Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Тани

Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Тани К.

Новости

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 08.11.2019
  • 4681
    3
Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Мы объявили начало реалити о подготовке к ЕГЭ и теперь готовы рассказать вам истории совершенно реальных ребят, которые приняли этот вызов. Один раз в пару месяцев мы будем спрашивать участников о том, как меняется их жизнь, пока счетчик ЕГЭ ведет обратный отсчет... Материал будет обновляться, а история развиваться. Подписывайся на обновления в группе ВК, чтобы ничего не упустить.

Подготовка к ЕГЭ

Участник реалити: ТАНЯ К.

Предметы для сдачи: Профильная математика, обществознание, русский и английский

Статус подготовки: Началась по всем предметам

Желаемый балл за ЕГЭ: 90+

Вузы мечты: НИУ ВШЭ, Финансовый университет, РАНХиГС. Профессиональный интерес: сложно сказать, все зависит от баллов.


Подготовка к ЕГЭ

Как проходит подготовка к ЕГЭ?

Сейчас у меня очень тяжелые недели. Если бы я знала это в 10 классе, то начала бы уже тогда. Но.... Я поздно заканчиваю школу, а единственный выходной у меня в воскресенье - его я трачу на домашнее задание для школы и дополнительного обучения. Вообще я очень часто занимаюсь вне дома, то есть в кофейнях, библиотеках. Это действительно крутая идея, потому что дома отвлекают кровать, сериалы, еда - наверное, единственное что меня могло тормозить в подготовке. В кофейнях я готова ботать и ботать! Правда, очень советую.

А еще был плохой репетитор по обществознанию, он очень сильно занизил мои знания. У меня от него была истерика. Хорошо, что нашли другого преподавателя, она счастлива работать с "багажом" знаний. А вообще хорошая штука еще с онлайн-школами для подготовки к ЕГЭ.

Мои секреты эффективности

Я составила свой персональный список, какой предмет и когда я делаю, потому что раньше хотелось делать все и сразу. То есть в понедельник я занимаюсь обществознанием: повторяю и учу материал, сразу закрепляю его на практике в заданиях ЕГЭ.

В приоритете у меня обществознание и математика, так как эти экзамены самые сложные для меня. Английский у меня в школе очень хорошо преподают, поэтому не теряюсь, но и не расслабляюсь. 

Ценные выводы из подготовки

В 9 классе я тоже сдавала обществознание и английский. Первым экзаменом я не занималась вообще, вот и получила единственную четверку. 

Вообще нельзя ни на что "забивать", так как знания быстро забываются и может ОГОГО КАК потом тебе сделать плохо. 

К примеру, я узнала, что 17 задание в ЕГЭ по профильной математике - экономическая задача. Все готовились только к ним, но теперь вместо нее поставили другую задачу - на оптимизацию! Надо стараться обновлять свои знания не только по предмету, но и по формату задания, знать, что и как оценивается.


Подготовка к ЕГЭ

Мой обычный день проходит примерно так: утром я нахожусь в школе, в 4 возвращаюсь домой. Обедаю, собираю вещи и ближе к 5 иду заниматься в кофейню, которая находится близко к дому. Обычно я беру черный кофе, могу два, так мне помогает провести продуктивный вечер и не устать. Там я делаю половину домашнего задания (из всего домашнего задания я делаю только математику, английский и обществознание), затем читаю скачанные мною учебники по предметам, прорешиваю варианты, таким образом закрепляю результат. До 9 я успеваю почти все, что планирую, потому что вне дома, вне зоны повышенного комфорта.

Мои успехи подготовки...

Могу сказать, что обществознание я написала на 86 баллов недавно, для меня это было радостной новостью, но я знаю, что надо работать больше.

Про другие предметы особо не могу сказать, мы по ним еще не писали работ, которые могли бы показать результаты. Чтобы было лучше, я стараюсь менее отвлекаться при учебе, больше уделять внимание предметам, которые сдаю. Не тратить время зря!

Три месяца для меня прошли очень быстро, хотя, сказать честно, хотелось бы уже побыстрее сдать все экзамены, потому что рутинность дней очень сильно напрягают. За три месяца я осознала, что надо меньше уделять времени социальным сетям, а так же людям, которые высасывают энергию из тебя.

