакте рук, LifeFeel позволяет общаться через смартфон. Собеседник вводит сообщение на телефоне или планшете, приложение переводит его с помощью азбуки Морзе в вибрации. Схему вибраций воспроизводит телефон получателя. Тот сможет таким же образом ответить. Приложение работает также со смарт-браслетами.

За победу в конкурсе, проведенном Фондом содействия инновациям, Артур получил грант в размере 500 тысяч рублей, который пойдет на дальнейшее развитие проекта LifeFeel. Сейчас Артур планирует поступать в ведущий технический вуз Москвы или Санкт-Петербурга. Пожелаем ему удачи!

 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Российский школьник заработал 500 тыс. рублей за изобретение мессенджера Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/ntk-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/ntk-jpg Русский от 16 до 18 лет