 

Так проходят будни Тани


Подготовка к ЕГЭ

Карантин обрушился на всех нас неожиданно, не могу даже никак настроиться, что и как будет. Пожалуй, всех выпускников интересует: будет ли ЕГЭ, когда он будет, будут ли изменены сложность экзамена и условия поступления в вузы. Это самые насущные для меня вопросы.

Лишние часы могут пойти на разное: подготовку, сериалы и отдых. Мне довольно сложно стало в плане самоорганизации, но все-таки стараюсь готовиться, так как никто не знает, отменят ли ЕГЭ. Хотя бы я смогу побольше спать и не терять время на ненужные школьные предметы. Чтобы не отвлекаться, нужно создать себе действительно рабочее место, без еды, чашек и того, что отвлекает.

Больше всего времени, по факту, я уделяю обществознанию, так как там большой блок информации, который необходимо знать наизусть, потом идет математика. Русский и английский мне лучше всего даются, как я думала, но с ними придется тоже повозиться, раз появилось время.

В итоге мои критические оценки: обществознание – 79, математика – 70, русский – 85, английский – 80.

Подготовка к ЕГЭ

Как ощущения от первых экзаменов? На какие баллы рассчитываешь теперь?

Итак, вот и настал день х, первый экзамен у меня был 6 июля — русский, я к нему хорошо подготовилась и не переживала, однако от нервов температура поднялась и в ППЭ еле впустили. С организацией экзамена все было отлично. Математика была более-менее хорошей, но я немного растерялась из-за времени, так что от нее высоких баллов не жду. Остались еще английский и обществознание, ждем.

Изменились ли планы на поступление? Уже подал(а) документы куда-то?

Я уже подала документы в три вуза, планы и направления не поменялись (бизнес-информатика и менеджмент), но я все-таки думаю, что не бюджет уже не смогу попасть, но посмотрим, еще только половина сдана.

Что бесит и что радует тебя сейчас больше всего?

Расстраивает то, что карантин убрал три месяца нормальной подготовки, встречи с друзьями и т.д., в плане настроения было бы намного спокойнее. Радует, что скоро это все закончится и будет известно что и как. Знаете ли, неопределенность убивает.


Подготовка к ЕГЭ

Перечитай своё первое интервью, сравни ожидания и реальность. Куда удалось поступить? С какими баллами?

Обращая внимание на год назад — начало подготовки, чувствую, что мои знания о системе поступления были совсем иными, чем есть на самом деле.

Со своими баллами (математика — 70, русский — 89, обществознание — 90, английский— 80) я поступила в Финансовый университет при Правительстве РФ. 

О чем ты жалеешь? 

Не сказать, что я сильно жалею, что не поступила на бюджет, так как я все равно старалась.

Но важно сказать, что несмотря на все уступки университетов, проходной балл и конкурс были выше, чем в прошлые года, следовательно, надо было стараться вдвойне усерднее. 

Что было самым сложным за весь этот год? 

Пожалуй, самым сложным за весь год было определиться с тем направлением, с которым хотелось бы связать будущую профессию. Я хотела одновременно и что-то современное, и чтобы были английский и право. 

Чем гордишься после всего случившегося? 

Мне нравится то место, куда я поступила, тут есть замотивированные ребята, а также много различных кружков по интересам, безумное количество знакомств. Кстати, на моем факультете очень хороший деканат, что бывает редко. 

Помог ли чем-то «Навигатор Поступления»? Чем именно? 

Команда «Навигатор Поступления» помогла мне ознакомиться с системой поступления, с вузами, спецификами учебы и т.д. Для 9-11 классов это, наверное, очень удобная площадка для получения информации, если ребята планируют поступать в вузы. 

Какие советы для выпускников и абитуриентов ты можешь дать?

Будущим абитуриентам я советую стараться не нервничать, а переключать свое беспокойство на родных, близких, друзей. Именно они и помогут справиться с этим периодом. Также необходимо «мониторить» важную информацию об актуальных профессиях будущего, что и делают ребята из «Навигатора Поступления».

Практика показывает, что сейчас не важно поступать в топовые вузы, главное — определиться с будущей профессией и идти именно на эту специальность, чтобы в дальнейшем стать дипломированным работником!

Читайте также:
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
 
Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Реалити по подготовке к ЕГЭ: история Тани К. Новости http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Tanya-K-16kh9-min-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Tanya-K-16kh9-min-jpg Русский от 16 до 18 лет